Грипп у взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Грипп у взрослых развивается довольно стремительно и характеризуется ярко выраженной симптоматикой. Такое инфекционное респираторное заболевание вирусной природы протекает остро и часто при несвоевременном или неправильном лечении осложняется менингитом или пневмонией. Опасным для здоровья последствием болезни также может стать цистит и пиелонефрит. Избежать осложнений поможет своевременный вызов врача при первых симптомах заболевания. Не следует самостоятельно отправляться на прием к специалисту, ведь грипп лучше пересиживать дома, не подвергая опасности заражения окружающих.

Признаки гриппа, указывающие на наличие вируса

Основные признаки гриппа у взрослых – это неконтролируемое нарастание симптомов интоксикации. В течение нескольких первых часов повышается температура, возникает ломота в мышцах, больной чувствует слабость по всему телу, озноб, головные боли и даже рези в глазах. Вместе с признаками интоксикации возникают и респираторные проявления: насморк, боль в области миндалин, сухой кашель. Может появиться диарея и ноющие боли в области живота. Как правило, высокая температура (до 39 °C) при гриппе устойчиво держится первые несколько дней от начала развития заболевания. Достаточно часто такой симптом плохо поддается жаропонижающим медикаментам.

При отсутствии каких-либо осложнений симптомы гриппа у взрослых беспокоят приблизительно 6-10 дней. Общая слабость организма может наблюдаться до 14 дней – все будет зависеть от формы болезни. Как показывает медицинская практика, существует очень тяжелое, тяжелое, среднетяжелое и легкое течение заболевания.

Причины возникновения гриппа и диагностика у взрослых

Появляется грипп из-за вирусной инфекции, которая проникает на слизистую оболочку верхних дыхательных путей и поражает их. Распространяется возбудитель воздушно-капельным и бытовым путем, то есть основным источником заражения выступает больной человек. Вирус может передаваться при чихании, кашле или просто дыхании. Также заразиться можно через личные вещи: посуду, постельные принадлежности, полотенце и др. Вирус гриппа особо заразен. При проникновении инфекции в здоровый организм более чем в 50% случаев человек заболевает.

Что касается диагностики, то определяют болезнь по ее типичным проявлениям. При первых симптомах, в особенности при обнаружении повышенной температуры тела, нужно как можно скорее обратиться за медицинской помощью. Наблюдаться у специалиста важно, ведь только врач способен определить истинную природу заболевания и назначить эффективное лечение.

Грипп может осложняться бактериальной инфекцией. Происходит это чаще всего на 3-5 день заболевания и характеризуется ухудшением общего состояния здоровья. У больного наблюдается повторный подъем температуры, нарастание кашля и усугубление других признаков заболевания. При таком исходе событий врач назначит дополнительную диагностику в виде лабораторных тестов и рентгенологического исследования.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.02.2016 14:49, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Грипп: мифы и правда
Грипп – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее дыхательные пути и вызывающее высокую интоксикацию в организме.
Признаки гриппа в 2016 году
Свиной грипп – основная тема для обсуждения сегодня. Настолько ли опасно заболевание, и как определить первые его признаки, читайте далее в статье.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Что нужно знать о гриппе: 5 фактов
Осень в разгаре, а значит со дня на день жди гостей, которых не зовут, но они сами к нам приходят. Это, конечно, грипп и прочие «простуды», как в народе окрестили всевозможные ОРЗ.