Искусственное солнце: вся правда о загаре в солярии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Фарфорово-бледная кожа, когда-то считавшаяся привилегией высшего света, сегодня не в моде. Со страниц глянцевых изданий и многочисленных рекламных роликов на нас смотрят знойные красотки с бронзовым, оливковым и золотистым оттенком кожи, рождая в душе образы теплых морских волн и приятно горячего песка. 

К сожалению, не у каждой представительницы прекрасного пола есть возможность регулярно нежиться на морском побережье, а вот обрести стойкий и красивый загар несколько раз посетив салон – есть. Стоит ли пользоваться доступной реальностью или лучше хранить верность естественной белизне? 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Солнечные ванны: польза для здоровья

Сегодня много говорится о негативном влиянии солнечных лучей на здоровье человека: кто из женщин не слышал о таком понятии как фотостарение? Чтобы кожа долго оставалась красивой, молодой и здоровой ей нужно обеспечить своевременную и надежную защиту в виде благодатной порции увлажняющего крема с фильтром SPF. Хотя есть в этом утверждении один важный нюанс, который часто забывают озвучить производители косметики. 

Опасны не сами солнечные лучи, а пребывание под их каскадом в течение длительного периода времени. Если ваше общение с солнцем сводится к минимуму – рано утром вы добираетесь на работу в метро, а поздно вечером возвращаетесь домой, весь день просиживая перед монитором в офисе, вы не только не получаете пагубную дозу ультрафиолета, но еще и недополучаете необходимую порцию солнечного света. 

Под влиянием солнца в организме человека вырабатывается жизненно важный витамин D, который участвует в синтезе кальция, регулирует выработку серотонина и эндорфинов и, наконец, укрепляет иммунитет. Конечно, получить его можно из пищи, готовя на завтрак легкие салаты из моркови или потребляя печень трески, но даже при хорошем питании восполнить дневную норму очень трудно. Поэтому лучший совет на весну – больше гуляйте на свежем воздухе! 

Искусственное солнце: опасная красота

Искусственное солнце: опасная красота

Рассуждая о загаре в солярии, к сожалению, больше приходится говорить о вреде такого увлечения, чем о его пользе. Все преимущества, который солярий может подарить женщине, перечеркиваются списком «осторожностей», которые нужно учитывать, и внушительным перечнем противопоказаний. Загар в солярии можно назвать хождением по острию ножа – малейшее отступление от нормы, и негативные последствия обеспечены. Потому так важно не только научиться правильно принимать искусственные солнечные ванны, но и приобщиться к культуре поведения в солярии. 

Некоторые женщины, чтобы поскорее стать похожими на знойных красавиц, готовы два-три раза в неделю посещать салон загара и отдыхать там по 15-20 минут. При этом правила безопасности часто игнорируются – например, до приема ванн не используется крем с солнечным фильтром, а после процедуры кожа не увлажняется. Как результат – вместе с желанным визуальным преображением (которое временное) они получают преждевременное старение кожи (а оно уже постоянное). 

В солярии на женщину воздействует один спектр лучей – это А-ультрафиолет. Излучение не рассеивается, как обычно на пляже, а сконцентрировано в одном месте, потому загар мы получаем не постепенно, а сразу. Частые искусственные солнечные ванны могут стать причиной образования подкожных рубцов, возникновения глубоких морщин, повышения жирности кожи и не только. Если вы не хотите столкнуться с печальной реальностью, тщательно изучите правила приема искусственных солнечных ванн и противопоказания к ним по здоровью

7 правил безопасного загара в солярии

7 правил безопасного загара в солярии 

  1. Проявляйте чувство меры. Если вы делаете только первые шаги в сторону искусственного загара, посещайте солярий раз в две недели и ограничивайте время пребывания в нем до 1-3 минут, понемногу продляя. Постепенно можно будет выйти на однократное посещение в неделю, продолжительностью 5-7 минут. В таком режиме придется провести месяц, после чего сделать перерыв.

  2. Перед процедурой делайте пилинг. За два дня до планируемого сеанса красоты проведите глубокое очищение кожи – воспользуйтесь скрабом для тела или пилингом с фруктовыми кислотами. Простая мера и ваш загар ляжет ровно.

