Ингаляция при бронхите в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ингаляция при бронхите в домашних условиях является эффективным средством лечения болезни, позволяющим обеспечить проникновение лекарства непосредственно к воспаленным бронхам. Респираторная терапия может основываться как на медицинских препаратах, так и на растительных компонентах, а также рецептах народной медицины.

Виды ингаляций

Домашняя ингаляция при бронхите может быть паровой или аэрозольной. К паровым ингаляциям относятся всевозможные рецепты народной медицины, основанные на вдыхании лечебного пара. Выполнить такую ингаляцию дома просто: в подходящей кастрюле надо вскипятить воду и добавить туда травяной сбор, рекомендованный при бронхите. Вдыхайте полезные вещества вместе с паром в течение нескольких минут, накрывшись полотенцем.

Аэрозольные ингаляции делаются с помощью ингаляторов, которые распыляют лечебное средство на мелкие частицы, которые легко проникают в ткани слизистой. Популярное современное средство для аэрозольных ингаляций — небулайзер, однако также актуальны карманные порошковые или жидкостные ингаляторы.

При проведении ингаляции требуется соблюдать определенные правила:

  1. Ингаляцию нужно делать спустя как минимум час-полтора после еды, после окончания процедуры нельзя есть и пить в течение получаса.
  2. Длительность процедуры составляет около 10 минут.
  3. Не делайте ингаляцию сразу же после физической нагрузки.
  4. При назначении нескольких препаратов для ингаляции сначала используйте бронхорасширяющие, затем отхаркивающие средства, а уже после того, как мокрота отойдет, переходите к противовоспалительным составам и антисептикам.

Регулярная ингаляция поможет смягчить симптомы болезни и значительно улучшит состояние бронхов.

Противопоказания

Домашняя ингаляция при бронхите противопоказана людям с повышенным давлением, сердечной недостаточностью. Если бронхит сопровождается повышенной температурой, в этот период нельзя прибегать к паровым ингаляциям. Частые кровотечения из носа — еще один повод заменить ингаляции другими методами лечения.

Перед использованием для ингаляций лекарственных препаратов или травяных сборов убедитесь, что у вас отсутствует аллергия на лекарство. Попадание аллергена на слизистую только усугубит состояние при бронхите.

Если вы применяете паровые ингаляции, убедитесь, что температура пара не слишком высокая — слишком горячий пар обожжет слизистую. Особенную осторожность следует проявлять, если ингаляции проводятся детям, так как их слизистая более восприимчива, чем у взрослых.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 01.03.2016 15:38, обновлено 17.04.2020 17:38
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Физиотерапия. Лечебная физкультура. Массаж (учебник) / Лукомский И.В., Сикорская И.С., Улащик В.С. 2010

Читайте также

Острый бронхит: симптомы и лечение
По каким признакам можно определить болезнь на ранней стадии?
Боль при бронхите из-за кашля и способы ее лечения
Как себе помочь, если кашель стал вызывать боль в груди?
Бронхит хронический: симптомы и лечение
Хронический бронхит – заболевание, требующее серьезного пересмотра привычек и образа жизни. Забудьте о сигаретах – и риск станет в несколько раз меньше.
История болезни бронхит: как менялось представление о причинах и лечении
В Древней Греции бронхит предлагалось лечить перцем. А в Китае считалось, что бронхит возникает из-за недостатка энергии «инь» в легких.