Хронический простатит: лечат ли его антибиотиками?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Мужское здоровье всегда является животрепещущей проблемой в любом возрасте, и наиболее остро стоит вопрос с простатитом. Если проявления воспаления и резкая боль еще заставляют мужчину немедленно идти к врачу и лечиться, то наличие хронического и имеющего скудные симптомы процесса зачастую считается незначимым. Его не лечат и запускают до такой стадии, когда изменения тканей уже необратимы, страдает потенция и мочеиспускание, образуется аденома простаты. По данным исследователей, в формировании хронического простатита велика роль инфекции, за счет чего поддерживается вялотекущее воспаление простаты. Оно требует лечения антибиотиками в комплексе с дополнительными мероприятиями.

Хронический простатит: виды патологии

По своему происхождению на сегодняшний день хронический простатит разделяют на инфекционный, вызванный бактериальной инфекцией и абактериальный (неинфекционный). Если причиной является проникновение в ткани железы микробов, формируется вялотекущее, хроническое воспаление, поддерживаемое колониями практически постоянно присутствующих в тканях микробов. Диагноз ставится на основании посевов секрета простаты с выявлением колоний микроорганизмов. Хронический простатит немикробной природы обычно протекает как аутоиммунное воспаление, при исследовании сока простаты не высевается каких-либо бактерий, при этом налицо все симптомы воспалительного процесса, приводящие к функциональным проблемам железы вследствие этого.

Нередко хронический простатит формирует бессимптомное течение: хотя по результатам исследований воспалительный процесс в тканях простаты имеется, но никаких внешних признаков и дискомфорта мужчина не ощущает. Отдельным вариантом является протекание хронического простатита в виде постоянных тазовых болей. На фоне имеющихся воспалительных изменений типичны хронически возникающие боли в зоне промежности, малого таза и гениталий.

Проявления простатита: типична ли боль для хронического течения?

Проявления простатита: типична ли боль для хронического течения?

Если говорить о процессе воспаления при развитии хронического поражения простаты, то оно выражено не столь ярко, как во время острого заболевания. Поэтому и все проявление не сильно выражены, и зачастую мужчина может и не придавать им значения. Так, периодически ощущается боль или жжение по ходу уретры, усиливающееся в период интимной близости или когда мужчина мочится. Также ощущается тяжесть либо незначительная боль в проекции промежности, отдающая в прямую кишку. Периодами могут ощущаться дискомфорт и ноющие боли в области крестца или низа живота, паха, позывы к мочеиспусканию резко учащаются. Кроме того, для простатита типичны и интимные нарушения — ослабление эрекции с тенденциями к преждевременному семяизвержению, ослабление влечения и отсутствие оргазма. Важно заметить тот факт, что простатит у четверти мужчин не имеет клинически выраженных проявлений, и поэтому пациенты не торопятся к врачу для лечения.

Как выставляется диагноз: выявление воспаления

Для начала врачу важно выяснить основные жалобы пациента, которые типичны для простатита в хронической форме, и детали развития патологии. Важно не утаивать от врача все имеющиеся проявления, даже если они имеют очень деликатный характер — это отсутствие удовольствия при половом акте, ослабление эрекции, проблемы с возбуждением. Они могут указывать на наличие воспаления в области простаты, наряду с болевыми и дискомфортными ощущениями. Не менее важным будет и полноценный осмотр с проведением пальпации железы (прощупывание ее через прямую кишку), а также получение секрета простаты с последующим посевом. Это позволяет определить воспаление и его характер (микробное или асептическое), а также изменения простаты (уплотнение, болезненность и отек). За счет подобного исследования можно параллельно провести дифференциальную диагностику простатита с геморроем, аденомой и раковыми поражениями аногенитальной зоны. Дополнит цикл исследований УЗИ простаты с получением данных о характере воспаления, степени его распространения и изменениях в органе. За счет посева выявляется тип микробной флоры, ответственной за воспаление, а также чувствительность микробов к антибиотикам. Также важно провести анализ на ПСА (простатспецифический антиген), который поможет в диагностике аденомы и онкологического перерождения в простате.

Методы лечения: антибиотики и не только

Методы лечения: антибиотики и не только

Процесс лечения хронического простатита, если сравнивать его с терапией острого воспаления, — это непростая задача, важно тщательно и педантично соблюдать все предписания врача. В схему входят не только антибиотики для подавления инфекции, но и курс физиолечения и некоторые немедикаментозные методики. Только комплексный подход позволяет подавить воспаление и устранить инфекцию полностью.

Прежде всего, врач назначит антибиотики, которые необходимы для подавления активности микробной флоры, поддерживающей воспалительный процесс в тканях железы. Наиболее часто сегодня применяют такие группы антибиотиков как макролиды и тетрациклины, хотя допустимо применение и других групп (мономицин, канамицин), иногда врач может назначить нитроксолин или триметаприм. Вид препарата, его доза и длительность приема зависят от тяжести поражения, наличия симптомов и общего состояния. Обычно антибиотики принимают до 2-х недель. По завершении курса лечения сдается контрольный посев секрета простаты, чтобы оценить эффективность терапии.

Что еще применимо в лечении простатита?

Помимо антибактериальной терапии в лечении необходимо выполнение массажа простаты, который помогает в восстановлении кровообращения органа и полноценном оттоке жидкости. Это устраняет застойные явления и снижает активность воспаления. Подобная процедура показана только при хроническом простатите, на фоне острого течения или при наличии трещин ануса, геморроя он запрещен. Сочетание антибиотикотерапии и массажа простаты наиболее эффективно в лечении.

В качестве дополнительных препаратов в лечении могут применяться адреноблокаторы, снимающие гладкомышечный спазм и улучшающие отток мочи и секрета простаты. Показаны также методы физиотерапии, подбирающиеся индивидуально.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.09.2017 11:53, обновлено 13.12.2019 12:53
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Хронический простатит: 2) клиническое течение, диагностика, современные методы лечения / Князькин И.В., Аничков Н.М. // Успехи геронтологии 2003 №11

Читайте также

Упражнения при простатите: комплексы для домашних условий
Что делать при подозрениях на простатит? Рассмотрим комплексы физических упражнений, которые помогут в борьбе с опасным заболеванием.
Симптомы простатита
Воспаление предстательной железы может протекать остро или хронически. Признаки заболевания появляются не только в преклонном возрасте.
Причины простатита у молодых мужчин
Каждый третий молодой мужчина сталкивается с простатитом. Что же становится причиной возникновения этого заболевания?
Все о простатите: причины, симптомы, профилактика
Одна из самых грозных мужских болезней, простатит, сегодня диагностируется все чаще. Как ее вовремя распознать и можно ли избежать вообще?
Особенности течения простатита
Простатит может приводить к серьезным нарушениям со стороны мочеполовой функции. Как вовремя распознать заболевание и вылечить его?
Влияние простатита на мужское здоровье
Мужское здоровье существенно зависит от интимной сферы, так как половые гормоны активно регулируют метаболизм.