Анализы при бронхите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Анализы при бронхите могут дать много информации врачу, позволяют определить природу воспалительного процесса в бронхах и подобрать для пациента наиболее подходящую схему лечения. При подозрении на бронхит схема обследования подразумевает опрос больного с выявлением всех его жалоб, особенностей кашля, дискомфортных ощущений и прочих симптомов. Далее врач проводит осмотр и внимательно прослушивает грудную клетку. При этом выявляются типичные признаки бронхита — хрипы в проекции бронхов, изменяющие характер при кашле.

Обследование при бронхите

Далеко не всегда по внешним признакам, результатам клинического обследования и наличию хрипов можно определить причину бронхита. Учитывая тот факт, что бронхит может быть вызван как микробными, так и вирусными агентами, а также может являться результатом контакта с аллергенами, важно выявить причины бронхита с максимальной точностью. Этому могут помочь анализы при бронхите. Прежде всего, проводится общий анализ крови и биохимическое исследование. Также показан будет забор мокроты для микроскопического исследования и бактериологических посевов.

Результаты анализов

После того, как получены результаты анализа при бронхите, необходима их правильная интерпретация. На микробную природу бронхита будет указывать наличие в крови повышенного уровня лейкоцитов (состояние лейкоцитоза), а также ускорение СОЭ. При вирусной природе бронхита уровень лейкоцитов повышен незначительно, в основном, за счет лимфоцитоза, при этом СОЭ также ускорено. При хроническом бронхите может выявляться эритроцитоз (увеличение количества красных клеток) за счет наличия дыхательной недостаточности.

По результатам биохимического анализа крови можно также отметить наличие повышенного количества глобулинов группы альфа-2 и изменение количества С-реактивного белка. Это признаки активного воспалительного процесса в бронхах.

При микробном бронхите результаты посева мокроты выявят возбудителя, то есть определят, какой именно микроб является причиной воспаления. Также при посевах проводят одновременное определение чувствительности микробов к антибиотикам, чтобы подобрать наиболее оптимальное лечение. При микроскопическом исследовании мокроты можно определить аллергический компонент, выявить особые клетки или частицы, указывающие на природу воспаления. Также микроскопия мокроты может выявить некоторых возбудителей бронхитов.

Оценка результатов

По данным полученных анализов в сочетании с данными рентгена, спирометрии и других инструментальных исследований ставится точный диагноз и планируется проведение лечения. Оно во многом будет зависеть от того, острый это процесс или хронический, чем вызван бронхит и насколько тяжело он протекает. Зачастую по данным повторных анализов проводится контроль лечения и оценивается его эффективность.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.03.2016 20:46, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Общая врачебная практика. / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пульмонология / Чучалин А.Г., 2009
ВОЗМОЖНОСТИ ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛЁГКИХ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМИ БРОНХИТАМИ / Афанасова Н. В., Дегтярев В. А., Стрелина Т. И. // Радиация и риск (Бюллетень Национального радиационно-эпидемиологического регистра) 2012 Т. 21 (№2)
Применение современных акустических методов в диагнозе острых бронхолегочных заболеваний у школьников / Бондарь Г.Н., Крукович Е.В., Кузнецова Н.С. // Дальневосточный медицинский журнал 2012 №4

Читайте также

Бронхит: симптомы, лечение в домашних условиях
Какие симптомы указывают на бронхит? Как ускорить выздоровление?
Стадии бронхита и возможные осложнения болезни
К каким осложнениям может привести бронхит? Как развивается болезнь?
Можно ли при бронхите ставить горчичники
Можно ли использовать горчичники при бронхите и, если да, то как часто? Подробности - в этой статье.
Течение бронхита и особенности различных форм болезни
Чем отличаются различные формы бронхита? Почему он становится хроническим?
История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Как вылечить бронхит в домашних условиях: 5 рекомендаций
Что включает в себя лечение бронхита? Без чего нельзя обойтись?