Кандидоз и его причины

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Согласно статистике, около семидесяти пяти процентов женщин хотя бы раз в жизни испытывали симптомы такой болезни, как кандидоз. В народе это заболевание часто называют молочницей.

Симптомы кандидоза

Одними из основных признаков кандидоза являются белые творожистые выделения и зуд, которые доставляют женщине немалый дискомфорт. Нередко пациентки настолько запускают течение болезни, что появляются сильные боли, жжение в интимной области, а также нарушение мочеиспускания.

Кроме женщин молочница может быть у детей, особенно новорожденных, у девочек любого возраста и изредка у мужчин. При появлении заболевания у мужчины возникают те же характерные симптомы: жжение, дискомфорт, покраснение интимного места, а в некоторых случаях высыпания в виде пузырьков, которые, впрочем, могут оказаться признаком генитального герпеса. Поэтому нужно провести дифференциальную диагностику, чтобы поставить правильный диагноз.

Если женщина заболела молочницей, риск заразиться у других членов семьи будет сведен к минимуму при условии, что соблюдаются элементарные правила гигиены, а именно: наличие у каждого человека своего полотенца, ежедневная замена, стирка и кипячение белья.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины кандидоза

Причины кандидоза

Причины появления заболевания могут быть самыми различными.

  • Одной из причин является осложнение, вызванное приемом антибиотиков. Если вследствие длительной антибактериальной терапии развивается дисбактериоз, может возникнуть, собственно, молочница. В этом случае создаются благоприятные условия для развития различных грибов, одними из которых являются грибы семейства Candida.
  • Вторая распространенная причина появления кандидоза — несоблюдение правил личной и интимной гигиены. Провоцировать заболевание может и использование различных современных интимных средств: гелей, дезодорантов, прокладок, тампонов и т. д. Последние являются, пожалуй, наиболее опасным предметом гигиены из этого перечня. При наличии у женщины какой-либо инфекции (кандидозной, герпетической, хламидийной и т. д.) тампоны могут усиливать ее развитие. Выделения надолго задерживаются внутри тела, что приводит к обострению воспалительных заболеваний.
Факт!

Иногда на упаковке с тампонами очень мелким шрифтом прописано, что каждый год в мире регистрируется один-два случая смерти от синдрома токсического шока, развивающегося на фоне применения тампонов. Конечно, это не значит, что тампонами нельзя пользоваться. В жизни женщины часто случаются моменты, когда только они и могут спасти ситуацию. Но лучше не использовать их часто. Менять тампоны следует не реже чем через два-три часа.

Кстати, сейчас в продаже имеются так называемые антисептические мыла, предназначенные для гигиены половых органов. Но, к сожалению, они уничтожают практически всю бактериальную микрофлору, в том числе и полезную. А если ее нет, создаются условия для активизации грибов и развития инфекции.

  • Следующей коварной причиной возникновения кандидоза является беременность. Нередко беременность сопровождается возникновением молочницы. Бывают случаи, когда женщина обращается к врачу с жалобами на появление зуда, жжения, выделений. После осмотра и исследований врач выявляет молочницу и назначает соответствующее лечение кандидоза, например, таблетки. А спустя десять дней пациентка жалуется на задержку, которая свидетельствует о наступившей беременности. Естественно, к этому моменту женщина уже пропила курс антибиотиков и дальше уже речь заходит о том, что делать с ребёнком.

Действительно, молочница реагирует на понижение иммунитета, вызванное беременностью, раньше, чем специальные тесты на беременность или ультразвуковое исследование. Поэтому появление молочницы может сигнализировать о том, что наступила беременность.

Когда врач диагностировал молочницу, женщина должна понимать может ли она на данный момент быть беременна. Если да, то начинать лечение нужно с первого дня менструального цикла. Если же нет, принимать таблетки можно со дня установки диагноза.

Существует и альтернативный вариант. Когда женщина не может точно сказать, беременна она или нет, врач может назначить влагалищные свечи. Это местное лечение заболевания, которое разрешено даже при возможной беременности.

