Гастрит: чем он опасен

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желудок — важный орган, состояние которого влияет не только на функционирование пищеварительной системы, но всего организма в целом. Гастрит — воспалительное заболевание слизистой желудка, приводящее к нарушению его функций. Болезнь может протекать как в острой, так и в хронической форме, ей подвержены лица всех возрастов. К счастью, гастрит проявляется уже на ранних стадиях и хорошо поддается лечению. К развитию этого заболевания приводят инфекции, нерациональное питание, стресс, злоупотребление алкоголем, прием ряда лекарственных препаратов.

По статистике 50-80% процентов населения мира страдают от гастрита, причем в 90% случаев патология вызвана нарушением баланса бактериальной флоры. При отсутствии своевременного лечения патология может снизить качество жизни, привести к нетрудоспособности и даже к летальному исходу.

Виды и формы гастрита

Виды и формы гастрита

Классификация гастритов очень обширная и характеризует не только течение заболевания (хроническое или острое), но и причину возникновения патологии, характер течения воспалительного процесса.

По причинам возникновения гастриты делятся на:

  • Бактериальные (около 80 % гастритов возникают под воздействием болезнетворных микроорганизмов Helicobacter pylori).
  • Алкогольные.
  • Аутоиммунные.
  • Лекарственные.

По остроте воспалительного процесса выделяют следующие формы:

  • Катаральный — это начальная стадия, возникает, как правило, на фоне отравления, неправильного питания, под воздействием лекарств, стрессов. Стенка желудка незначительно повреждается в верхнем слое.
  • Флегмонозный — крайне редкая форма заболевания, характеризующаяся быстро развивающимся гнойным воспалением. Чаще всего выявляется у пациентов с иммунодефицитом, как осложнение тяжелых инфекционных заболеваний.
  • Эрозивный — острая форма гастрита, характеризующаяся нарушением целостности стенок желудка, образованием на его поверхности некротических очагов, язв.

В зависимости от того, какой именно формой заболевания страдает пациент, будет различаться и основная симптоматика.

Основные признаки гастрита и его диагностика

Гастрит имеет достаточно яркую клиническую картину. Больные жалуются на боли в верхней части живота и частую изжогу. Нередко отмечается периодическое возникновение тошноты и рвоты. Из общей симптоматики характерно снижение аппетита, общее недомогание, возможен подъем температуры тела до 38°С. При визуальном осмотре отмечается обложенный налетом язык.

Признаки гастрита при хроническом течении не так характерно выражены, данная патология выявляется достаточно сложно по причине менее ярких проявлений. Долгое время болезнь проявляется ощущением дискомфорта в желудке и нарушениями стула. У больных отмечается быстрая потеря веса, слабость, бледность и сухость кожных покровов.

Признаки гастрита с общим понижением и повышением кислотности существенно различаются между собой.

При повышении кислотности пациенты жалуются на боль в эпигастральной области, отрыжку, нарушение стула с преобладанием поносов.

Если кислотность снижена, то жалобы будут на чувство переполненности желудка даже после небольшого приема пищи, тошноту, частые запоры.

Диагноз ставится на основе опроса пациента о течении заболевания, выявлении признаков гастрита, осмотре, и дополнительных исследованиях. Существует целый ряд специфических обследований позволяющих установить не только наличие гастрита (фиброгастродуоденоскопия), но и бактериальную природу заболевания (уреазный дыхательный тест, выявление антител к возбудителям в крови), изменение кислотности желудка (внутрижелудочная pH- метрия).

Лечение гастрита: лекарственные препараты и правильное питание

Лечение гастрита: лекарственные препараты и правильное питание

Поскольку гастрит — заболевание пищеварительной системы, одним из важных пунктов лечения является диета. Питание должно носить щадящий характер, особенно при острой форме. При обострении первые пару дней больным рекомендован отказ от еды, только питье. Далее прием пищи должен быть дробным, небольшими и регулярными порциями (желательно каждые 3 часа, 5 раз в день).

К общим рекомендациям по ограничению питания при гастрите является отказ от:

  • копченого;
  • жареного;
  • жирного;
  • алкоголя;
  • специй;
  • кофе
  • свежих сдобных изделий, белого хлеба;
  • кисломолочной продукции.

Питание при гастрите с разным уровнем кислотности существенно различается. При его повышении запрещены жареные и жирные продукты. Рекомендованы каши, рыба, диетическое мясо (курица, кролик). При снижении уровня кислотности приветствуются кисломолочные продукты, яйца, овощи и фрукты.

Объём медикаментозного лечения гастрита зависит от вида. Для нормализации повышенной кислотности назначают антисекреторные препараты, антациды. При необходимости повысить кислотность напротив назначают ферментные препараты и спазмолитики. Если природа заболевания бактериальная показано назначение комбинации антибиотиков. Также лечение гастрита включает в себя симптоматическую терапию: обезболивающие, жаропонижающие, противорвотные средства.

Возможные осложнения гастрита

Кроме того, что проявления гастрита причиняют дискомфорт и нарушают работу пищеварительного тракта, отсутствие своевременного лечения может привести к развитию ряда опасных осложнений:

желудочное кровотечение;

  • рак желудка;
  • перитонит;
  • панкреатит;
  • язвенная болезнь желудка, истощение (анорексия);
  • анемия;
  • гиповитаминоз.

Не стоит забывать, что лечение гастрита назначает только врач. Специалист может вовремя поставить верный диагноз и назначить корректную терапию. Это не только улучшит самочувствие, но и позволит избежать развития осложнений.

Профилактикой гастрита является здоровое питание и здоровый образ жизни. Следует избегать пищи, раздражающей слизистую желудка. В первую очередь это специи, приправы, полуфабрикаты, газированные напитки. Также следует воздерживаться от курения и злоупотребления алкоголем. Если придерживаться этих не сложных правил и внимательно относится к своему здоровью, то можно избежать развитие такого неприятного заболевания как гастрит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.07.2017 13:03, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Хронический гастрит: современный взгляд на старую проблему / Бордин Д.С., Машарова А.А., Хомерики С.Г. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2012 5
Состояние системного гемостаза у больных хроническим гастритом на фоне анемического синдрома / Воробьев С.А. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2016 №2(126)

Читайте также

Какие бывают виды гастрита
Гастриты – это одно из самых распространенных заболеваний пищеварения. Известно много видов гастрита в зависимости от действующих причин и проявлений болезни.
Гиперацидный гастрит: что это такое
Гиперацидный гастрит — заболевание, связанное с повышенной кислотностью желудочного сока. Каковы причины этого состояния и как от него избавиться?
Что происходит с желудком при гастрите?
Заболевания желудка – распространенная проблема в современном мире, которая влечёт за собой ухудшение жизни. Как вовремя обнаружить гастрит и лечить его?
Как формируется и развивается гастрит?
Гастрит является одной из наиболее часто встречаемых патологий. Как вовремя распознать заболевание и выбрать правильные методы его лечения?
Гастрит: почему нельзя запускать болезнь
Очень часто гастрит диагностируется еще в школьном возрасте, а с его симптомами многие привыкли жить годами. Чем же опасен запущенный гастрит?
Гастрит: формы и особенности течения
Гастрит является одним из наиболее часто встречаемых заболеваний желудочно-кишечного тракта. Как он развивается и проявляется?