  3. Не забывайте использовать защитные средства. Салоны предлагают своим поклонницам широкий выбор косметики для загара – это кремы, специальные активаторы, масла. Среди обилия средств выбирайте те, которые содержат SPF не ниже 10, имеют в составе антиоксиданты, питательные и увлажняющие вещества. Все указанные средства не препятствуют возникновению загара, но минимизируют возможные побочные реакции.

  4. Перед входом в кабину позаботьтесь о теле. Специальными пластырями нужно заклеить свежие ранки, царапины, рубцы, а также ореолы и родинки. Надеть специальные очки и на волосы защитную шапочку.

  5. Помните об увлажнении. После посещения солярия подарите коже порцию живительной влаги – нанесите увлажняющий крем.

  6. Практикуйте восстанавливающие процедуры. Если вы регулярно посещаете солярий, раз в месяц планируйте реабилитационные мероприятия для вашей кожи – это могут быть инъекционные методики (введение гиалуроновой кислоты) или общие поддерживающие процедуры.

  7. Снимайте стресс. Посещение солярия – это всегда физический стресс для организма, чтобы его поскорее снять завершайте процедуру контрастным душем или расслабляющей ванной. Конечно же, практиковать их лучше всего в комфортных условиях по приходу домой. 

Только не это! Кому нельзя загорать в солярии?

Солнечные ванны: польза для здоровья 

Врачи к посещению солярия, как правило, относятся очень настороженно. Список противопоказаний к этой процедуре длинен. Прежде чем записаться на сеансы красоты, обязательно посоветуйтесь со своим лечащим врачом. К числу общих противопоказаний можно отнести: 

Предрасположенность к онкологии. Если ваши близкие страдали от онкологических заболеваний, вам стоит особенно бережно относиться к своему организму. Не практикуйте загар под искусственным солнцем и тогда, когда у вас на теле много родинок. Этим самым вы повышаете риск их преобразования в онкологию. 

Кожные заболевания. Не рекомендуется загорать в солярии при дерматитах, гиперпигментации и хронических кожных заболеваниях в анамнезе. 

Беременность и грудное вскармливание. Период вынашивания плода и ГВ – являются противопоказаниями для принятия искусственных солнечных ванн. 

Серьезные болезни, требующие длительного лечения и наблюдения у специалиста. Загар в солярии противопоказан при следующих болезнях: туберкулезе, бронхиальной астме, атеросклерозе, ряде гинекологических проблем, диабете, мастопатии, нарушениях в работе щитовидки, диабете. 

Евгения Льготина, врач-косметолог авторской клиники NeoVita.jpgМнение экспертов 

Евгения Льготина, врач-косметолог авторской клиники NeoVita 

Солярий – это огромный вред для кожи. Я отношусь к ярым его противникам, и у меня для этого масса аргументов.

Начнем со всем известного нам фотостарения. Это, пожалуй, уже общеизвестный факт, однако до сих пор есть те, кого он не останавливает. Тем не менее, напомню, что при фотостарении нарушается ориентация коллагеновых и эластиновых волокон, изменяется их структура. Как следствие, кожа утрачивает тургор, становится вялой и дряблой, появляются морщины. Причем следует иметь в виду, что фотостарение имеет накопительный эффект: до 40 лет загорелая кожа может выглядеть ровной и здоровой, однако после 40 резко изменит свою структуру и постареет. Помните об этом. Справиться с этими проблемами очень сложно, поэтому лучше просто их не наживать. 

Если так случилось, что в прошлом вы злоупотребляли солярием и солнечными ваннами, введите в свой регулярный уход средства с содержанием производных витамина А или ретинолы – они частично помогут нейтрализовать результат воздействия ультрафиолета. 

Практически все любители загара рано или поздно получают в качестве «награды» пигментацию. Избавиться от нее практически невозможно. Пилинги и лазер могут дать определенный эффект, но полностью свести досадные пятна не удастся. 

Отправляясь в солярий, мы никогда не знаем о качестве и состоянии используемых в нем ламп. Дело в том, что на лампы для солярия наносится специальный защитный слой, призванный минимизировать вред, наносимый организму ультрафиолетом. Однако со временем этот слой выгорает и начинает пропускать вредный спектр излучения, который проникает глубоко в дерму и провоцирует развитие онкологических заболеваний. При этом внешне лампы могут выглядеть как новые. Этим нередко пользуются недобросовестные владельцы соляриев в попытке сэкономить на оборудовании. За такую экономию посетители соляриев расплачиваются собственным здоровьем, а иногда и жизнью. 