  • Как показывает практика, спровоцировать появление молочницы может купание в бассейнах, где используется большое количество хлора для обеззараживания воды, что влияет на микрофлору интимных мест. Нередко с признаками молочницы к врачам обращаются женщины, возвратившиеся с отдыха из заграницы. Известны случаи, когда в отелях Турции, Египта и других стран, в которые приезжает много туристов, работники бассейнов в вечернее время ведрами заливали в воду хлорку в целях дезинфекции.
  • На появление заболевания могут оказывать влияние и продукты питания. Чаще всего это сладости, дрожжевые изделия, алкоголь. Для диагностики врачи используют специальные тесты, которые помогают выявить, прием какого продукта мог вызывать кандидоз.
  • Свой вклад в развитие заболевания вносят стрессовые состояния. Наличие в жизни женщины факторов, способствующих снижению иммунитета (недосыпы, голодание, похудение, перетренированность и т. д.), нервозности вполне может привести к появлению кандидоза.
  • Отрицательно сказывается ношение узких брюк, джинсов. Тесная одежда вызывает трение и травмирование интимной области. Вдобавок к этому многие женщины носят стринги. Все это открывает ворота для входа инфекции.
  • Также нужно помнить, что прием оральных контрацептивов нередко приводит к изменению гормонального баланса и биоценоза влагалища.

В семидесяти процентах случаев молочница сочетается с другими инфекциями. И только в тридцати процентах имеет место так называемая изолированная молочница.

Лечение кандидоза

Лечение кандидоза

Зачастую врачами применяется системное лечение кандидоза, подразумевающее нормализацию образа жизни пациентки, проведение беседы о половой гигиене, корректировку питания, влагалищную (местную) терапию специальными препаратами для уничтожения грибков, прием таблеток.

Системное лечение кандидоза также включает применение противокандидозных препаратов в первый день цикла в течение полугода, а при рецидивирующем заболевании — на протяжении целого года.  И только в этом случае есть шансы излечить молочницу и устранить неприятные симптомы.

При появлении у женщины кандидоза рекомендуется, чтобы мужчина тоже прошел обследование. При необходимости врач может провести профилактическое лечение супруга. Вообще, мужчины должны также периодически наблюдаться у мужского доктора — уролога, как женщины — у гинеколога.

Профилактика

Для профилактики заболевания женщинам рекомендуется:

  • Избегать стрессов;
  • Носить свободную, не стесняющую одежду: юбки, платья. При выборе нижнего белья отдавать предпочтение изделиям из хлопчатобумажной ткани;
  • По возможности не использовать тампоны или пользоваться ими как можно реже.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.04.2018 10:53, обновлено 17.04.2020 17:04
Рейтинг статьи:
3,3

Использованные источники

Дерматовенерология. Национальное руководство / Под ред. Ю. К. Скрипкина, Ю. С. Бутова, О. Л. Иванова.
Особенности клинического течения инвазивного кандидоза у ВИЧ-инфицированных пациентов / Чарушина И. П., Воробьева Н. Н., Ляпустин С. Б. // Эпидемиология и инфекционные болезни 2013 4
Вагинальный кандидоз. Возможности лекарственной терапии / Макаров И. О., Шешукова Н. А. // Акушерство, гинекология и репродукция 2012 6(1)
Урогенитальный кандидоз: проблемы терапии и возможности их решения / Рахматулина М.Р., Цой Е.Г. // Акушерство и гинекология 2016 5
Современные возможности терапии больных с бактериальным вагинозом и кандидозом нижнего отдела половых путей / Волков В.Г., Гранатович Н.Н., Солодова И.А. // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии 2017 Т. 16 №6

Читайте также

Кандидоз полости рта: причины
Известно, что почти 170 дрожжеподобных грибов Candida населяют все вокруг нас, но проникают и пускают псевдомилиций в слизистой рта только при определенных условиях.
Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз полости рта: лечение
Не стоит пытаться лечить кандидоз полости рта самостоятельно, особенно если речь идет о здоровье ребенка, чтобы не спровоцировать трансформацию острой формы в хроническую.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.
Кандидоз полости рта: этиология и патогенез
Дрожжевые грибы из рода Candida очень любят образовывать колонии в теплом и влажном месте – ротовой полости человека, особенно маленького или ослабленного другим недугом.
Кандидоз: хроническая рецидивирующая форма
К сожалению, кандидоз не всегда лечится успешно. Бывает так, что симптомы болезни возвращаются и требуются новые усилия, чтоб победить хроническую форму.