Как вылечить острый бронхит?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Домашнее лечение острого бронхита возможно при наличии необходимых знаний. Потребуется обеспечить больному ряд условий, которые поспособствуют скорейшему выздоровлению.

Бронхит (воспаление бронхов) чаще всего появляется не самостоятельно, а как следствие ОРВИ. Дело в том, что обе болезни вызываются одними и теми же вирусами. Также бронхит может спровоцировать длительное курение. Наблюдаются следующие симптомы: заложенность носа, сухой, а затем мокрый кашель, покраснение горла.

Принцип лечения острого бронхита

Как правило, данное заболевание у человека с сильным иммунитетом проходит само по себе. Поэтому лечение острого бронхита в домашних условиях заключается в основном в том, чтобы сделать его быстротекущим (срок выздоровления – около 2 недель) и не допустить затяжной болезни и осложнений.

Во время лечения к антибиотикам приходится прибегать очень редко. Их назначают только в тех случаях, когда болезнь вызвана не вирусом, а бактерией, или если организм не может справиться самостоятельно (на протяжении 5 дней нет улучшений). Но в таких ситуациях о домашнем лечении недуга не может быть и речи – нужно обязательно обратиться к врачу.

Лечение острого бронхита дома

Больному необходимо обеспечить следующие условия:

  • Обильное теплое питье. Травяные чаи, щелочная минеральная вода и морсы помогут сделать мокроту более жидкой, что поспособствует её выведению из организма.
  • При высокой температуре нужно соблюдать постельный режим. Если температура спала, можно прогуливаться на свежем воздухе примерно 30–60 минут в день.
  • Постоянно проветривать помещение, в котором находится больной.
  • Обеспечить достаточную влажность воздуха. Для этого можно применять специальные увлажнители, поставить ведро с водой возле батареи или положить на неё мокрое полотенце.
  • Исключить любые раздражители: табачный дым, пыль, резкие запахи. Каждый день проводить в комнате влажную уборку.
  • Отказаться от курения и вести здоровый образ жизни.

Такие процедуры, как ингаляции, вылечить острый бронхит не могут, но помогают улучшить отхаркивание, смягчить кашель. С этими целями можно применять масла сосны, мяты, чеснока, розмарина, эвкалипта, камфары.

В первые дни болезни часто наблюдается изнурительный сухой кашель. С ним можно бороться с помощью противокашлевых препаратов. Как только появится мокрота, их прием следует прекратить. Для быстрейшего разжижения слизи и отхаркивания применяют муколитики и экспекторанты.

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.01.2016 23:28, обновлено 17.04.2020 17:45
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Оценка эффективности и переносимости готовой комбинации сухих экстрактов травы тимьяна и корня первоцвета у взрослых, страдающих острым бронхитом с продуктивным кашлем / Кеммерих Б. // Рмж 2009 Т. 17 №19
Эффективность применения препарата "Деринат" в комплексной терапии обструктивного бронхита у детей / Оленев Н.В., Вахитов Х.М., Садриева Л.Н. // Практическая медицина 2009 №8(40)

Читайте также

История болезни «хронический бронхит»
Бронхит или воспаление бронхов легко переходит в хроническую стадию. В лечении как хронического, так и острого бронхита помогает рыбий жир.
Бронхиальная астма – астмоидный бронхит
Астмоидный бронхит – хроническая патология дыхательной системы человека. Бронхит такого рода является астмой.
Острый бронхит у детей
Бронхит – это острое воспаление слизистой оболочки бронхов различной этиологии. Бронхит может формироваться как осложнение на фоне ОРВИ или возникать как самостоятельное заболевание.
Бронхит у детей
Бронхит довольно часто может носить астматический характер, так как из-за воспалительного процесса происходит скопление слизи, что нарушает нормальную циркуляцию воздуха.
Тонзиллит, бронхит и бронхиальная астма
Каковы различия между бронхиальной астмой, бронхитом и тонзиллитом? Как два последних заболевания могут являться астматическими предпосылками.
Заболевание острый бронхит
Холодное время года неминуемо влечет за собой шлейф острых респираторных заболеваний. Острый бронхит – в их числе.