Профилактика геморроя у мужчин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Профилактика геморроя у мужчин – единственный способ избежать развития заболевания, представляющего серьезную опасность для здоровья не только своим течением, но и осложнениями.

Основные симптомы геморроя могут быть разными. Часто пациенты жалуются на боль в заднем проходе, которая усиливается в момент дефекации. Могут беспокоить ощущения наличия инородного тела и кровотечения после опорожнения. Болезнь у мужчины может развиться в любом возрасте, и характеризоваться острым или хроническим течением. Учитывая локализацию воспаленных узлов, выделяют наружный и внутренний геморрой. Заболевание может быть следствием частых запоров.

Как предупредить геморрой вовремя?

На первых стадиях развития геморрой у мужчин легко поддается лечению. Если вы наблюдете какие-либо признаки заболевания, немедленно отправляйтесь к врачу. Только врач сможет после осмотра и необходимых обследований подтвердить или опровергнуть предполагаемый диагноз.

Если тревожных симптомов вы не испытываете, то сохранить здоровье вам поможет соблюдение простых рекомендаций. Профилактика геморроя у мужчин подразумевает:

  • Ведение активного образа жизни. Если у вас сидячая работа, делайте перерывы через каждые 2-3 часа для того, чтобы встать и размяться. Рекомендована ежедневная гимнастика и пешие прогулки на свежем воздухе.
  • Внимательное отношение к своему рациону. Обращайте внимание на состав продуктов и их свежесть. Чтобы избежать проблем с кишечником, постарайтесь сбалансировать питание. Не стоит экспериментировать с диетами самостоятельно, правильно скорректировать питание поможет диетолог.
  • Отказ от курения. Такая пагубная привычка искусственно стимулирует работу органов ЖКТ, в том числе и кишечника.
  • Ограниченное употребление алкоголя. Спиртосодержащие напитки в большом количестве приводят к обезвоживанию организма, из-за чего появляются запоры.
  • Соблюдение личной гигиены. После каждого акта дефекации по возможности подмывайтесь прохладной водой, это укрепит вены.
  • Правильную дефекацию. Проктологи рекомендуют не засиживаться при дефекации, длительное пребывание в туалете способствует развитию геморроя.

Любые нарушения в работе кишечника, будь то диарея или запор, могут стимулировать развитие воспалительного заболевания геморроидальных вен. Профилактика геморроя у мужчин – это в первую очередь активный образ жизни. Потому рекомендуется обратить внимание на спорт: плавание в бассейне или природных водоемах, бег, велосипедные прогулки и даже танцы.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 27.01.2016 20:13, обновлено 13.12.2019 11:46
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Геморрой / Хилькевич Е.Г., Попов Ю.В. // Акушерство и гинекология 2012 5

Читайте также

Риски и диагностика геморроя
Геморрой можно полностью вылечить или свести досадные проявления болезни к минимуму, если не пропустить раннюю стадию.
Профилактика геморроя
Геморрой – это заболевание прямой кишки, при котором геморроидальные вены расширяются, что часто сопровождается болями в кишечнике и кровяными выделениями.
Почему появляется геморрой?
Какие факторы и привычки ведут к возникновению геморроя? 5 основных причин появления болезни и как их избежать.
Профилактика и лечение геморроя
Предупредить геморрой возможно, если во время воспользоваться советами. Современные способы лечения помогут остановить развитие болезни.
Травы от геморроя. Что рекомендует народная медицина?
Какие травы могут облегчить неприятные симптомы проявления геморроя? Несколько советов в нашей статье.