Бывает, что посещение солярия назначают для получения определенного лечебного эффекта. В частности, позагорать отправляют людей с пониженным иммунитетом и тех, у кого в организме обнаружен дефицит витамина D. Однако и в этом случае действовать следует строго исключительно с одобрения врача-физиотерапевта и при этом обязательно прикрывать лицо. Ранее считалось, что солярий помогает излечить атопический дерматит, акне, розацеа и даже псориаз, но последние исследования доказали, что загар лишь скрывает внешние проявления недуга, но лечебного действия не оказывает, а, напротив, может усугубить ситуацию.

Ирина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихологИрина Дворянинова, врач-дерматовенеролог, трихолог Клиники профессора Юцковской

Помимо негативных эффектов от солярия, все же нельзя не отметить его пользу для организма в целом. Зимой, поздней осенью, ранней весной в наших географических широтах мы лишены возможности принимать полноценно солнечные ванны.

 Под воздействием ультрафиолетовых лучей в нашем организме синтезируется витамин D3. Он позволяет лучше усваиваются таким микроэлементам, как фосфор, кальций, что способствует укреплению костной ткани и повышению общего иммунитета. Также происходит выработка гормонов серотонина и эндорфинов, что приводит к улучшению настроения и увеличению жизненного тонуса организма в целом. Витамин D поступает в организм с принимаемой пищей, но этого количества недостаточно для адекватной суточной нормы. 

Загар – это защитная реакция кожи на воздействие ультрафиолета, которая заключается в проявлении пигмента меланина на коже. Существует два типа излучения, которые воздействуют на кожу. Это UVA (тип А) и UVB (тип В). UVA-лучи проникают глубоко в кожу, под их воздействием вырабатывается меланин, дающий покрову коричневый цвет. UVB-лучи влияют только на поверхностные слои кожи.

Если говорить о солярии, то на кожу воздействуют лучи типа А, загар проступает не постепенно, а сразу. Мощность ламп в солярии превышает норму в 5 раз, в отличие от естественного солнца.

Злоупотребление солярием приводит к такому состоянию кожи как эластоз (elastosis – общее название дерматозов, характеризующихся разрастанием эластических волокон).

Бесконтрольное посещение солярия провоцирует такую проблему, как избыточная выработка кожного сала, вследствии ответной реакции в виде повышенного салоотделения на потерю влаги. Бытует мнение, что воздействие ультрафиолета улучшит состояние проблемной кожи, но это большое заблуждение, как правило, после такого воздействия происходит обострение процесса.

Тем не менее, в умеренных и разумных количествах загар в солярии готовит кожу к воздействию интенсивного ультрафиолетового излучения. Важно понимать, что безопасность посещения солярия зависит от соблюдения правил и рекомендаций. Этот процесс можно самостоятельно контролировать, что увеличивает шансы сведения к минимуму вредного воздействия на кожу и возникновения нежелательных явлений.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 23.04.2016 20:20, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

3 правила здорового загара
Стройное тело, белоснежная улыбка и загорелая кожа — вот стандартный набор для успешного имиджа. Узнайте о том, как приобрести красивый и, главное, здоровый загар.
Ксения Собчак. Секрет красивого загара

Телеведущая Ксения Собчак, отдохнувшая на берегу Средиземного моря, делится своим секретом красивого и ровного загара.

Солярий: плюсы и минусы
Польза и вред солярия: что нужно знать, отправляясь в солярий. Как получить максимум пользы и избежать негативных последствий от искусственного загара
7 правил идеального загара
Чтобы добиться идеального загара и отдохнуть с удовольствием, необходимо соблюдать определенные правила.
О, загар, загар! Все, что вы должны знать об автобронзантах
Один из секретов создания бьюти-образов на красной дорожке – золотистый загар звезды. Создать такой же легко в домашних условиях, достаточно купить автобронзант
Как выбрать солярий?
Умение правильно выбрать солярий позволит избежать негативных последствий искусственного загара и сохранить здоровье и красоту кожи