Аденома паращитовидной железы и ее причины

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аденома паращитовидной железы — это не часто диагностируемое патологическое состояние, при котором в области паращитовидных желез формируется опухолевидный элемент, имеющий доброкачественную природу и обладающий гормональной активностью. Особенностью данного заболевания является то, что возникшее новообразование активно вырабатывает паратгормон, что ведет к нарастанию уровня кальция в крови. Клиническая картина при таком патологическом процессе может быть представлена проблемами с костно-суставной системой, желудочно-кишечными или сердечно-сосудистыми расстройствами, а также некоторыми другими признаками. Единственным методом лечения при этой патологии является хирургическое удаление образовавшейся опухоли. В том случае, если затянуть с обращением к врачу, существует риск развития инфаркта миокарда, острой почечной недостаточности и такого тяжелого осложнения, как гиперкальциемический криз.

На сегодняшний момент аденома паращитовидной железы является редко встречающимся заболеванием. Согласно статистике, общий уровень ее распространенности среди населения составляет менее одного процента. Такой патологический процесс практически не диагностируется у детей и подростков. Пик заболеваемости приходится на возраст старше сорока лет. Примечательно то, что женщины практически в три раза чаще мужчин сталкиваются с данной патологией.

В подавляющем большинстве случаев аденома паращитовидной железы имеет солитарный характер. Однако иногда могут обнаруживаться и множественные новообразования. Средняя масса опухоли составляет от двадцати пяти до девяноста грамм. Существует прямая зависимость между массой новообразования и его секреторной активностью. Такая опухоль может доходить до десяти сантиметров в диаметре, однако чаще все же выявляются более мелкие новообразования. Помимо вышеперечисленных осложнений, эта болезнь может приводить к раку паращитовидных желез, что встречается примерно в двух процентах случаев.

Прежде всего, давайте более подробно разберемся, что же такое паращитовидные железы. Паращитовидные железы — это небольшие образования, располагающиеся позади щитовидной железы. В обычных случаях у человека обнаруживается четыре паращитовидных железы, одна пара которых находится в области нижнего полюса щитовидной железы, а другая — в области верхнего. Однако иногда при обследовании удается выявить наличие и других добавочных паращитовидных желез. Основная задача этих анатомических образований заключается в поддержании баланса между кальцием и фосфором. Данная функция осуществляется за счет вырабатываемого паратгормона, который способствует повышению уровня кальция в крови.

Считается, что развитие такой болезни обусловлено генетическими мутациями, в результате которых появляются мутантные клетки, обладающие повышенной секреторной активностью и склонные к активному делению. В качестве предрасполагающих факторов к возникновению данного патологического процесса рассматриваются травмирующие воздействия на шею, а также ее облучение.

В классификацию аденомы паращитовидной железы включены несколько ее гистологических форм, например, водянисто-клеточная или ацидофильная. Однако в клинической практике такое разделение не играет существенной роли. Гораздо более важной является классификация, основывающаяся на том, какая именно система была поражена. Принято выделять:

  • Сердечно-сосудистый вариант;
  • Желудочно-кишечный вариант;
  • Почечный вариант;
  • Костный вариант.

Аденома паращитовидной железы имеет узловатую форму, мягкую консистенцию и желтовато-коричневую окраску. Примечательно то, что в составе такого новообразования нередко обнаруживаются кистозные элементы. Наиболее часто данный патологический процесс локализуется в области нижней пары паращитовидных желез. При этом чаще всего затрагивается только одна железа.

Симптомы, возникающие при аденоме паращитовидной железы

Симптомы, возникающие при аденоме паращитовидной железы

Вне зависимости от варианта, это заболевание сопровождается и некоторыми общими симптомами. Прежде всего, к ним можно отнести недомогание, снижение аппетита и похудение, приступы тошноты и рвоты, костно-суставные боли, увеличение суточного объёма выделяемой мочи и повышенную жажду. Нередко больной человек предъявляет жалобы на избыточную раздражительность, ухудшение памяти и так далее.

Чаще всего пациенты сталкиваются с костным вариантом. Отмечаются такие симптомы, как частые переломы даже при небольшом механическом воздействии, расшатывание и выпадение зубов, а также костные боли. При почечном варианте этот патологический процесс, как правило, сопровождается клинической картиной, характерной для мочекаменной болезни.

Симптомы при желудочно-кишечном варианте также не являются специфичными. Они могут указывать на язву желудка или двенадцатиперстной кишки, воспалительное поражение поджелудочной железы или желчного пузыря и так далее. При сердечно-сосудистом варианте наиболее ранним признаком является повышенный уровень артериального давления. При этом в области клапанов сердца и коронарных артерий откладываются соли кальция, что может спровоцировать инфаркт миокарда.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни прежде всего основывается на биохимическом анализе крови, в котором будет повышен уровень кальция и снижен уровень фосфора. Дополнительно проводится анализ мочи на кальций и фосфор. Обязательным исследованием является оценка уровня паратгормона. Из инструментальных методов используются ультразвуковое обследование, сцинтиграфия, компьютерная томография или магнитно-резонансная томография. Подтвердить диагноз можно с помощью тонкоигольной биопсии и последующего гистологического исследования.

При аденоме паращитовидной железы проводится ее хирургическое удаление. Тактика хирургического вмешательства выбирается индивидуально. В предоперационном периоде показаны мероприятия, направленные на нормализацию уровня кальция в крови.

Профилактики развития аденомы паращитовидной железы

Говорить о методах профилактики не представляется возможным в связи с тем, что, как мы уже сказали, в основе развития этого заболевания лежат генетические мутации.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.05.2019 11:14, обновлено 17.04.2020 16:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Нарушения работы щитовидной железы: избыток гормонов или гипотиреоз?
Все, что нужно знать о патологиях щитовидной железы, гипо- и гипертиреозе, методах их выявления, анализах на гормоны.
Дефицит йода – чем он грозит щитовидной железе?
Нередко щитовидная железа увеличивается в размерах на фоне эутиреоидного зоба, состояния, при котором не хватает йода.
Аденома паращитовидных желез
Аденома паращитовидной железы сопровождается поражением многих органов. Что она из себя представляет?
Аденома щитовидной железы: причины и симптомы
Аденома щитовидной железы – это потенциально злокачественная опухоль. Почему она развивается?
Подострое воспаление щитовидной железы
Подострый тиреоидит предположительно вызывается вирусными инфекциями. Как защитить себя?