Бронхит: виды заболевания и кто в группе риска

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Болезнь бронхит – это одно из наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний дыхательных путей. При этом недуге в воспалительный процесс вовлекаются бронхи – это трубочки различного диаметра, по которым воздух доставляется к альвеолам. Бронхит является очень частой причиной обращения к врачу-терапевту или врачу общей практики.

Кто чаще всего подвержен заболеванию и каковы основные причины?


Бронхит может развиться в любом возрасте и у представителей обоих полов в равной степени. Причиной заболевания являются вирусы или бактерии. Заболевание бронхит обычно несколько тяжелее протекает у людей, страдающих хроническими болезнями дыхательных путей – бронхиальная астма, врожденные аномалии бронхолегочной системы, хроническая обструктивная болезнь легких.

Основные виды бронхита


Выделяют два основных вида бронхита, которые имеют различные причины, проявления и тактику лечения.

  1. Острый бронхит. Развивается в течение нескольких часов или суток у изначально здорового человека. Причиной болезни в данном случае являются вирусы или бактерии, которые попадают в дыхательные пути человека воздушно-капельным путем. Также он может развиться в результате осложнения инфекционных болезней верхних дыхательных путей. Начинается острый бронхит обычно с появления сухого кашля, боли в груди, общих симптомов (слабость, лихорадка, головная боль). Через несколько суток кашель становится влажным, то есть человек начинает откашливать мокроту, которая может иметь слизистый или гнойный характер. Симптомы общей интоксикации обычно к этому моменту проходят. Влажный кашель продолжается в течение 10-14 суток, постепенно уменьшается и потом полностью проходит. Лечение назначает доктор в зависимости от того, какой возбудитель вызвал бронхит – бактерии или вирусы. Заболевание обычно проходит без следа в течение 2-3 недель, длительность заболевания зависит от силы иммунитета и качества лечения.
  2. Хронический бронхит. Это заболевание, при котором у больного наблюдается кашель с выделением мокроты на протяжении 3 месяцев в году в течение не менее 2 лет. 


Причинами приступов кашля при хроническом бронхите являются различные раздражающие факторы:

  • Непролеченная инфекция,
  • Курение никотина,
  • Вдыхание раздражающих веществ на производстве,
  • Длительное действие холодного или горячего воздуха.


В случае постоянного воздействия негативных факторов в стенках бронхов поддерживается процесс хронического воспаления, который сопровождается выделением мокроты и кашлем. Если у пациента имеется хронический бронхит, терапия будет направлена, прежде всего, на борьбу с основной причиной, которая не дает ему поправиться. После ее устранения назначается лечение, направленное на восстановление слизистой бронхов.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.02.2016 13:24, обновлено 26.08.2022 13:36
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Диагностика бронхита
Симптомы бронхита схожи с признаками некоторых других болезней органов дыхания. Поэтому диагностика патологии предполагает комплексное обследование
Как отличить астму от бронхита?
Симптомы бронхиальной астмы обладают определенной схожестью со многими ЛОР-заболеваниями, с точностью определить, что происходит с вашим организмом сможет только врач.
Бронхит: симптомы
Зима - пора частых простуд. К сожалению, грипп и прочие ОРВИ иногда осложняются, превращаясь в бронхиты.