Где находится аппендицит

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Где находится аппендицит у человека, должен знать каждый, ведь именно это осложнение является одним из самых частых поводов для хирургического вмешательства. Более того, если медицинская помощь оказана не вовремя, аппендицит может привести к тяжелым последствиям и даже летальному исходу.

Что такое аппендицит?

Начнем с того, что стоит различать понятия аппендицит и аппендикс. Первое является названием воспаления, уже существующей болезни, требующей лечения. Сам же орган, который удаляется при этом процессе, носит название аппендикс, или червеобразный отросток. Он является частью желудочно-кишечного тракта, а точнее находится на конце слепой кишки. В среднем длина аппендикса – не более 9 см. Отросток расположен в правой подвздошной области, чуть выше уровня тазобедренной кости. У каждого человека положение червеобразной кишки может отличаться, но несущественно. Поэтому всегда и сам аппендицит расположен справа. При этом в некоторых случаях человек может чувствовать боли, локализированные в других участках.

Разное расположение аппендикса

Чаще всего боль ощущается именно в правом боку, однако нередко бывает, что человек чувствует дискомфорт вокруг пупка или в целом в средней части живота. Такие симптомы встречаются довольно часто и тоже являются поводом для обращения к врачу с подозрением на воспалительный процесс.

Если червеобразный отросток находится в брюшной области развернутым вверх или просто смещен немного выше обычного положения, то аппендицит справа в животе может и не болеть. Часто в таких случаях дискомфорт чувствуется в спине, сразу под ребрами.

Еще один вариант расположения отростка – тазовый. В этом случае боли могут беспокоить человека в районе паха и даже в левом боку, внизу живота.

Болевые ощущения – один из самых ярких симптомов воспаления аппендикса. Однако возникают они постепенно и на разных стадиях проявляются по-разному. Сначала носят эпизодический характер, позже нарастают и переходят в постоянные. А в самых тяжелых случаях становятся резкими, ярко выраженными и четко локализированными. На любой стадии боли при аппендиците усиливаются от кашля, надавливания, физической активности.

Чаще всего от первых признаков до сильных болезненных ощущений проходит 6-12 часов. К врачу следует обратиться как можно быстрее, поскольку аппендицит может привести к разрыву аппендикса и перитониту.

Как распознать аппендицит: другие симптомы

Боль хотя и является обязательным признаком аппендицита, но все же не единственным. Человек, у которого развивается такое воспаление, имеет такие дополнительные симптомы:

  • Субфебрильная температура – 37–37,5°С.
  • Тошнота, иногда рвота.
  • Напряженность мышц живота.
  • Белый налет на языке.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 18.01.2016 17:08, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012

Читайте также

Как организовать питание ребенка после операции аппендицита
Несоблюдение в послеоперационный период требований диетического питания способно привести к расхождению швов или даже вызвать развитие перитонита
аппендицит
Аппендицитом называют хроническое или острое воспаление отростка слепой кишки. Лечат аппендицит хирургическим путем, поэтому важно вовремя поставить верный диагноз.
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Аппендицит: первая помощь и симптомы
Согласно статистике, острый аппендицит наблюдается на протяжении жизни примерно у 7—12% людей разного возраста. Являясь второй по распространенности причиной срочных госпитализаций (на первом месте - острый холецистит), аппендицит при этом безусловно лидирует по количеству осуществляемых медиками неотложных оперативных вмешательств. Что же представляет собой это заболевание – и в чем заключается лечение аппендицита?
Острый аппендицит у ребенка: как не пропустить симптоматику
Острым аппендицитом можно заболеть в любом возрасте, но у детей он протекает особенно тяжело и развивается гораздо быстрее, чем у взрослых. Маленький ребенок не может рассказать о том, что и где у него болит. Медицинским работникам приходится ставить диагноз по совокупности симптомов, исключая другие заболевания с похожими симптомами: краснуху, гепатит, болезни почек и др.
Аппендицит: операция

При остром воспалении аппендикса хирургическая операция до сих пор считается наиболее успешным методом лечения болезни. Врачи ищут варианты лечения, способного заменить операцию, но пока достаточно убедительных замен не найдено.