Ложные хорды в сердце: опасна ли патология?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Такая аномалия, как ложная хорда в сердце, обнаруживается достаточно часто. Выявляют ее еще в детском возрасте, иногда сразу после рождения, и для родителей она становится поводом для переживаний. Однако так ли опасна ложная хорда и что делать, чтобы сохранить ребёнку здоровье? MedAboutMe расскажет об этой аномалии, ее особенностях и мерах профилактики осложнений.

Ложная хорда в желудочке сердца

Ложная хорда — врожденная аномалия, то есть она закладывается в сердце еще во время внутриутробного развития. Случается это чаще всего на 2-м месяце гестации, когда формируются соединительные ткани. Иногда аномалия появляется немного позже, но не позже 9-й недели, когда все структурные элементы миокарда уже есть.

Хорды играют важную роль в функционировании органа. Это небольшие эластичные ниточки соединительной ткани, которые находятся в желудочках сердца и крепятся к клапанам. Именно благодаря им клапаны могут открываться и закрываться, обеспечивая правильный ток крови в одном направлении.

Дополнительными хордами называют нити соединительной ткани, которые не крепятся к клапану, то есть не выполняют необходимых функций. Их количество может варьироваться от одной до целого пучка. Чаще всего аномалия поражает левый желудочек сердца (ЛХЛЖ — ложная хорда левого желудочка).

Поскольку дополнительные хорды не присоединяются к клапану, они могут располагаться в разных направлениях. Врачи выделяют следующие типы ЛХЛЖ:

  • Продольные (расположены точно так же, как и функциональные хорды).
  • Диагональные.
  • Поперечные.

Первые два типа не сказываются на сердце, поскольку не мешают правильному току крови и не влияют на сократительную способность миокарда. Поперечные же могут вызывать трудности и приводить к кардиологическим болезням. Но даже при наличии последних случается это крайне редко, поэтому ложные хорды медики относят к малым аномалиям развития сердца(МАРС). 

Причины появления хорды в сердце у детей

Основной причиной появления лишних хорд кардиологи называют наследственность. По статистике, наиболее часто такая форма МАРС встречается у младенцев, чьи матери также имеют аномалию или страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы. По мужской линии такая особенность строения сердца передается реже. При этом, если причиной ложных хорд стала наследственность, как правило, они не влияют на здоровье, поскольку не связаны с нарушениями развития или пороками сердца.

Опасными причинами появления МАРС могут стать такие факторы:

  • Загрязненный воздух и вода.
  • Отравления.
  • Злоупотребление алкоголем на ранних сроках беременности.
  • Курение будущей матери.
  • Инфекционные заболевания.
  • Плохое питание, авитаминоз у женщины.

В этом случае ложные хорды могут сочетаться с другими нарушениями развития сердечно-сосудистой системы. Сами по себе они редко являются причиной серьезных проблем со здоровьем, но могут ухудшать течение основного заболевания. 

УЗИ сердца и другая диагностика ложной хорды

УЗИ сердца и другая диагностика ложной хорды

Увеличившееся количество выявленных пациентов с ложными хордами врачи связывают вовсе не с ухудшением здоровья населения, а с повсеместной диагностикой. Сегодня первое УЗИ сердца (эхокардиографию) ребёнку делают уже на втором месяце жизни, позже рекомендуется регулярно проходить профилактические осмотры у кардиолога. Такая диагностика позволяет вовремя выявить опасные пороки, но при этом врачи выявляют и множество случаев МАРС.

Характерно, что желудочек сердца с ложной хордой крайне редко работает с нарушениями, поэтому аномалия не сопровождается никакими симптомами. А значит, обнаружить ее по жалобам, отставанию в росте или другим симптомам невозможно. Ранее у детей выявлялись только сложные случаи, которые влияли на гемодинамику и приводили к болезням.

УЗИ сердца — самая надежная диагностика МАРС. Но врач может заподозрить аномалию уже при прослушивании грудной клетки (аускультации) — наличие ложной хорды сопровождается систолическим шумом, напоминающим музыкальный звук. Однако на этом этапе точно диагностировать аномалию, а также выявить количество и расположение хорд невозможно.

