Диагностика бронхита: какие анализы сдают

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Диагноз бронхит ставится врачом на основании жалоб пациента и последующего клинического обследования. В более редких случаях требуется лабораторная диагностика заболевания, позволяющая точнее определить причину появления бронхита и назначить эффективное лечение.

Симптомы бронхита и методы диагностики

Диагностика бронхита начинается с анализа жалоб пациента. Центральным симптомом при любом виде этой болезни выступает кашель, сухой в начале и влажный при развитии воспалительного процесса в бронхах. Кашель может сопровождаться затруднением дыхания, повышением температуры и общей слабостью, вызванной интоксикацией организма.

Для диагностики бронхита используются следующие методы:

  1. Расспрос пациента. Врач учитывает, когда появились симптомы, как именно они проявляются, а также узнает, какими средствами больной пользовался для того, чтобы снизить интенсивность симптомов болезни.
  2. Аускультация, или прослушивание грудной клетки при помощи стетоскопа. Это исследование поможет определить, присутствует ли у пациента бронхит или другое, схожее по симптомам заболевание. Аускультация при бронхите показывает жесткое дыхание, если количество мокроты существенно, к этому добавляются рассеянные хрипы.
  3. Анализ крови. На основании результатов общего анализа крови определяется причина заболевания, которая может заключаться в активности вирусов или попадании в организм болезнетворных бактерий.
  4. Рентгенография. У больных бронхитом рентген показывает усиленный прикорневой рисунок бронхов, повышенный контраст крупных бронхов.
  5. Бронхоскопия. Специальный аппарат вводится в воздухоносные пути и передает на монитор визуальную информацию. С помощью бронхоскопии определяют наличие или отсутствие новообразований внутри бронхов, а также конкретную форму хронического бронхита.

Можно ли самостоятельно определить бронхит

Диагностика бронхита может показаться простой, однако самостоятельно определять у себя наличие бронхита не рекомендуется. Симптоматическая картина бронхита схожа с другими заболеваниями — пневмонией, бронхиальной астмой, туберкулезом. Поэтому появление кашля должно стать поводом для обращения к врачу, который проведет необходимые диагностические мероприятия и назначит лечение заболевания.

Неправильное или недостаточное лечение бронхита может привести к тому, что болезнь перейдет в хроническую форму с последующими осложнениями. Для эффективного избавления от бронхита рекомендуется сочетать прием лекарственных средств общего и местного действия с устранением раздражающих бронхи факторов, соблюдением режима и вспомогательной терапией, в качестве которой часто выступают методы народной медицины.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 01.03.2016 15:34, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Можно ли при бронхите ставить горчичники
Можно ли использовать горчичники при бронхите и, если да, то как часто? Подробности - в этой статье.
Течение бронхита и особенности различных форм болезни
Чем отличаются различные формы бронхита? Почему он становится хроническим?
История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Как вылечить бронхит в домашних условиях: 5 рекомендаций
Что включает в себя лечение бронхита? Без чего нельзя обойтись?
Как вылечить хронический бронхит
Иногда длительный кашель может быть проявлением хронического бронхита. Что это за болезнь, и какие существуют способы с ней бороться?
Острый бронхит: симптомы и лечение
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии?