Осознавание эмоций: как понимать свои чувства

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Все мы каждый день испытываем какие-то эмоции. Их спектр велик: от равнодушия до радости, недовольства, раздражения и даже злости. Они служат для выражения нашей оценки к тому, что с нами происходит: к существующим или возможным ситуациям, а также к миру в целом. Однако глубоко разобраться в своих переживаниях иногда бывает непросто.

Психология, комплексы, опасения и страх признать свои чувства

Многим людям трудно осознать свои чувства, и тем более, признать их. Они вытесняют их в подсознание и дают им ложные определения. Почему так происходит? Потому что в современном мире важны не столько чувства и эмоции, сколько логика, разум, рассудок. Общаясь между собой, люди говорят о своих действиях, поступках, а чувствами они не делятся. Это возможно лишь между близкими женщинами-подругами (мужчины, даже общаясь с друзьями, редко делятся своими переживаниями). Поэтому в обществе сложилось представление, что делиться чувствами, открывать их неудобно, нежелательно.

Из-за этого многие люди не могут как следует разобраться в своих чувствах и дать им правильную оценку. Это приводит к проблемам и сложностям в отношениях, порой к неправильному выбору жизненного пути, а в отдельных случаях это может даже привести к серьезным судьбоносным ошибкам.

По мнению психологов, неспособность распознавать свои чувства может появиться из-за психической травмы, которую человек когда-то перенес. Чувства и эмоции, которые он пережил, были невыносимыми для него. Человеческая психика стремится сохранить внутренний баланс, поэтому человек глубоко прячет их, а заодно запрещает себе осознавать все остальные чувства.

Как распознать свои эмоции?

Ошибочные представления о том, как относиться к эмоциям

Как распознать свои эмоции?

Иногда по поводу чего-то случившегося человек говорит себе: «Я не имею право это чувствовать, нельзя так сильно переживать по этому поводу».

Но это ошибочная установка. Нельзя делить чувства на хорошие и плохие, они все нужны. К тому же психология не устанавливает никаких правил, которые запрещали бы испытывать те или иные эмоции. Все чувства естественны — как положительные, так и отрицательные. Нужно лишь признать их в себе. Осознайте их, а затем выберите, как вы будете реагировать в этой ситуации. Если же загонять чувства внутрь, от этого они не исчезнут, а лишь могут негативно повлиять на психику и здоровье.

Некоторые люди считают, что, даже если они разовьют у себя осознавание эмоций, они обязаны всегда контролировать их и не выпускать наружу. Это неправильно. Да, действительно, неконтролируемый выброс негативных эмоций (когда человека, что называется, «понесло») может оттолкнуть окружающих.

Поэтому сначала осознайте свою эмоцию, назовите ее внутри себя. Затем решите, как с ней поступить. Например, скажите себе: «Сейчас я испытываю гнев», или «У меня нарастает раздражение» и пр. После этого вы сможете решить, что с этим нужно делать.

Еще одна ошибка — попытка переносить вину за ваши чувства на окружающих. Например: «Не хочу общаться со свекровью, ее замечания меня угнетают» или «Мой начальник меня бесит, его требования выводят меня из себя».

Но при чем здесь эти люди? Ведь чувства возникают внутри вас, это ваша психика, а не их. Только вы сами несете ответственность за свои переживания, только вы решаете, что делать с этими чувствами, как надо поступать.

Далее, есть люди, которые считают, что показывать свои чувства — это признак слабости. Они полагают, что если будут их демонстрировать, это сделает их уязвимыми. Из-за этого они наращивают «панцирь», который, по их мнению, может их защитить. Однако этот панцирь является стеной, за которой могут находиться новые жизненные возможности, а человек их не видит.

Осознайте свои чувства, это поможет понять свою психику

Чтобы осознавать свои чувства, называйте их вслух. Человеческая психология такова, что когда мы вербализируем свои состояния, то гораздо лучше их осознаем. Поэтому, когда вы испытываете какие-то переживания, спросите себя: «Что я сейчас чувствую?», и честно ответьте себе на этот вопрос. Это можно делать в любой момент времени. Эмоции могут быть самыми разными, например:

  • я раздражен,
  • я встревожен,
  • я чувствую угнетенность, подавленность,
  • у меня ровное, радостное расположение духа.

