Алкоголизм в семье: можно ли сберечь отношения?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нестабильность психики, травмы и комплексы — неполный список того что «берут в наследство» дети, воспитанные одним или двумя родителями, страдающими алкоголизмом. Как правило, в таких семьях находится человек, желающий спасти семью, алкоголика и отношения. Существуют ли способы, которые помогут сделать это? Какое поведение «спасателей» приводит к тому, что проблема усугубляется — человек начинает больше пить или с ним случаются еще более страшные вещи — суицид, убийство? Почему благие намерения родственников не помогают излечить близкого от алкоголизма?

Что происходит с отношениями?

Отношения в семье, в которых кто-то страдает алкоголизмом, имеют ряд особенностей. Члены семьи, которые вынуждены контактировать с алкоголиком, часто вынуждены играть роли жертвы, спасателя или преследователя. По этой причине, отношения в таких семьях отличаются игровым поведением — люди не могут быть до конца искренними друг с другом — однажды, каждый из них понимает, что живет не своей жизнью, они часто сталкиваются с безнадежностью, переживают тяжелые чувства.

Отношения в семье отличаются зависимостью и тревожностью. Со временем, люди начинают замечать на себе последствия пагубного пристрастия, если ему подвержены близкие: праздничное настроение посещает редко, шумное мероприятие с выпивкой становится непредсказуемым или небезопасным.

Стыд, стремление к одиночеству, попытки «спрятать» от других недуг своей семьи через избегание общения, страдание и гнев — отличительные особенности жизни тех, кто находится рядом с алкоголиком.

Как определить алкоголизм?

Как определить алкоголизм?

Данное заболевание имеет несколько стадий.

  • На первой человек может употреблять спиртное несколько раз в месяц или два-три дня подряд. За этот период ему необходима определенная доза алкоголя, которая вызывает ощущение опьянения. Так называемые провалы в памяти, сопровождающие процесс употребления алкоголя, могут быть, как свойственны этой стадии, так и нет. На данном этапе хорошо видна психология формирования зависимости.
  • Второй этап. Необходимая доза выпивки увеличивается в десятки раз. Если человек выпьет меньше, то не почувствует опьянения. Уменьшение или отсутствие рвотного рефлекса. Прибегание к алкоголю в стрессовых ситуациях или во время длительных праздников все чаще принимается как норма. Человек не скрывает бурной радости от того, что может выпить. Он начинает чувствовать, что, в состоянии опьянения ощущает себя намного комфортней, нежели, когда трезв — свободным, уверенным. Провалы в памяти увеличиваются. Синдром похмелья — главный признак второй стадии алкоголизма. Человек не может пережить неприятное ощущение в организме на следующий день и прибегает к повторному употреблению.
  • Третий этап. Характеризуется быстрым опьянением. Если, на второй стадии для выпивки нужны были веские причины — стрессы, праздники — то здесь, человек уже почти не задумывается над тем, для чего и почему начинает выпивать. Данная стадия является самой тяжелой, ее последствия чреваты психическими нарушениями, бредом, галлюцинациям и даже смертью.

Чем раньше человек обращается за помощью к врачу-наркологу и психиатру с желанием избавиться от алкогольной зависимости, тем больше у него шансов сделать это. Если обратиться на третьей стадии — излечиться почти невозможно. Можно, при помощи медикаментов и длительной психотерапии, прожить остаток жизни в трезвом состоянии, однако, ощущать на себе последствия алкоголизма будут все — и зависимый и его близкие.

