Грыжа белой линии живота

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Что такое грыжа белой линии живота

Белая линия живота служит соединению расположенных на животе прямых мышц и в нормальном состоянии практически незаметна. Перерастяжение мышц, связанное с беременностью или ожирением, может привести к ослабеванию соединительной ткани и у пациента возникает так называемая грыжа белой линии живота. Если в нормальном состоянии ширина этой линии достигает 1-2 см, при грыже она может увеличиваться до 5-10 см. В особо тяжелых случаях грыжа возникает на всей протяженности белой линии – от ребер до лобковой кости.

Симптомы грыжи белой линии живота

В большинстве случаев грыжа белой линии живота почти не проявляет себя никакими симптомами и представляет собой косметический дефект. У больного происходит выпячивание брюшной стенки, заметное визуально или на ощупь. Однако во время беременности такая грыжа может привести к возникновению болей в нижней части спины, таза, бедер, усиливающейся при физической нагрузке. Чем больше детей родила женщина, тем больше растянутыми оказываются ее мышцы на животе. При слишком большой грыже в третьем триместре можно нащупать дно матки, а в некоторых случаях даже увидеть очертания малыша.

Грыжа белой линии живота может существенно затруднять протекание родов, так как растянутые мышцы не обладают силой, достаточной для выталкивания младенца из утробы. В некоторых случаях подобная грыжа может стать показанием к проведению кесарева сечения.

Грыжа белой линии живота может быть и врожденной, у некоторых малышей мышцы живота расположены не параллельно другу, а слегка расходятся в верхней его части. В большинстве случаев такая ситуация не требует особого лечения, грыжа исчезает, как только ребёнок начинает ходить.

Лечение белой линии грыжи живота

Не всегда грыжа белой линии живота становится поводом для оперативного вмешательства. Сначала, после консультации у врача, следует попробовать укрепить мускулатуру живота при помощи лечебной гимнастики или легкого фитнеса. Если у пациента наблюдается ожирение, ему необходимо избавиться от лишнего веса как можно скорее.

Приступать к выполнению упражнений можно в самое ближайшее время после рождения ребёнка: через 2 дня после спонтанных родов и через 3-4 недели после кесарева сечения.

В особо тяжелых случаях для лечения грыжи белой линии живота может потребоваться операция. При этом хирург сшивает мышцы между собой, а плотная пластиковая сетка помогает укрепить стенки живота. В послеоперационный период больному предписывается ношение компрессионного белья на срок не менее 6-8 недель. Занятия спортом при этом категорически запрещены, чтобы не вызвать расхождения швов и повторного возникновения грыжи белой линии живота.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 09.02.2016 23:20, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Хирургические болезни. Учебгик в 2-х томах / Мерзликин Н.В., Альперович Б.И., Цхай В.Ф. 2012
ВЗГЛЯД НА ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ГРЫЖ БЕЛОЙ ЛИНИИ ЖИВОТА С УЧЕТОМ ЕЕ БИОМЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ / Лазарев С. М., Бага Д. К. // Вестник хирургии имени И.И. Грекова 2009 Т.168.,(№1)

Читайте также

Грыжа поясничного отдела позвоночника
Невозможность позвоночных дисков совершать свое запрограммированное природой скольжение иногда происходит от того, что образуются грыжи.
Грыжа позвоночника: симптомы и причины
Грыжа позвоночника возникает неожиданно и лишает человека трудоспособности. Как ее распознать?
Паховая грыжа – реальная опасность
Каждому человеку совершенно необходимо знать, что такое паховая грыжа и чем она грозит при несвоевременном обращении за медицинской помощью.
Способы лечения паховой грыжи
Паховая грыжа – заболевание, требующее обязательного обращения за медицинской помощью. При подтверждении диагноза будьте готовы к немедленному помещению в стационар.