Секреты ухода за кудрявыми и вьющимися волосами

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вьющиеся волосы выглядят очень эффектно даже без особой укладки. Однако они имеют особую структуру, поэтому требуют специального ухода, тщательного выбора косметических продуктов и способов укладки. О секретах ухода за вьющимися волосами вам расскажет MedAboutMe.

Специфика вьющихся волос

Многие девушки мечтают об упругих кудряшках-пружинках, и им приходится прилагать достаточно много усилий, чтобы сделать укладку с локонами. Дамам с вьющимися волосами повезло тем, что им не нужно травмировать волосы горячими инструментами, чтобы сделать кудри.

Однако кудрявые волосы существенно отличаются от прямых своей структурой, поэтому уход за ними более сложный. Так, главная особенность натуральных кудрявых волос — их пористая структура. Из-за того, что чешуйки кутикулы прилегают неплотно, локоны пористые и более сухие, чем прямые волосы.

Вьющиеся от природы волосы склонны к спутыванию, ломкости, сечению. Чаще всего у обладательниц таких волос сухая кожа головы. В силу этих особенностей кудрявые волосы более капризны в уходе.

Уход за волосами в данном случае направлен на мытье мягкими моющими средствами, постоянное увлажнение, использование профессиональных питательных масок, правильную сушку, расчесывание и укладку.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за волосами начинается с их мытья

Уход за волосами начинается с их мытья

Уход за волосами любого типа начинается с подбора подходящих косметических средств для мытья. Поскольку обычно у обладательниц вьющихся волос сухая кожа головы, то шампунь должен быть самым мягким.

Девушкам с натуральными кудрями повезло тем, что их локоны не требуют частого мытья, поскольку они не настолько засаливаются, как прямые пряди. Подберите шампунь и кондиционер из линии «для кудрявых волос». Такие средства содержат менее агрессивные поверхностно-активные вещества, но при этом в их состав входят различные экстракты, вытяжки, увлажняющие компоненты.

На заметку: если у вас вьющиеся волосы, никогда не покупайте шампуни для объёма. Чешуйки кутикулы кудрявых от природы волос и так неплотно прилегают, а такие шампуни сделают локоны еще более ломкими.

Понять, насколько подходит вам шампунь, можно по состоянию волос: после мытья они должны стать более мягкими, податливыми, эластичными. Если локоны после мытья жесткие, электризуются, то вам стоит поменять шампунь.

Если ваши кудри повреждены, то на время восстановления имеет смысл попробовать кондиционеры для ковошинга: это продукты с минимальным количеством ПАВ, без силиконов. Такой способ не рекомендуется для повседневного ухода за волосами, но он может вернуть к жизни поврежденные и иссушенные локоны.

Сушка как второй этап ухода

Сушка — это второй этап ухода за волосами такого типа, поскольку она тоже имеет свою специфику. Сушить кудри следует предельно деликатно. Оберните влажные волосы полотенцем, чтобы оно впитало всю влагу, затем дайте им просохнуть самостоятельно. Не трите волосы полотенцем, не расчесывайте влажные локоны, чтобы не повредить им.

Такой тип волос более чувствителен к воздействию горячих температур, поэтому от использования фена лучше отказаться, и обращаться к нему только в крайних случаях.

На заметку: если вы привыкли мыть голову утром и вам необходимо как можно быстрее просушить волосы, то сушите их на минимальной температуре, в идеале — прохладным воздухом и с насадкой-диффузором.

Расчесывание и укладка кудрей

Расчесывание и укладка кудрей

Для обладательниц кудрей расчесывание — одна из самых сложных процедур. Кудрявые волосы склонны к спутыванию, что мешает их хорошо расчесать. Кроме того, если кудри расчесывать, как прямые волосы, то они начнут пушиться, что приведет к эффекту «одуванчика». Для расчесывания кудрей подберите специальную расческу: это может быть расческа Tangle Teezer или Tangle Angel — они мягкие, не выдирают волосы, либо расчески с редкими зубьями, расчески с функцией ионизации (они обладают антистатическим эффектом).

Главное в укладке — сохранить форму кудрей. Для этого после мытья на влажные локоны наносят несмываемый кондиционер или масло для кудрей — эти средства помогают кудрям принять правильную форму, добавляют блеска. Затем по всей длине можно нанести мусс или спрей для кудрявых волос, который зафиксирует укладку. Если необходимо расчесать локоны или подправить укладку, аккуратно «разберите» их мокрыми пальцами, затем сбрызните спреем или нанесите немного масла для кудрей, предварительно растерев каплю между ладоней.

Увлажняющий и питательный уход

Увлажняющий и питательный уход

В линейке профессиональных продуктов для ухода за волосами вы найдете огромное разнообразие средств для кудрявых волос. Что касается домашних средств, то следует понимать, что желток или сметана не способны восстановить поврежденные волосы или вернуть упругость и силу окрашенным химическими красителями волосами, поэтому их можно рассматривать лишь как дополнительный способ ухода.

Если говорить о растительных маслах, например, кокосовом масле или жожоба, то они действительно полезны в уходе, но следует помнить, что они вымывают краситель, что нежелательно при наличии седины или в том случае, если вы окрашиваете локоны в яркие цвета.

Для ухода за кудрявыми волосами можно использовать питательный крем для моделирования локонов. Например, от марки Alterna. В состав несмываемого крема входят легкие масла и экстракты, которые не утяжеляют локоны, но при этом делают их гладкими, упругими и блестящими.

Введите в уход несмываемые лосьоны-кондиционеры, которые предотвращают электризацию волос, делают локоны более выразительными и блестящими, а также питательные маски для вьющихся волос. Специальная формула этих продуктов направлена на приглаживание чешуек пористых локонов и предотвращение их ломкости. Найти маски для кудрей вы можете у марок L'Oreal Professionnel, Wella, Londa Professional.

Если ваши локоны сильно пушатся, то можно подобрать специальные сыворотки для кудрявых волос с антистатическим эффектом. Их можно использовать сразу после мытья головы или в течение дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.02.2017 02:39, обновлено 13.12.2019 12:28
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Уход за вьющимися волосами: вопросы и ответы
При всей своей привлекательности, романтичности и объеме, вьющиеся волосы довольно капризны в уходе. Их обладательницам стоит узнать несколько правил и хитростей.
Красота вьющихся волос: рекомендации по уходу
Чтобы вьющиеся волосы были более послушными, сияли красотой и здоровьем, требуется обеспечить им должный уход.
Правильный уход за вьющимися волосами
Роскошная копна вьющихся волос - это настоящее украшение любой женщины, однако для поддержания здоровья и привлекательности локонов необходимо обеспечить им достойный уход.