И т. д.

По мнению психологов, есть несколько базовых эмоций, от которых происходят все остальные. Это радость, грусть, гнев и страх. Эти чувства имеют свои оттенки. Например, есть разница между тем, что вы просто радуетесь, или вы умиротворены, или испытываете бурный восторг, или переживаете эйфорию. Также есть разница между досадой, раздражением, бешенством, злостью и т. д. Из этих примеров видно, что эмоции имеют свои градации, их надо осознавать. Это поможет определить, какова степень вашего чувства: сильная или слабая. Любая степень имеет право на существование, главное, осознавать, что происходит внутри вас, понимать свою психологию. Полезно проговаривать вслух эмоции, которые вы испытываете. Это поможет в них разобраться.

Внешнее выражение чувств

Если вы сердитесь из-за поступка другого человека, сначала внутри себя осознайте эту эмоцию и назовите ее: «Я испытываю гнев». Затем спокойно и ясно скажите этому человеку о своем состоянии: «Я сержусь из-за того, что ты опоздал» или «Я злюсь из-за того, что ты не купила то, о чем я тебя просила». Внутреннее осознавание своих эмоций позволит вам сохранять спокойствие и не сбиваться на крик. В результате ваши слова будут звучать более веско и убедительно.

Вот еще что важно. Когда вы говорите кому-то о ваших негативных чувствах, не обвиняйте человека, не начинайте со слов: «Ты сделал то, ты сделал это…». Это заставит человека сразу принять оборонительную позицию, и диалог может не получиться.

Вместо этого говорите только о себе, о своих чувствах: «Я сердита из-за того, что ты не выполнил своего обещания». Если вы сходу не обвиняете человека, а выражаете только свои эмоции, это заставит его более внимательно прислушаться к вашим словам и понять, что вы испытываете.

Наблюдайте за телом, оно даст подсказку

Наблюдайте за телом, оно даст подсказку

Мысли, логика, рассудок — это голова. А чувства, эмоции — это тело. Оно никогда не обманывает: оно просто испытывает чувства, и все.

С точки зрения физиологии, все наши чувства отражаются в теле. Кстати, на этом основана работа полиграфа, то есть, детектора лжи. Он улавливает малейшие телесные колебания: изменение кровяного давления, частоты пульса, сердцебиения, сухость в горле, расширение и движение зрачков и т. д. Тело всегда сигналит об эмоциях, которые человек испытывает (кстати, чуткие люди замечают у собеседника эти изменения).

Чувства — это путеводитель. Телесные реакции обладают «прозорливостью» на уровне инстинкта. Эмоции способны подсказать верное решение раньше, чем придет его логическое объяснение.

Наблюдайте за телом, оно поможет вам распознавать свои эмоции. Оно подскажет, какие чувства вы сейчас переживаете. Это поможет вам принимать верные решения. Таких признаков много, вот они:

  • сердце ухнуло вниз,
  • во рту появилась горечь,
  • у меня как будто крылья выросли,
  • появился спазм/комок в горле,
  • хочется прыгать от радости,
  • сердце забилось от счастья,
  • руки и ноги похолодели,
  • словно груз с души свалился,
  • желание закружиться от счастья.

И т. д.

Итак, осознавание своих эмоций поможет вам разобраться в себе, понимать свою психологию и принимать верные жизненные решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.11.2018 01:04, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Кофе — заряд бодрости или источник положительных эмоций?
Как часто люди пьют кофе? Может ли этот напиток отрицательно влиять на человеческий организм?
Почему не стыдно проявлять негативные эмоции?
Стыдно ли проявлять негативные эмоции, и как это отражается на общении?
Эмоции: накопление негатива в отношениях
Хотите испытывать в браке только положительные эмоции? Следуйте некоторым правилам, и все получится.
Секрет долгожителей: положительные эмоции
Хотите жить долго, оставаясь здоровыми и деятельными? Здоровый образ жизни нужен, но есть нечто поважнее.
Смена декораций: эмоции и окружающее пространство
Как окружающее пространство влияет на эмоции человека? Избавляемся от хлама.
Позитивные методы разрядки эмоций
Приобретение полезных привычек: позитивная разрядка негативных эмоций.