Исследованием, которое в таком случае дополнит данные УЗИ сердца, может стать ЭКГ (электрокардиография). С помощью этой диагностики можно выявить, как именно ложная хорда влияет на работу органа, например, присутствует ли аритмия.

Меры профилактики осложнений: ЗОЖ

Сердце с ложной хордой не требует лечения. Однако, если аномалия обнаружена еще на 2-м месяце жизни малыша, нужно понимать, что однозначно определить, как повлияет на здоровье эта форма МАРС, невозможно. Поэтому меры профилактики будут заключаться, в первую очередь, в контроле за состоянием сердечно-сосудистой системы — ребёнок должен регулярно проходить осмотры у кардиолога. Особое внимание детскому здоровью нужно уделить в периоды активного роста, после перенесенных инфекционных заболеваний, а также если есть задержки физического развития.

Другие важные меры профилактики осложнений у детей с малыми аномалиями сердца заключаются в соблюдении правил ЗОЖ:

  • Ежедневные прогулки, лучше выбирать лес, парки, места близ озер и рек.
  • Полноценное питание, с достаточным содержанием белков (мясо, рыба, кисломолочные продукты, яйца) и витаминов.
  • Своевременное лечение инфекционных и хронических заболеваний.

Дополнительная хорда не является противопоказанием к занятиям спортом. Но при этом лучше выбирать щадящие виды нагрузок — плавание, аэробика, танцы, спортивная ходьба и прочее. Секций по тяжелой атлетике и боксу лучше избегать. Кроме этого, перед занятиями профессиональным спортом лучше проверить сердце и проконсультироваться у кардиолога, насколько такие физические нагрузки будут безопасными. 

Когда ложная хорда опасна

Когда ложная хорда опасна

Иногда ЛХЛЖ все-таки представляет опасность для здоровья. В первую очередь, речь идет о поперечных хордах, которые могут ухудшать ток крови, приводить к аритмиям и даже влиять на желудочек сердца, например, осложнять состояние при кардиомиопатии.

Ребёнку потребуется лечение, если кроме дополнительной хорды выявляются и другие аномалии либо пороки сердца. При тяжелых диагнозах малышу может быть назначена операция уже в первый год жизни или даже сразу после рождения. В других случаях кардиологи обращают внимание на то, как развивается ребёнок и появляются ли у него характерные для сердечно-сосудистых заболеваний жалобы. Поводом для детальной диагностики и возможного лечения могут стать такие симптомы:

  • Сильная утомляемость.
  • Вялость, хроническая усталость.
  • Сильное сердцебиение.
  • Боли в грудине.
  • Одышка.
  • Головокружения.

Ложные хорды могут быть не самостоятельной аномалией, а признаком синдрома дисплазии соединительной ткани сердца. При таком диагнозе на эхокардиографии будут обнаружены многочисленные дополнительные нити.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 10.09.2018 10:37, обновлено 05.07.2022 21:58
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Ложные хорды левого желудочка как источник аритмий: миф или реальность? / Шарыкин А.С., Бадтиева В.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2018 Т. 97 №3

Читайте также

6 советов по сохранению здоровья сердца: диета, вес, сон
Нередко для профилактики сердечных катастроф людям рекомендуют прием статинов, но есть более безопасные способы.
«Сердце – птица в клетке»: необычные причины
Когда сердце начинает колотиться в груди «без повода», следует присмотреться к своей еде, лекарствам, а также проверить собственное здоровье.
Кардиосклероз: что происходит с сердцем?
Кардиосклероз нередко предшествует хронической сердечной недостаточности. Почему он развивается?
Развитие аритмии и ее проявления: действия врача
Развитие аритмии – это серьезная ситуация, особенно если на фоне сбоев ритма возникают дискомфортные симптомы.
Экстрасистолия: причины аритмии, роль патологий сердца
Одним из видов аритмий является экстрасистолия, внеочередное сокращение сердца, нарушающее кровообращение тканей.
12 заблуждений о причинах болезней сердца
Существует множество причин, из-за которых развиваются болезни сердца. Но далеко не все факторы так опасны.