Алкоголизм в личной психологии

Алкоголизм в личной психологии

Психолог Клод Штайнер, последователь Эрика Берна, считает, что алкоголизм — это не болезнь, а психологическая игра, которая является бессознательной и часто, к сожалению, приводит к трагичным финалам, таким как преступление, серьезное заболевание или смерть. По мнению Штайнера, человек пьет, чтобы удовлетворить потребность — получить внимание к себе со стороны окружающих. Психология личности говорит о том, что эта потребность сформировалась еще в детстве. Человек, когда был ребёнком, мог страдать от отчужденности родителей, подвергаться насилию, быть брошенным. Психологическая травма, которую он, в результате этого, приобрел, в образном смысле является «дырой» которую потом, во взрослой жизни, алкоголик бесконечно пытается «заполнить». Однако, он не подозревает того, что сделать это невозможно. Психолог говорит о том, что, остановить алкоголизм можно, если человек сам примет решение излечиться, поймет, какую потребность он «заливает» спиртным, начнет работать с психотерапевтом для того, чтобы научиться получать удовлетворение от жизни и себя другими способами.

Почему «спасение» алкоголиков не приводит к излечению?

Человек, который пьет, зависим от пагубной привычки. Тот, кто остается с ним в близких отношениях и всячески пытается спасать — партнер, ребёнок, родитель, друг — является созависимым.
С точки зрения психологии, отношения между алкоголиком и «спасателем» считаются патологическими. Каждый из них, поддерживая взаимодействие, преследует свою выгоду. Какую — осознать бывает достаточно трудно, однако, это можно сделать совместно с психотерапевтом.

Иногда человек умирает от алкоголизма рядом с престарелой матерью или отцом. За всю жизнь он так и не сделал попытки к излечению, не стремился завести здоровые отношения, а мать или отец, уже потеряв надежду на то, что ребёнок просит пить, своими руками покупают ему спиртное. Такие отношения являются ярким примером созависимости. Например, алкоголик может «заливать» потребность, чтобы родитель был рядом до конца жизни и заботился о нем — то, чего он не делал детстве или, с помощью выпивки подтверждать слова матери «Ты ничего не достигнешь», «Ты ни на что не способен». В этом случае, родителю бессознательно выгоден алкоголизм ребёнка — ведь он поддерживает его, говорит о том, что не может «бросить несчастного» и «смотреть, как он страдает». Отношения между родителем и ребёнком не разрушаются, однако, каждый из них чувствует себя несчастным, находясь в болезненной связке друг с другом. Для исцеления, им необходимо отделиться, заботиться каждому, о своей жизни. Однако, когда заболевание является патологическим, отделение не поможет.

Как избавиться от пагубной привычки?

  • Принять, «увидеть» в себе заболевание. Чаще всего, сделать это помогают не родственники с помощью нравоучений, моралей или угроз, а сам зависимый, когда его жизнь резко меняется в худшую сторону: происходит развод, одиночество, опасная болезнь, угроза жизни, серьезные проблемы с законом.
  • Желание избавиться от зависимости, выбор метода. Лечение алкоголизма должно сопровождаться медикаментозной поддержкой. Хорошо, если человека будут поддерживать близкие люди — без осуждения и критики — и психотерапевт. Установление причин пагубной привычки — половина сделанного дела. Определить их может специалист, который имеет успешный опыт работы в данной области.
  • Пожизненная поддержка психолога. К сожалению, срывы и уход в алкоголизм возможны на любой стадии лечения и жизненном этапе. Поддержка психотерапевта, с которым установлен хороший доверительный контакт, способна удерживать человека от депрессии и эмоциональных нарушений, которые, часто, оказываются «спусковым крючком» возвращения зависимости.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.12.2018 21:28, обновлено 13.12.2019 13:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Алкоголизм: есть ли выход?
Алкоголизм может стать бедой для семьи. По каким причинам человек прибегает к подобной форме саморазрушения, можно узнать из этой статьи.
Алкоголизм: психология зависимости
Когда любовь к алкоголю перерастает в зависимость? Можно ли победить алкоголизм?
Иллюзии алкогольной зависимости в новогодние праздники
Существуют некие иллюзии алкогольного пристрастия. Часто люди сами того не понимая отравляют свою жизнь, принося в нее слезы и горе на фоне алкогольного опьянения.
Алкоголь и депрессия: есть ли выход из замкнутого круга?
Чувство подавленности, безысходности или глубокого уныния возникают у каждого человека хотя бы раз в жизни. Лечит ли алкоголь депрессию? А может алкоголь провоцирует ее возникновение?