Какие возбудители болезни гриппа существуют?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вряд ли можно найти человека, который за всю свою жизнь ни разу не испытал на себе все прелести поражения организма гриппом. Это сезонное заболевание, способное провоцировать целые пандемии с огромной разновидностью штаммов. Если спросить у современной научной медицины «Какие возбудители болезни гриппа существуют или, по крайней мере, известны врачам?», то речь пойдет о более чем 2000 вариантах вируса. Последний представляет собой частицу из белков и нуклеиновых кислот, то есть не является организмом или бактерией в привычном понимании. Относительно типологии, то принято различать три рода вируса – это А, В и С. При этом, последние два являются опасными только для человека, в то время как тип А можно встретить также у птиц и животных.

Довольно часто по телевизору или радио можно услышать название конкретного подтипа гриппа, например А/Н1N1. Оно определяется комбинацией поверхностных белков: гемагглютинина (Н) и нейраминидазы (N). Именно они и определяют тип необходимых антител для проведения массовой иммунизации и лечения.

Что является возбудителем инфекционной болезни?

Стоит отметить, что мир патогенных организмов, способных к паразитированию в организме человека, весьма разнообразен. Так, выясняя что является возбудителем инфекционной болезни, кроме вирусов и бактерий, можно встретить и такие совершенно незнакомые для обывателя слова, как прионы, риккетсии, микоплазмы и т.д.

Конечно, не всегда для инфекции достаточно лишь проникновения в организм. Дело в том, что в процессе эволюции тело человека также развивало свои защитные системы и на пути патогенов стоят и кожный барьер, и соляная кислота с ферментами в желудке, и лейкоциты. Но в случае, когда инфекции удалось преодолеть иммунную систему и начать токсическое воздействие на организм, необходимо сразу обратиться к специалисту. Ведь стандартные симптомы в виде температуры и слабости могут привести к тому, что за самостоятельным лечением ангины можно не заметить развитие сепсиса или краснухи.

Выработка антител после введения ослабленных возбудителей болезни «грипп»

Одним из самых эффективных средств профилактики гриппа и других инфекций выступает вакцинация. Она позволяет подготовить иммунную систему каждого человека к борьбе с определенным недугом, а также избежать эпидемий и пандемий.

Чем полезна выработка антител после введения ослабленных возбудителей болезни или наоборот – какие несет в себе риски? Относительно пользы, то она неоспорима: повышается резистентность организма к инфекции, уменьшается вероятность получить осложнения и т.п. Что касается риска, то он в большей мере связан с мифами, чем с реальными негативными последствиями.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 04.10.2015 18:16, обновлено 17.04.2020 17:54
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Грипп: диагностика и лечение / Зайцев А.А., Синопальников А.И. // Рмж 2008 Т. 16 №22

Читайте также

Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: чем опасен, инкубационный период, возможные осложнения и меры профилактики
Грипп - острое вирусное заболевание, характеризующееся острым началом, преимущественным поражением дыхательных путей и развитием интоксикации.
Профилактика болезни: грипп
Современная медицина выделяет три вида профилактики гриппа. Можно отметить вакцинацию, химиопрофилактику и манипуляции, связанные соблюдением правил личной гигиены.
Можжевельник против гриппа
Самое первое упоминание об этом заболевании, неизменном спутнике зимы, датируется 412 г. до н.э. Прошло немало времени, но до сих пор, грипп не поддается какому-либо контролю со стороны медиков — эпидемиологический порог превышается каждый год.
Лечение ОРВИ противовирусными средствами
Почти 300 разных вирусов бродят по нашей планете в поисках жертв. Они учатся искусно маскироваться, протекают с осложнениями. Что мы можем противопоставить опасному врагу?