Головная боль при шейном остеохондрозе

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Шейный остеохондроз — чрезвычайно распространенное заболевание. Оно диагностируется в разной степени выраженности у 90% людей старше 65 лет и представляет собой естественный процесс возрастной деформации хрящей и костей шейного отдела позвоночника. Отсюда и название этого явления, состоящее из греческих основ «осте» (кость) и «хондр» (хрящ). Иногда эта патология протекает бессимптомно, но чаще всего проявляет себя неприятными ощущениями. Боль — основной симптом шейного остеохондроза. MedAboutMe расскажет об одном из наиболее частых проявлений этого заболевания — головной боли, а также методах лечения и профилактики.

Причины боли в области шеи и головы при шейном остеохондрозе

Позвоночник в области шеи состоит из 7 позвонков, соединенных по бокам суставами. Разделяют позвонки между собой хрящевые диски, которые обеспечивают их подвижность. С возрастом межпозвоночные диски высыхают, деформируются, теряют эластичность и не могут в полном объёме обеспечивать амортизацию при нагрузках на позвоночный столб. Ухудшение амортизационной функции дисков приводит к деформации позвонков, возникновению на них костных наростов (остеофитов), которые травмируют нервы и сосуды. Страдают при этом также связки, сухожилия и мышцы. Все это и вызывает боль в области шеи, головы, плечевого пояса и лопаток.

Помимо возраста существуют иные причины развития шейного остеохондроза и связанных с ним болей:

  • травмы шеи;
  • длительное напряженное и неудобное положение головы (работа за компьютером, за столом, удерживание плечом телефонной трубки);
  • генетическая предрасположенность;
  • курение;
  • лишний вес и малоподвижный образ жизни.

Симптомы цервикальной головной боли

Проявления шейного остеохондроза достаточно разнообразны (головокружение, онемение конечностей, хруст при поворотах головы, нарушение подвижности шеи и рук), но основным признаком этого заболевания все-таки является боль. Цервикальная (лат. cervicalis — шейный) головная боль — одно из наиболее частых последствий остеохондроза. Она свидетельствует о поражении верхних позвонков шеи. Приступу обычно предшествует ощущение напряженности и тупой боли в области затылка, которая постепенно распространяется на одну сторону головы, достигая виска, и нередко ощущается в районе глаза. Через определенное время она может охватывать всю голову.

Симптомы цервикальной головной боли очень схожи с проявлениями мигрени. Важно правильно диагностировать причину этого явления, поскольку лечение мигрени как сосудистого заболевания принципиально иное по сравнению с лечением головной боли как следствия остеохондроза. Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника вместе с клинической картиной заболевания дает возможность врачу подтвердить диагноз шейного остеохондроза и начать соответствующее лечение или исключить указанную патологию и искать другие причины боли.

Лечение головной боли, обусловленной остеохондрозом

Лечение головной боли, обусловленной остеохондрозом

Эффективность лечения любой болезни определяется возможностью устранения причины ее возникновения. Головная боль при шейном остеохондрозе — не самостоятельное заболевание, а признак патологии позвоночника. Однако остеохондроз, являющийся закономерным следствием старения организма, не может быть вылечен. В этом случае помощь больному направлена на замедление разрушительных процессов, улучшение состояния костных и хрящевых тканей позвоночного столба, что, в свою очередь, позволяет существенно снизить проявления болезненных симптомов.

Эта задача достигается сочетанием медикаментозного лечения, физиотерапии, массажа, лечебной гимнастики. Основными препаратами при шейном остеохондрозе являются хондропротекторы — лекарства, содержащие хондроитин и глюкозамин, которые способствуют восстановлению хряща. Для снятия воспаления и болей назначают нестероидные противовоспалительные средства (Нимесулид, Вольтарен, Диклофенак и др.). Их эффективность повышается при сопутствующем местном лечении — наложении мазей лекарств этой же группы и физиотерапии. Медикаментозное лечение включает также применение спазмолитиков, препаратов, улучшающих мозговое кровообращение, и витаминных комплексов.

