Что такое аспириновая бронхиальная астма

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Впервые аспириновая бронхиальная астма была диагностирована в начале ХХ века, вскоре после того как в медицине начала активно применяться ацетилсалициловая кислота. Сейчас от этого заболевания, по разным данным, страдают от 9 до 40% всех астматиков. Такой разброс в статистике связан с тем, что аспириновую астму не так просто диагностировать, и нередко пациентам ставится общий диагноз. Как же все-таки заподозрить болезнь и как ее лечить, расскажет MedAboutMe.

Затрудненное дыхание и аллергия

Затрудненное дыхание и аллергия

Аспириновая астма возникает, как правило, в возрасте 30-50 лет, большая часть пациентов — женщины. Это заболевание считается особым вариантом бронхиальной астмы, который отличается гиперчувствительностью к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС).

По симптомам она очень напоминает сильную аллергическую реакцию, однако все же аллергией не является. Дело в том, что затрудненное дыхание в этом случае развивается из-за нарушения обменных процессов, а не вследствие неадекватной реакции иммунной системы. При аспириновой астме у человека нарушается метаболизм арахидоновой кислоты, сбои приводят к накоплению медиаторов воспаления, и бронхи отекают, мешая человеку нормально дышать. Врачи склоняются к мнению, что такая патология является генетически обусловленной. Поэтому если в семье были случаи гиперчувствительности к противовоспалительным лекарствам, риск приступов повышается.

Причины аспириновой бронхиальной астмы

Приступы аспириновой бронхиальной астмы провоцируют в первую очередь нестероидные противовоспалительные средства. Такие лекарства достаточно распространены, многие продаются без рецепта и часто применяются для понижения температуры и снятия болей при ОРЗ. Среди таких препаратов:

  • аспирин,
  • диклофенак,
  • ибупрофен.

Кроме этого, к НПВС относят:

  • индометацин,
  • кетопрофен,
  • мелоксикам,
  • нимесулид,
  • напроксен,
  • пироксикам,
  • сулиндак.

Нужно учитывать, что если реакция развилась к какому-то одному лекарству из этой группы и подтверждена аспириновая астма, то от других нестероидных противовоспалительных препаратов лучше отказаться.

Также у пациентов с таким диагнозом может наблюдаться псевдоаллергия к продуктам, содержащим салицилаты. С осторожностью нужно употреблять в пищу следующее:

  • яблоки,
  • помидоры,
  • перец,
  • огурцы,
  • шпинат,
  • фасоль,
  • орехи,
  • апельсины,
  • лимон,
  • куркуму,
  • томатный соус.

Кроме этого, с осторожностью в рацион вводятся продукты, содержащие желтый краситель тартазин. Очень часто у людей с аспириновой бронхиальной астмой он также может провоцировать приступы удушья.

Триада симптомов: нарушение дыхания, синусит, непереносимость лекарств

Триада симптомов: нарушение дыхания, синусит, непереносимость лекарств

Аспириновая бронхиальная астма считается тяжелым заболеванием, которое может привести к инвалидности. Признаки бронхоспазма выражены достаточно ярко и в классическом варианте болезни составляют так называемую триаду симптомов (триада Фернана-Видаля):

  • Полипозный синусит.
  • Непереносимость нестероидных противовоспалительных препаратов.
  • Приступы удушья.

В редких случаях аспириновая астма протекает нетипично, например, отсутствует риносинусит, а приступ начинается сразу с затрудненного дыхания. Для пациентов с таким типом болезни прогноз наиболее благоприятный.

При классическом варианте больной сначала жалуется на затяжной ринит. Причем заложенность носа и насморк могут возникать на фоне ОРВИ, но не проходят после выздоровления. Более того, со временем у четверти пациентов риносинусит усугубляется полипами в пазухах носа. В этом случае человек перестает чувствовать запахи, у него возникают головные боли, сосудосуживающие лекарства перестают действовать, и заложенность приобретает хронический характер.

