Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Вирус гриппа не стабилен. Он постоянно эволюционирует, принимая новые затейливые формы. Мутации приводят к тому, что знакомый вирус вдруг обретает неожиданные симптомы, и клиническая картина болезни заметно меняется. Чего всем нам ждать наступившей осенью и грядущей зимой?

Прогноз ВОЗ по гриппу на этот эпидсезон

Еще весной Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала прогноз на следующую зиму, ведь вакцину для профилактики предстоящего гриппа нужно было заготовить загодя.

Самое время в сентябре-октябре сделать профилактическую прививку для формирования специфического иммунитета, которая в этом году содержит 3 компонента:

  • штамм вируса Калифорния (California) типа А, известный также под кодовым названием H1N1, он обрушился на нашу планету пандемией 2009 года;
  • штамм вируса Швейцария (Switzerland) типа А, имеющий краткую формулу H3N2;
  • штамм вируса Пхукет (Phuket) типа В, подобный тому, что свирепствовал в разных странах нашего полушария в 2013 году.

Неизменным компонентом остался только штамм Калифорния. Штамм Швейцария/А заменил штамм типа А/Техас, а штамм Пхукет/В — штамм Массачусетс типа В, которые свирепствовали в зимнем сезоне 2014-2015.

Кроме этих трех компонентов, ВОЗ рекомендовал включить в состав 4-валентных профилактических прививок от гриппа для Северного полушария осенью-зимой тот же штамм, что участвовал в вакцинах прошлого года. Это штамм Брисбен (Brisbane) типа В, который особенно досаждал человечеству в 2008 году.

Прививаться или нет?

  • Конечно, каждый выбирает для себя. Но для людей преклонного возраста и детей вакцина может быть спасительной, ведь симптомы гриппа для них могут быть смертельно опасными, а лечение – не эффективным.
  • Не стоит надеяться, что прошлогодняя вакцинация защитит вас этой зимой. Действие прививки не столь продолжительно и распространяется всего на год. Поэтому ее нужно делать накануне наступления холодов, когда иммунитет бывает ослаблен, а организм – наиболее уязвим.
  • Если даже ВОЗ ошибся с прогнозом, как это иногда бывает, прививка все же принесет благо для вашего здоровья, так как даже другим типом гриппа вакцинированный человек переболеет в более легкой форме, чем тот, кто отказался сделать прививку.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.09.2015 15:31, обновлено 24.12.2023 19:32
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012

Читайте также

Грипп и ОРВИ: сходства и различия

ОРВИ и грипп — нередко между ними ставят знак равенства. На самом деле подобные сравнения не слишком корректны, более того — симптомы, методы лечения и профилактика этих заболеваний могут иметь свои особенности.

Грипп у детей
Грипп – это острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом с нарастанием интоксикации, и присоединением осложнений. Для гриппа характерна эпидемичность.
Как избежать заражения гриппом в офисе: правила профилактики
Новый год на носу, планов — вагон, а в офис, как назло, пожаловал грипп. Коллега украдкой шмыгает носом и смотрит в монитор красными глазами. От предложения взять больничный испуганно шарахается: «Не беспокойтесь, я прекрасно себя чувствую, завтра все пройдет, это вообще аллергия, наверное». И вирус начинает победное шествие по офису, выкашивая ряды сотрудников аккурат к Новому году.
Чем опасен грипп?
Одной из наиболее известных инфекций, которую хоть раз в жизни, но чувствовал на себе каждый, является грипп. Вирусное заболевание с каждым годом изменяет свой штамм и приводит к эпидемиям по всему миру.
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.

Грипп: симптомы, признаки, пути заражения и методы лечения заболевания
Грипп — это не простуда, а вирусное заболевание. Его симптомы могут изменяться в зависимости от штамма вируса, но отличия незначительны.