Страшно любить: 15 фобий, мешающих любви и отношениям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Найти свою вторую половинку и построить с ней серьезные и длительные отношения — дело непростое. Препятствовать ему могут множество факторов. Одни из самых неприятных — это фобии. Поговорим о странных и навязчивых страхах, которые мешают любви и развитию отношений.

Фобии и проблемы в развитии отношений

Говорят, что любовь заканчивается там, где начинается страх. По-настоящему любящий человек не может испытывать одновременно сильную привязанность к партнеру и угрозу от него. Иначе это превращается в ненормальные, болезненные отношения, которые обречены на провал. Но что делать, когда страх появляется еще на стадии знакомства, и развитие отношений только началось? Виною тому могут быть довольно необычные фобии.

Если, к примеру, боязнь одиночества, страх перед родами или переменами в жизни свойственны многим, то такие фобии, как страх перед поцелуями или прикосновениями встречаются редко. Но все же они бывают, и могут серьезно мешать поиску спутника жизни и романтическим встречам. Причины тому нужно искать, учитывая сразу три фактора — биологический, социальный и психологический. При грамотном и профессиональном подходе от любой фобии можно избавиться или хотя бы сделать ее менее навязчивой. Перечислим 15 страхов, которые негативно влияют на любовь и развитие отношений:

1. Филемафобия: страх перед поцелуями

1. Филемафобия: страх перед поцелуями

Какая любовь без поцелуев? Однако некоторые люди начинают испытывать страх и панику, как только их хотят поцеловать. В первую очередь филемафобия (philemaphobia) может быть связана со страхом перед микробами, которые передаются от человека к человеку через слюну. Еще один повод испугаться поцелуев — неприятный запах изо рта партнера. Но эти причины не единственные. Иногда люди пугаются именно самого процесса, что может быть связано с какими-либо психологическими переживаниями из детства.

2. Генофобия: страх перед интимными отношениями

Любовь и отношения тесно связаны с интимными отношениями. Если в период ухаживаний этот страх будет не так заметен, то с переходом романтических встреч в более серьезную фазу генофобия (genophobia) может все испортить. Страх физической близости встречается неоднократно и связан с различными психологическими или физиологическими факторами, раскрыть которые поможет только врач.

3. Мизофобия: страх микробов и инфекций

Этот страх довольно распространен и тесно связан с боязнью целоваться. Одержимый мизофобией (misophobia) человек очень сложно идет на телесные контакты с людьми. Ему сложно обнять кого-либо или даже пожать руку без перчаток. Такому человеку все время кажется, что он может подхватить вирус, или его одолеет инфекция. Тем не менее, и эта фобия прекрасно лечится и поддается контролю.

4. Агорафобия: боязнь общественных мест

Об агорафобии (аgoraphobia) любят снимать психологические триллеры и фильмы ужасов. Однако страх этот вполне реален и мешает людям встречаться в людных местах. В некоторых крайних случаях человек боится вообще с кем-либо видится, не говоря уже о первом свидании. Конечно, в начале отношений можно общаться виртуально. Но рано или поздно собеседникам захочется посмотреть друг на друга в реальной жизни, и тогда агорафобия будет совсем некстати.

5. Метрофобия: страх поэзии

Любовь и поэзия — вполне гармоничное сочетание. Но людям с метрофобией (metrophobia) оно может не понравиться. Это страх перед прочтением лирики вслух. Так что перед тем как строчить сонеты и декламировать их под балконом своей второй половинки, стоит удостовериться в отсутствии у нее этой странной фобии.

6. Офалофобия: страх пупков

6. Офалофобия: страх пупков

Страх увидеть пупок кажется невероятным, но все же это официально признанная фобия. Люди, страдающие офалофобией (оmphalophobia), боятся видеть и прикасаться к чужим пупкам, а также не переносят, когда трогают их впадинку в животе. Эта боязнь глубоко на подсознательном уровне ассоциируется с материнской утробой.

7. Чираптофобия: страх прикосновений

Если человек чувствует дискомфорт от объятий или прикосновений к нему, то, вероятно, он страдает от чираптофобии (сhiraptophobia), и она может стать серьезным препятствием на пути поиска партнера для жизни. Некоторые люди с обостренным страхом прикосновений не могут даже смотреть романтические фильмы о любви и наблюдать за обнимающимися парами. Любое прикосновение заставляет их кожу гореть, но только не от любви...