На этом фоне прием аспирина или других НПВС приводят к приступу астмы. Поначалу препараты вызывают лишь слезотечение, зуд, чихание и локальные боли, но позже могут спровоцировать полноценный приступ. Его главным симптомом является сильно затрудненное дыхание — появляется экспираторная одышка, при которой человеку сложно делать выдох. На фоне бронхоспазма может повышаться температура, появляться головные боли, головокружение, краснеет и отекает лицо.

Диагностика аспириновой бронхиальной астмы

Аспириновая бронхиальная астма диагностируется по характерным симптомам, в частности, по непереносимости НПВС. Поэтому для врача очень важно правильно собрать анамнез, обратить внимание на все характерные жалобы. Дальнейшая диагностика проводится для оценки функций дыхания. В частности человек проходит физикальные обследования, при которых измеряется:

  • Объём форсированного выдоха за 1 секунду (ОФВ1).
  • Жизненная емкость легких (ЖЕЛ).
  • Пиковая скорость выдоха (ПСВ).

Дополнительно назначаются рентген грудной клетки, бронхоскопия, КТ легких, ЭхоКГ и другое. Результаты таких исследований помогут определить, насколько далеко зашло заболевание и, соответственно, правильно назначить лечение.

Важным диагностическим методом при аспириновой астме является провокационная аспириновая проба. При этом обследовании пациенту перорально (прием внутрь), назально (капли в нос) или ингаляционно (вдыхание разреженного препарата) вводится ацетилсалициловая кислота или индометацин. Диагностика достаточно показательна и точно подтверждает или опровергает диагноз, но все же прибегают к ней в крайних случаях. Связано это с тем, что такое обследование может вызвать тяжелый приступ удушья, опасный для жизни пациента. Поэтому пробы проводятся только в специализированных центрах и только после физикальных обследований, например, ОФВ1 пациента должно быть не меньше 70% от нормы.

Лечение аспириновой бронхиальной астмы

Лечение аспириновой бронхиальной астмы врачи делят на два блока:

  • Профилактика приступов.
  • Оказание скорой медицинской помощи при развитии удушья.

Среди профилактических мер очень важно соблюдение правильной диеты, при которой из рациона исключаются продукты с салицилатами. Также пациент должен избегать приема любых нестероидных противовоспалительных препаратов — всегда внимательно изучать инструкции к лекарствам и сообщить своему лечащему врачу о непереносимости.

В периоды ремиссий для профилактики бронхоспазма назначаются, прежде всего, ингаляционные глюкокортикоиды. И только если они не эффективны, применяются системные глюкокортикоиды. Также больному прописываются ингаляционные b2-агонисты длительного действия и антилейкотриеновые препараты.

При возникновении приступа очень важно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Обострения аспириновой астмы переносятся очень тяжело и могут закончиться смертью от удушья. Самолечение при таком диагнозе запрещено и опасно для жизни.

При приступе назначаются:

  • Сальбутамол или фенотерол.
  • Глюкокортикоиды (ингаляционно или инъекционно).
  • Антихолинергические препараты.
  • Кислородотерапия.
  • Уколы адреналина (эпинефрина).
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 07.05.2018 13:49, обновлено 07.10.2020 14:50
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Бронхиальная астма в практике терапевта / Цибулькина В.Н. // Практическая медицина 2004 №2(7)
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Осложнения поллиноза: бронхиальная астма
Осложнения поллиноза в виде астматических приступов – опасное для жизни состояние. MedAboutMe рассказывает, как распознать приступ и какие меры предпринять для лечения.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Плавание и бронхиальная астма
Бронхиальная астма часто является серьезным препятствием для занятий спортом. Можно ли плавать астматикам?
Бронхиальная астма: лечение, симптомы
Сложность определения бронхиальной астмы на начальной стадии обусловлена тем, что она имеет симптомы, характерные и для других заболеваний дыхательной системы.