Маникюр гель-лаком: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маникюр гель-лаком сегодня уже реальность и та процедура, которая доступна каждой женщине. Но буквально десяток лет назад такое покрытие ногтей считалось фантастикой из будущего. Бешеная популярность маникюра гель-лаками завоевана неспроста, для этого есть весомые основания, но многие женщины иногда забывают, или предпочитают не обращать внимания на показания и противопоказания такого вида маникюра. MedAboutMe раскрывает секреты и рассказывает о преимуществах и недостатках, показаниях и противопоказаниях маникюра гель-лаками.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Покрытие ногтей гель-лаками — историческая справка

Покрытие ногтей гель-лаками — историческая справка

Появлению первых накладных ногтей современные женщины обязаны стоматологам. В 30-е годы прошлого столетия, несколько различных докторов пришли к одному мнению и открытию, так и была разработана методика наращивания ногтей из обычного пломбировочного материала. Стоматологи — профессия творческая.

С течением времени, методика совершенствовалась, и привычные акриловые ногти получили жизнь в 1954 году, а их изобретателем стал Фред Слэк. Во время лечения он случайно повредил ногти, ведь стоматология — опасная профессия. Но для того чтобы закончить работу, не отвлекаясь на боль, покрыл травмированный ноготь акриловым зубным материалом. Другие источники утверждают, что на рождение тех же акриловых ногтей знаменитого стоматолога сподвигла его собственная супруга. Благодаря такому покрытию ногтей, Фред Слэк пытался отучить супругу от пагубной и вредной привычки — грызть ногти. С тех пор в косметологии, нейл-арте и маникюре началась новая эра.

В 2010 году миру был представлен гель-лак, гибрид привычного лака для ногтей и гелевого покрытия. Маникюр гель-лаком объединил в себе множество положительных качеств, в которых не приходится сомневаться — фантастическая стойкость, яркая и разнообразная палитра, которая год от года расширяется, вводятся новые технологии, легкость в использовании и при соблюдении техники и правил безопасности полная безвредность для ногтей.

Преимущества маникюра гель-лаком

Покрытие ногтей гель-лаком завоевало такую популярность благодаря целому ряду весомых преимуществ. В зависимости от состояния ногтевой пластины, бренда производителя, покрытие ногтей может держаться от 2 до 6 недель, но к концу срока эксплуатации маникюр гель-лаком смотрится неаккуратно — ногти отрастают. Но за этот период времени лак не стирается, не теряет своего блеска и смотрится как свежее покрытие.

Гель-лаку не страшны домашние дела — мытье посуды, мойка полов и даже стирка руками не повлияет на его качество, чего нельзя сказать про обычный лак.

После покрытия ногтей следует процесс полимеризации в УФ-лампе, где лак полностью кристаллизуется и застывает, что исключает формирование различных дефектов в процессе маникюра. Без воздействия лучей покрытие не застывает, что оставляет больше времени на дизайн, даже очень сложный, многоэтапный с прорисовыванием мелких деталей и даже использования нескольких цветов.

Палитра современных гель-лаков не уступает таковой обычных лаков, и даже отличается большим разнообразием. А наличие гель-красок, песка, различных приспособлений позволяет делать различный маникюр, начиная от градиента и заканчивая сложными текстурными рисунками.

Если сравнивать маникюр гель-лаком и покрытие ногтей акрилом, то первые существенно выигрывают. Перед покрытием ногтей мастер лишь сошлифовывает глянцевый слой натурального ногтя. Это условие необходимо для лучшего сцепления с базой под лак, а вот при нанесении акрила или даже геля ногтевая пластина подвергается серьезной и даже агрессивной обработке.

Все эти преимущества гель-лаков позволяют сделать аккуратный маникюр любой сложности, а покрытие ногтей будет более ровным по сравнению с обычным лаком. Сегодня производители гель-лаков предлагают инновационное покрытие — матовое, что также нашло своих поклонников.

Показания к маникюру с гель-лаками

Показания к маникюру с гель-лаками

Маникюр с таким лаком оказывается настоящей находкой для девушек с ломкими ногтями. После покрытия ногтей гель-лаком они становятся прочными и не ломаются, даже если натуральный ноготь довольно длинный. Многие женщины ушли от наращивания ногтей, и пользуются таким покрытием на собственные ногти. Гель-лак в таком варианте использования не утяжеляет их и не выглядит искусственно, сохраняет натуральный вид.

Гель-лак можно использовать как базовое покрытие, укрепить натуральную пластину, защитить от ломкости и пользоваться обычными лаками, особенно это подходит девушкам, которые не хотят носить один и то же маникюр длительное время.

Гель-лак не застывает без ультрафиолетовых лучей, что делает его крайне удобным при сложном моделировании. Уже нет необходимости торопиться, совершать ошибки, есть достаточно времени для окончания дизайна, прорисовки всех деталей, сложных вензелей. А конечный результат будет радовать даже начинающего мастера.

Недостатки и противопоказания для покрытия ногтей гель-лаком

Недостатки и противопоказания для покрытия ногтей гель-лаком

У гель-лаков есть и свои недостатки, и даже явные противопоказания к использованию. Недостатки сводятся к тому, что это больше салонная процедура, а если решено проводить ее дома, то придется приобрести дополнительное оборудование — жидкости для обезжиривания ногтевой пластины, снятия покрытия, пилочки для полировки ногтевой пластины, самой дорогостоящей будет именно лампа. Для покрытия ногтей гель-лаком необходимо дополнительное базовое и топовое покрытие, некоторые производители совместили эти два вида, но покупать все равно придется, кроме того, необходим сам цвет, дополнительные аксессуары для дизайна и кисти.

Вторым недостатком можно назвать сложность в его снятии — это длительная процедура, которая в среднем занимает около 20, а при неопытности и 30 — 40 минут. Кроме того, стоит помнить, что покрытие гель-лаком подходит далеко не всем, и оно может просто не держаться, часто такое происходит после беременности и во время грудного вскармливания, что можно объяснить работой гормонов. Некоторые женщины могут сказать о том, что даже вне беременности гель-лак на ногтях практически не держится — индивидуальная особенность.

К числу противопоказаний к использованию гель-лака можно отнести слабую и тонкую ногтевую пластину, аллергические реакции на компоненты лаков, грибковые поражения ногтей или другие заболевания. Не рекомендовано использовать гель-лак девушкам, у которых ногти быстро растут, такой маникюр потеряет свою привлекательность за короткое время, а главное преимущество гель-лака именно в длительности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.01.2017 14:50, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

9 мифов о маникюре и правда о здоровье ногтей
Почему маникюр не получается как в салоне? Возможно, в уходе за ногтями вы совершаете типичные ошибки. Секреты идеального маникюра раскрывают эксперты.
Красивый маникюр в домашних условиях
Безупречный маникюр – обязательный атрибут не только успешной современной женщины, но и мужчины.
Какую форму ногтей выбрать для маникюра?
Во многом именно от формы ногтей зависит, насколько красивым получится в итоге маникюр. Подберите свою форму ногтей!
Как продлить стойкость маникюра: 10 лайфхаков
Как продлить стойкость маникюра без использования долговременных покрытий? Как правильно наносить лак? 10 полезных лайфхаков от MedAboutMe.
Уход за руками: горячий маникюр в домашних условиях
Горячий маникюр обычно делается в салонах. Но процедуру, если подготовить все необходимое, можно провести и в домашних условиях.
10 лайфхаков для безупречного домашнего маникюра
Безупречный маникюр в домашних условиях – мечта каждой женщины. Как воплотить эту мечту в реальность?