8. Итифалофобия: боязнь эрегированного мужского полого органа

Очевидно, что такая необычная фобия может привести к серьезным проблемам в отношениях. В некоторых странах, чтобы побороть итифалофобию (ithyphallophobia), практикуют «карнавальную» терапию с переодеванием в костюмы, изображающие мужское достоинство. Но определить причины фобии и найти адекватное решение поможет только врач.

9. Cармассофобия: страх перед любовными прелюдиями

В сармассофобии (sarmassophobia) что-то есть от страха прикосновений и поцелуев, но люди с такой фобией панически боятся прелюдий перед половым актом. Им придется искать партнера, не придающего значения прелюдиям, либо пройти курс лечения и реабилитации.

10. Ануптафобия: страх выбрать неправильного партнера

Многие люди, страдающие этой фобией, не сразу могут понять, что же мешает им строить отношения. Из-за ануптафобии (anuptaphobia) они готовы убежать даже от любимого человека, поскольку патологически боятся ошибиться в выборе. Сами того не замечая, они обрекают себя на одиночество.

11. Гамофобия: страх перед бракосочетанием

11. Гамофобия: страх перед бракосочетанием

Эта фобия похожа на описанную выше, но с небольшим уточнением: люди с гамофобией опасаются именно официального бракосочетания. В последнее время «гражданский брак» стал очень распространенным в мире, и для многих гамофобия (gamophobia) уже не такая большая проблема.

12. Цибофобия: патологическое отвращение к пище

Романтические встречи часто начинаются с совместного ужина, во время которого можно хорошо пообщаться и узнать больше друг о друге. Но тем, у кого есть цибофобия (cibophobia), трапеза даже с самым любимым человеком в лучшем ресторане может доставить массу неприятностей. Эти люди испытывают острую неприязнь к еде, что нередко приводит к анорексии. Важно вовремя начать лечение, чтобы не допустить неприятных последствий.

13. Аррхенфобия: страх перед мужчинами

Некоторые представители мужского пола из-за своего необычного внешнего вида или поведения могут вызывать опасения, подозрения или неприязнь. В таком случае можно прекратить общение и найти более адекватного партнера. Но что если женщина страдает аррхенфобией (arrhenphobia) и панически боится всех мужчин? Это очень мешает личной жизни и не дает возможности женщинам построить отношения с противоположным полом. В ответ на это у мужчин есть свой необычный страх — венустрафобия (venustraphobia) — боязнь красивых женщин.

14. Хорофобия: страх перед танцами

14. Хорофобия: страх перед танцами

Это еще один из социальных страхов, готовый помешать любви или замедлить развитие отношений. Танцы — романтичное занятие для влюбленных. Танцуя с понравившимся человеком, можно насладиться близостью, прикосновениями и общением. Но хорофобия (сhorophobia) препятствует этому, поскольку вызывает страх перед любыми танцевальными движениями. Человек боится, что в танце он будет смешон. Нередко это чувство зарождается еще в детстве, и лучше заранее предупредить о нем партнера.

15. Филофобия: страх испытать любовь

Список странных фобий, мешающих любви и отношениям, был бы не полным без самой главной из них — страха влюбиться. Филофобия (рhilophobia) — пожалуй, одна из самых печальных фобий из всех. Боязнь полюбить кого-либо может стать непреодолимым препятствием в поиске спутника жизни и создании семьи. В этом случае консультация со специалистом просто необходима.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.02.2017 04:05, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отношения в семье: проявляем заботу и «озвучиваем» любовь
Услуги близких мы часто воспринимаем как должное. Мы забываем благодарить и показывать свои чувства, и при этом удивляемся, почему отношения не приносят радости.
Как поддержать новизну отношений и сохранить любовь?
Чувства каждой пары могут подвергнуться испытаниям в виде привыкания людей друг к другу. Как не дать страсти и любви угаснуть и поддерживать огонь взаимной любви?
9 причин, почему любовные отношения не приводят к браку
В отличие от прошлого века, в современном обществе любовные отношения все реже приводят к браку. Почему же молодые пары откладывают день свадьбы?
Гармоничные отношения в семье: любовь и дружба супругов
Научившись дружить, муж и жена смогут надолго сохранить гармонию семейных отношений. Одной любви для этого мало: необходима крепкая дружба.
Любовь и ненависть в отношениях
Серьезные отношения — это не только любовь, но еще и огромный труд, основанный на взаимном уважении, терпении, готовности к изменениям и компромиссам.