Помощь при геморрое в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помощь при геморрое в домашних условиях оказывают как фармакологические средства, так и методы народной медицины. Лечение болезни должно осуществляться на ранних стадиях и обязательно проходить под контролем врача-проктолога, поскольку геморрой способен не только прогрессировать, но и приобрести хроническую форму.

Общие рекомендации при геморрое

При наличии данного заболевания лучше всего отказаться от употребления алкоголя, а также острой, маринованной и соленой пищи. Нормализация стула является одним из самых важных условий при лечении геморроя. Чтобы предотвратить обострение негативной симптоматики, больному следует избегать переохлаждения и чрезмерных физических нагрузок.

Народные рецепты от геморроя

Что делать при геморрое в домашних условиях? Одним из самых распространенных способов лечения геморроя является применение ректальных свечей с прополисом, постеризаном, ихтиолом или маслом облепихи. Такие свечи практически не имеют побочных эффектов; единственным противопоказанием для их использования является аллергия на компоненты препарата. Для лечения наружного геморроя также полезно применять мази, такие как Безорнил, Постеризан, мазь Флеминга и ихтиоловая. При покупке средства от геморроя следует ознакомиться с инструкцией по применению, обращая особое внимание на состав средства и его возможные побочные действия. Помимо применения фармакологических препаратов, в лечении патологии можно задействовать и эффективные средства народной медицины:

  • Две чайные ложки канифоли размешайте в двух стаканах растительного масла до получения однородной жидкости. Смочите в составе ватный тампон и введите ректально на два-три часа. Осуществляйте процедуру дважды в день, утром и вечером.
  • Вырежьте из свежего картофеля свечи диаметром примерно 1 см и длиной 3 см. Вводите свечу в анальное отверстие перед сном, предварительно обмакивая ее в мед. На геморроидальные узлы также можно прикладывать компрессы из тертого картофеля.
  • Измельчите полстакана свежих укропных соцветий, добавьте к ним сырое куриное яйцо (домашнее) и мякиш ржаного хлеба в таком количестве, чтобы из массы можно было сформировать шарики. Разделите полученную смесь на несколько порций и съедайте в течение дня, медленно разжевывая.
  • Облегчить болевые ощущения при геморрое поможет смесь из тертой свеклы и моркови, которую нужно завернуть в марлю и прикладывать к узлам.
  • Помощь при геморрое в домашних условиях также принесет использование мазей, приготовленных из натуральных ингредиентов. Измельчите свежую свеклу, цветы льнянки, дубовую кору и нутряное сало, взятые в равным пропорциях.  Перемешайте и томите на пару в течение десяти часов. После остывания пропустите смесь через марлю. Применение мази осуществляется путем ее введения в задний проход и смазыванием наружных узлов.
  • Залейте 2 ст. л. травы сушеницы стаканом кипятка. Укутайте емкость со средством и настаивайте два часа, после чего процедите. Используйте настой в теплом виде в качестве микроклизм.



Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.01.2016 17:49, обновлено 06.09.2022 13:20
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Лечение геморроя в домашних условиях
Геморрой - варикозное расширение прямой кишки. Симптомов может не быть вовсе, но чаще геморрой вызывает дискомфорт и боль. Эта патология может привести к сильному воспалению и даже некрозу тканей, поэтому попытки не лечить геморрой часто заканчиваются плачевно.
Пластырь от геморроя
В последнее время в интернете появились предложения пластырей, способных избавить от геморроя. Что это – новое в слово в области медицины или происки шарлатанов?
Чем лучше лечить геморрой. 3 простых совета
Не терпите боль при геморрое. Несколько советов, как избавиться от него с помощью лекарств и гимнастики.
Геморрой, симптомы и лечение
Возникает геморрой у людей любого возраста. Основной группой риска считаются беременные женщины, люди, страдающие избыточным весом, и те, кто ведет малоподвижный образ жизни. С медицинской точки зрения геморрой – это недуг, связанный с тромбозом, воспалительным процессом и патологическим увеличениями и извитостью вен геморроидального типа.
Отвары и соки при геморрое
Геморрой чаще встречается у людей, ведущих малоподвижный образ жизни. Лечить его необходимо в комплексе, меняя рацион питания и свое отношение к этому заболеванию.
геморрой, лечение
Бесстрастная статистика говорит нам о том, что почти 15% взрослых граждан страдают от геморроя. Складывается впечатление, что большинство из них мужчины, но рекорды по частоте обращения в больницу бьют, наоборот, женщины. Чтобы не оказаться в информационном вакууме, не остаться наедине с болезнью, необходимо знать причины, симптомы и способы лечения достаточно неприятного заболевания.