Гнойный менингит и его симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гнойный менингит — это патологическое состояние, обусловленное проникновением бактериальной флоры через гематоэнцефалический барьер с последующим развитием воспаления в мозговых оболочках. Такое состояние сопровождается достаточно тяжелым течением и может стать причиной летального исхода при неоказании своевременной медицинской помощи.

Согласно статистике, гнойный менингит диагностируется примерно у четырех человек на сто тысяч населения. При этом столкнуться с данным заболеванием могут люди в абсолютно любой возрастной группе. Однако наиболее часто такой патологический процесс развивается у детей, находящихся в дошкольном возрасте. Кроме этого, большое значение в формировании этой болезни играют иммунодефицитные состояния.

Как мы уже сказали, в основе возникновения гнойного менингита лежит бактериальная инфекция. Приводить к развитию воспалительной реакции могут самые различные бактерии, например, менингококки, стрептококки, пневмококки, гемофильная палочка и многие другие. Что касается непосредственно менингококка, то он становится причиной воспаления только в двадцати процентах случаев. Стрептококковая инфекция наиболее часто выявляется у новорожденных детей.

В зависимости от того, как инфекционная флора проникла в область головного мозга, гнойный менингит разделяется на первичную и вторичную разновидности. Первичная разновидность подразумевает под собой первоначальное поражение именно мозговых оболочек. В данном случае возбудители могут проникать в организм через носоглотку, и оттуда с током крови распространяться в центральную нервную систему. Кроме этого, первичная разновидность имеет место и при наличии открытых черепно-мозговых травм. В некоторых случаях свою роль играет нарушение стерильности при проведении операций нейрохирургического характера.

Вторичная разновидность этой болезни устанавливается в том случае, если сначала в организме сформировался какой-либо другой септический очаг, из которого затем бактерии с током крови или лимфы добрались до мозговых оболочек. В такой ситуации может иметь значение абсолютно любое инфекционное заболевание, например, остеомиелит, средний отит, синусит и так далее. Ранее мы уже говорили о том, что большое значение в возникновении данного заболевания играет ослабленная иммунная система.

Классификация гнойного менингита включает в себя несколько его вариантов, выделяемых на основании характера развития патологического процесса. К ним относятся острый, молниеносный, абортивный и рецидивирующий варианты. Острый вариант сопровождается абсолютно классической клинической картиной с наличием местных проявлений и общей интоксикации организма. Молниеносный вариант является наиболее тяжелым и неблагоприятным. Он характеризуется стремительным нарастанием симптомов и ранним возникновением отека головного мозга. Абортивный вариант создает значительные сложности с точки зрения диагностики. Он проявляется преимущественно только общим интоксикационным синдромом, тогда как местные признаки выражены незначительно или совсем отсутствуют. Рецидивирующий вариант устанавливается в том случае, если в анамнезе имеется несколько следующих друг за другом с различной периодичностью эпизодов данной патологии.

Симптомы гнойного менингита

Симптомы гнойного менингита

С момента проникновения бактериальной флоры в область мозговых оболочек до появления характерной клинической картины может проходить от двух до пяти дней. В типичных случаях отмечается острое развитие заболевания с внезапным повышением температуры тела до отметок выше тридцати восьми градусов. На этом фоне больной человек становится вялым, апатичным, у него развиваются головные боли, может присутствовать тошнота. В некоторых случаях уже на этой стадии страдает сознание. Примерно у половины пациентов присутствуют судороги различной степени выраженности. В обязательном порядке отмечаются оболочечные симптомы, которые становятся наиболее интенсивными ко вторым или третьим суткам от начала заболевания. Иногда на поверхности кожных покровов обнаруживаются геморрагические высыпания.

Характерным моментом является наличие очаговых проявлений. При этом наиболее часто при данном патологическом процессе страдают черепно-мозговые нервы. Сопутствующие симптомы будут напрямую зависеть от того, какая из пар была поражена. Если воспаление затронуло глазодвигательный нерв, больной человек может предъявлять жалобы на двоение в глазах, отклонение зрительной оси глаза от точки фиксации (косоглазие) и так далее. Несколько реже страдают лицевой и тройничный нервы. В этом случае возникают различные нарушения в мимической или жевательной мускулатуре и многие другие проявления. Иногда отмечаются такие признаки, как ухудшение зрения или снижение слуха. Это свидетельствует о распространении патологического процесса на зрительный или предверно-улитковый нерв.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Заподозрить гнойный менингит можно уже на основании осмотра больного человека и сбора его жалоб. Однако для подтверждения диагноза обязательно нужно провести дополнительные методы исследования. Наиболее информативным из них является люмбальная пункция и последующий анализ спинномозговой жидкости. Характерными моментами будут повышенное давление ликвора и его мутный цвет. Кроме этого, в церебральной жидкости выявляется высокий уровень белка и нейтрофилов.

В первую очередь лечение сводится к немедленному назначению антибактериальных препаратов. Группа антибиотиков выбирается на основании того, какой возбудитель вызвал данную болезнь. Параллельно проводят дегидратационные мероприятия и используют системные глюкокортикостероиды. Остальная терапия в большей степени имеет симптоматический характер.

Профилактика гнойного менингита

Для профилактики такого заболевания следует ограничивать контакты с больными людьми, повышать уровень иммунной защиты, а также следить за своевременным лечением имеющихся инфекционных очагов в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 16.04.2018 08:56, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Гнойный менингит как синдром, клинический маркер генерализации бактериальных инфекций и показатель их тяжести / Шишов А.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5
Генетические характеристики бактерий HAEMOPHILUS INFLUENZAE серотипа B, вызывавших гнойный менингит у детей в москве в 2007 -2009 гг / Миронов К.О., Тагаченкова Т.А., Платонов А.Е., Яковенко М.Л., Королева И.С., Шипулин Г.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2010 4
Особенности течения бактериальных гнойных менингитов с летальным исходом: ретроспективный анализ 125 случаев заболевания у детей / Вильниц А.А., Скрипченко Н.В., Карев В.Е., Иванова М.В. // Инфекционные болезни 2017 Т. 15 №2

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.