Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Успешное лечение болезни – это своевременность выявления недуга, точная диагностика характера и масштабов повреждений, а также адекватная медицинская помощь.

В случаях с ССЗ время обнаружения патологий в большой мере зависит от периодичности прохождения профилактических осмотров у кардиолога. Дело в то, что практически все нарушения в работе сердечно-сосудистой системы сопровождаются слабыми симптомами, которые на начальной стадии могут проходить практически незаметно для больного. В то время пока человек списывает тревожные признаки сердечных заболеваний на усталость, пониженный иммунитет и другие неопасные по его мнению недомогания, в самом организме происходит целый ряд нарушений, которые впоследствие становятся необратимыми и провоцируют приступы.

Ту же сердечную недостаточность принято разделять на острую и хроническую. И начинается все с довольно безобидных на первый взгляд симптомов: одышка, головокружение, цианоз, отек конечностей и повышенная утомляемость. Пренебрежение этими тревожными сигналами приводит к тому, что лечение сердечно-сосудистой недостаточности осложняется наличием уже целого букета сопутствующих болезней.

Способы лечения сердечно-сосудистой недостаточности

В зависимости от этиологии и патогенеза, борьба с ССЗ предусматривает несколько вариантов избавления от недуга. Конечно, в первую очередь лучше всего заниматься профилактикой болезни, но если поражения системы уже произошло, то комплекс мер состоит из приема медикаментов, назначения процедур и диеты, отказа от провоцирующих факторов и хирургическое вмешательство (при необходимости).

Медикаментозная терапия в лечении сердечно-сосудистых патологий заключается в использовании бета-блокаторов, гликозидов и диуретиков. При этом комплексный подход обязательно включает принципы здорового образа жизни: отказ от никотина и алкоголя, сбалансированное питание, контроль за массой тела и умеренная физическая нагрузка. При этом стоит помнить, что симптомы и лечение сердечно-сосудистой недостаточности – это сфера компетенции врача и ни в коем случае нельзя на основе самостоятельных выводов покупать в аптеке какие-либо препараты.

Другие сердечно-сосудистые патологии

К сожалению, сердечно-сосудистая недостаточность далеко не единственная патология. Одной из первых причин смерти среди неинфекционных болезней занимает ИБС, а кроме нее существуют и другие «молчаливые убийцы»: инфаркт миокарда, артериальная гипертензия, аритмия, кардиомиопатия, эндокардит и т.д. Также в список ССЗ входят заболевания кровеносных сосудов, инфекции сердечно-сосудистой системы и по-настоящему огромное количество врожденных патологий.

В любом случае чем больше внимания вы уделите своему здоровью в молодости, тем меньше времени проведете в больнице в старости.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.12.2015 12:15, обновлено 16.09.2021 18:44
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Недостаточность сердечно-сосудистой системы: симптоматика заболевания и методы лечения
Разнообразные болезни сердца − клапанные пороки, гипертония, миокардит, ишемия в 90% случаев ведут за собой недостаточность сердечно-сосудистой системы.
Сердечно-сосудистая недостаточность: лечение и санатории
Сердечная недостаточность – распространенный спутник других болезней сердца и сосудов. Как правильно ее лечить и какие санатории можно выбрать?
Сердечная недостаточность: причины болезни сердца
Почему, несмотря на все достижения медицины, все чаще ставится диагноз сердечной недостаточности? Можно ли уберечь себя от этого заболевания?
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы, лечение, причины
Состояние сердечной недостаточности сегодня широко распространено. Причина этому: стрессы, переживания, недосыпания. Причем затрагивает недуг чаще женщин, чем мужчин.
Сердечная недостаточность и болезни сердца, которые к ней приводят
Некоторые болезни сердца сказываются на работе всего организма. Сердечная недостаточность – одна из них.
Сердечно-сосудистая недостаточность: симптомы и лечение
Как заметить первые симптомы сердечно-сосудистой недостаточности и вовремя взять ситуацию под контроль?