Бронхиальная астма: как снять приступ?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Астматики вовсе не обречены на жизнь с не проходящим чувством страха перед очередным приступом. Важно систематически проводить лечение бронхиальной астмы, регулярно заниматься укреплением своего организма и стараться не контактировать с аллергенами. Тогда периоды обострения будут случаться все реже.

Что делать, если случился приступ?

Лечение приступа бронхиальной астмы сводится к тому, чтобы своевременно и максимально быстро купировать его. Это является главнейшей задачей.

Приступ удушья не спутать ни с чем. Начинается он обычно внезапно, и развивается в течении нескольких секунд. Появляются признаки одышки, приступообразный кашель, свист и хрипы в груди.

Лечение приступа бронхиальной астмы можно провести самостоятельно. Но если он не проходит в течении четверти часа, необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь, потому что приступ, длящийся более получаса, несет прямую угрозу жизни. Не стоит пренебрегать помощью медицинских работников.

  1. Больному необходимо сесть, освободить область шеи и груди от одежды. Если человек находится в помещении, открыть окна, обеспечив приток кислорода. Одна из составляющих успеха – умение успокоиться и расслабиться.
  2. Для того чтобы оперативно снять приступ, вам понадобится дозированный ингалятор с бронхорасширяющим препаратом (обычно такие небулайзеры всегда имеются под рукой у болеющего астмой). Нужно снять колпачок с ингалятора, перевернув флакончик, и встряхнув его несколько раз, зажать мундштук ингалятора между зубами и нажать на дно баллончика во время вдоха. Желательно постараться задержать дыхание хотя бы на 5-7 секунд.
    Обычно, после применения ингалятора, приступ отступает. Если приступ продолжается, можно использовать ингалятор второй раз, однако более не стоит.
  3. Эуфиллин – один из самых эффективных препаратов, способных расширить бронхи и снять приступ. Именно его вводят внутривенно врачи скорой помощи, приехав на вызов к больному. Если самый пик приступа позади, можно использовать его в таблетках для того, чтобы стабилизировать состояние.
  4. Очень эффективными являются гормональные препараты, такие как преднизолон и дексаметазон. Эти препараты вводятся внутримышечно или внутривенно.
  5. Эффективно действуют теплые ванны на область рук и ног. Либо можно сделать ванночку с горячей водой и горчицей. Для этого нужно набрать в емкость воды, температура которой не ниже 45° С и растворить в ней пару столовых ложек горчицы. Опустить в нее ступни на несколько минут. Горчичники также можно использовать на область груди или икроножных мышц, зафиксировав их бинтом.

Дыхательная гимнастика при астме

Как снять приступ бронхиальной астмы без лекарств? В этом случае могут помочь определенные дыхательные упражнения. Для этого нужно научиться дышать по следующему сценарию.

  1. Больной делает 3-4 очень поверхностных вдоха-выдоха, далее задерживает дыхание примерно на 10 секунд.
  2. Далее делает 2-3 обычных вдоха. И снова задерживает дыхание.

Таким образом, продолжать такие дыхательные упражнение нужно до момента полного восстановления дыхания.

Этот метод позволяет расслабить бронхи и восстановить проходимость бронхиального дерева за счет того, что повышается концентрация углекислоты в крови.

В любом случае, при появлении первых симптомов бронхиальной астмы, стоит немедленно проконсультироваться с врачом, чтобы точно знать, что лучше делать в вашем случае.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 24.01.2016 23:40, обновлено 13.12.2019 11:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Острый бронхит: лечение народными средствами
Как лечить бронхит методами народной медицины: рецепты домашнего лечения
Как вылечить острый бронхит?
С острым бронхитом можно бороться в домашних условиях. В этой статье мы расскажем, как это делать.
Что нужно знать о бронхиальной астме

Уличная пыль и пыльца растений не дают аллергикам расслабиться. Весной для них наступает самый тяжелый сезон. Тяжелее всех приходится астматикам, поскольку аллергический компонент этого заболевания не дремлет, а весной количество аллергенов возрастает.

Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.