Лечение геморроя в домашних условиях: советы и рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лечение геморроя в домашних условиях

Действенные народные способы лечения геморроя существуют. Но если вдруг начали проявляться симптомы болезни прямой кишки, все равно сначала необходимо посетить проктолога. Врач выяснит степень и особенности заболевания и назначит лечение. А традиционные методы вполне можно дополнять народными способами избавления от неприятной болезни, предварительно посоветовавшись с медиком. Это важно, так как некоторые способы имеют противопоказания.

Домашние способы лечения

Все способы лечить геморрой можно разделить на несколько категорий:

  • прием отваров трав внутрь;
  • использование мазей, ванночек, компрессов, примочек, свечей местно;
  • клизмы и микроклизмы;
  • гимнастика;
  • диета;
  • личная гигиена.

Из лекарственных трав чаще всего применяют траву горца почечуйного, само название которого связано с геморроем: в народе это заболевание называли «почечуй». Отвар принимают внутрь 2-4 раза в день, до еды. Потребуется 3 ложки измельченного сухого растения, которые необходимо заварить в 600 мл кипятка, дать постоять под крышкой и процедить.

Для сидячих ванночек используют теплые растворы марганцовки, отвары ромашки, дубовой коры, конского каштана. Мазь можно составлять из смеси меда, прополиса, облепихового масла.

Эффективно действует на геморроидальные узлы сок свежего картофеля. Из натертого или перемолотого картофеля делают компрессы на больное место. Советуют еще вырезать из картофелины подобие свечи и вкладывать получившуюся картофельную свечку в анальное отверстие на ночь.

Своеобразные свечи, снимающие боль и уменьшающие кровоточивость, можно получить из отвара ромашки, если заморозить его в резиновых напальчниках.

Общие рекомендации

Лучше всего отказаться от применения грубой туалетной бумаги, а вместо этого обмывать анус прохладной водой с нейтральным мылом после каждого акта дефекации. Мыло подойдет даже самое обыкновенное хозяйственное, не содержащее никаких красителей и отдушек. Если нет возможности воспользоваться биде или душем, вместо туалетной бумаги можно применять влажные детские салфетки.

Большое значение в лечении геморроя имеет специальная гимнастика. Самое простое упражнение, которое можно делать даже стоя в транспорте — сжимание ягодиц и сфинктера. Еще одно упражнение, которое можно делать дома — «ходьба» на ягодицах по полу.

Необходимо также следить за тем, чтобы не было запоров. Настоятельно рекомендуется отказаться от алкоголя и поднятия тяжестей.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.04.2015 05:48, обновлено 17.04.2020 17:58
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
Использование апротинина при хирургических вмешательствах, сопряженных с высоким риском геморрагических осложнений / Чарная М.А., Дементьева И.И. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2005 №11
Клиническое значение артериального кровоснабжения прямой кишки при геморроидальной болезни / Захарченко А.А. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №5(51)

Читайте также

Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.
Свечи от геморроя: обзор
Геморрой развивается из-за прогрессирующей патологии прямой кишки, при которой видоизменяются кавернозные тельца в ее стенках. Это происходит при нарушениях, связанных с оттоком крови: кавернозные тела постоянно находятся в состоянии переполнения и постепенно перерождаются в геморроидальные узлы. У женщин геморрой нередко развивается во время беременности и родов, а затем может обостряться при поднятии тяжестей.