Диабет и сердечно-сосудистые заболевания: почему поражаются сердце и сосуды?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Диабет и сердечно-сосудистые заболевания – взаимосвязанные явления, одно из которых влечет за собой другое. Сахарный диабет является фактором риска для развития сердечно-сосудистых заболеваний, комплекс которых называется диабетической ангиопатией.

Как и почему поражаются сосуды при сахарном диабете

Поражение сосудов (особенно в области конечностей) и развитие связанных с этим осложнений – крайне частое явление при диабете. Почему страдают именно кровеносные сосуды? В процессе болезни на их стенках оседают белково-углеводные комплексы, которые сужают просвет, уменьшают их эластичность и затрудняют кровоток. Так как это явление носит системный характер, поражаются сосуды всего организма. В результате страдают многие органы и системы.

Если нарушается кровообращение в глазных сосудах, это становится причиной развития диабетической ретинопатии, которая грозит слепотой. При поражении капилляров в клубочках почек постепенно развивается почечная недостаточность. Недостаточное кровоснабжение сосудов нижних конечностей приводит к тому, что появляется и прогрессирует гангрена (некроз мягких тканей) стопы. Еще одно неприятное осложнение – перемежающаяся хромота, причиной которой является нарушенный кровоток в конечностях. Из-за возникающих в ногах болей пациент не может двигаться непрерывно. Ему приходится периодически останавливаться, чтобы унять болезненные ощущения.

Влияние сахарного диабета на работу сердца

Диабет и сердечно-сосудистые заболевания, возникшие как его осложнение, являются частой причиной смерти больных. Риск возникновения инфарктов, инсультов и ишемической болезни сердца у них крайне высок. Причина развития заболеваний кроется в поражении сосудов, питающих сердце – в результате сужения их просвета нарушается снабжение органа кровью.

Кроме того, у больных часто встречаются нарушения сердечного ритма, вызванные диабетической нейропатией. Нейропатия поражает непосредственно сердечные нервы, вызывая тахикардию и иные сбои в работе сердца. Изменение чувствительности нервных волокон может являться причиной ишемической болезни сердца.

Если у пациента имеется сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания у него могут возникать значительно раньше, чем у среднестатистического человека его возраста: часто они появляются до 30 лет.
Необходимо отметить, что обычно у больных имеется не только сахарный диабет, но и другие заболевания, в комплексе именуемые метаболическим синдромом. К нему относятся: симптомы сахарного диабета 2 типа (нарушение углеводного обмена, избыточный вес), изменения в липидном (жировом обмене) и увеличение количества холестерина в крови, а также повышение артериального давления. Все составляющие синдрома взаимосвязаны, поэтому лечение сахарного диабета должно сопровождаться коррекцией остальных показателей.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 22.02.2016 10:16, обновлено 17.04.2020 17:39
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Последствия сахарного диабета
Сахарный диабет - это не просто высокий сахар в крови. На фоне этой болезни в организме постепенно развиваются тяжелые осложнения
Метаболический синдром
Метаболический синдром – симптомокомплекс, объединяющий заболевания, наличие которых существенно увеличивает риск развития сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.
Диабетическая стопа: симптомы
Диабетическая стопа – одно из самых распространенных осложнений сахарного диабета 2 типа. Почему это происходит и как проявляется.