Физиотерапевтические процедуры назначаются с осторожностью, так как для них существует ряд противопоказаний, например, гинекологические заболевания у женщин. Массаж и другие манипуляции в большинстве случаев специалисты не рекомендуют из-за возможных дополнительных травм. Боль в области головы и шеи часто удается уменьшить с помощью специального ортопедического воротника (воротник Шанца), который снимает нагрузку с шейного отдела позвоночника и фиксирует голову в правильном положении.

Лечебная гимнастика для устранения и профилактики болей

Важнейшим элементом лечения и профилактики головной боли при патологии шейного отдела позвоночника является лечебная гимнастика, которая позволяет снять напряжение, улучшить кровоснабжение и обменные процессы этой части тела, укрепить мышцы и связки, поддерживающие позвоночный столб. Наиболее полезными для шеи специалисты считают статические упражнения, которые тренируют мышцы шеи путем их поочередного напряжения и расслабления.

Каждое из приведенных ниже упражнений нужно выполнять по 4 раза, чередуя 8-10 секунд напряжения и 8-10 секунд расслабления. Голова во время выполнения всех упражнений должна находиться в вертикальном положении, а отведенные в стороны руки — строго перпендикулярно туловищу по линии согнутых локтей:

  1. Положите сцепленные в замок ладони сверху по центру головы (руки разведены в стороны). Давите сцепленными ладонями вниз, одновременно оказывая сопротивление головой.
  2. Поместите кулак руки под подбородок, делайте такое же давящее движение снизу при сопротивлении головы. Голова — строго вертикально.
  3. То же самое проделайте со сцепленными ладонями на задней части головы (по центру), а затем на лбу.
  4. Поместите ладонь отведенной в сторону руки в область виска, оказывайте давление при сопротивлении головой. Голову не наклонять.
  5. Сделайте то же самое с противоположной стороны головы.

Существует ряд других полезных для шеи упражнений. При выполнении любых из них специалисты советуют следовать следующим правилам:

  • не делать резких движений, все упражнения выполнять медленно и плавно;
  • не выполнять упражнения на вращение, что может усилить боль в области шеи и головы;
  • чтобы добиться существенного улучшения самочувствия, заниматься нужно ежедневно;
  • не оставлять занятия лечебной гимнастикой даже после того, как боль отступила.

Диета при шейном остеохондрозе

Диета при шейном остеохондрозе

Диета при остеохондрозе призвана способствовать замедлению дегенеративных процессов в костно-хрящевых тканях и поддержанию нормального функционирования позвоночника, что, в свою очередь, уменьшит риск возникновения головной боли. Основные требования такой диеты:

  • низкая калорийность пищи за счет уменьшения количества жиров и увеличения доли злаков, овощей и фруктов;
  • достаточное количество белка (диетическое мясо, бобовые, орехи);
  • включение в рацион натуральных хондропротекторов (холодец, заливная рыба, блюда, содержащие желатин и желирующие вещества);
  • употребление в пищу продуктов с повышенным содержанием витаминов и минералов, необходимых для нормального функционирования опорно-двигательного аппарата: кальция (молочные продукты, орехи, листья салата), фосфора (рыба, яйца), магний и витаминов (фрукты, ягоды, семена);
  • уменьшение количества потребляемой соли, алкоголя, специй, крепкого чая и кофе;
  • исключение консервированных продуктов, кондитерских изделий, газированных напитков, продуктов, содержащих щавелевую кислоту.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.06.2016 18:39, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007
Остеохондроз особенности отечественной интерпретации болезни / Эрдес Шандор Федорович, Фоломеева О. М. // Научно-практическая ревматология 2010 4
Диагностика и лечение боли в шейном отделе / Исайкин А.И., Суслова Е.Ю. // Медицинский совет 2015 №5

Читайте также

Упражнения при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника
Остеохондроз можно победить, если бороться с ним ежедневно. В этой статье мы расскажем об упражнениях для шеи, которые вам помогут.
Болезнь остеохондроз: причины и симптомы
Диагностировать остеохондроз может только врач после осмотра пациента. Своевременный визит к доктору убережет от осложнений и поможет снять болевой синдром.
Симптомы остеохондроза у женщин
С каким болезнями можно перепутать остеохондроз? Как распознать эту болезнь?
Как лечить остеохондроз шейного отдела
Неприятные симптомы шейного остеохондроза – головные боли и головокружения. Как лечат остеохондроз в домашних условиях?