Киста как новообразование: угрозы и риски

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если описывать кисту, то она представляет собой мешкообразную структуру. По составу киста отличается от той ткани, на которой находится, и имеет свойство увеличиваться или уменьшаться.

Признаки кисты

Признаки кисты

Появление кисты, ее размеры и строение не связаны с определенной частью тела, она может возникнуть везде. Понять, что киста появилась можно и самостоятельно, все зависит от места. Если она находится под кожей, то это сразу заметно и визуально просматривается. При пальпации она легко обнаруживается, особенно если это женская грудь. С внутренними органами сложнее, выяснить состояние больного можно только после проведения ряда исследований, при которых используется современное оборудование.

Причины появления кисты и ее виды

Наш организм — сложная система, в которой все процессы взаимосвязаны друг с другом. При сбое, который происходит в определенный момент, нарушается работа как отдельных органов, так и организма в целом. Причиной может стать:

  • инфекция;
  • различные опухоли;
  • наследственность;
  • дефекты развития;
  • воспалительные процессы, особенно хронические.

Киста бывает нескольких типов. Некоторые из них приобретенные, многие врожденные. Патология возникает в момент закупорки выводного канала желез, при этом скапливается секрет. Может образоваться полость, в которой скапливается жидкость.

Кисту разделяют на следующие виды:

  • ретенционная;
  • полученная в результате травмы;
  • паразитарная;
  • при наличии опухоли;
  • дизонтогенетическая.

Ретенционные кисты появляются со временем, и наблюдают их в железисто-секреторных органах. Если отток содержимого из железы прекратился или затруднен, то возникает данная патология. А еще одной причиной могут стать закупорка протока различными включениями типа камней и песка, возникшим по той или иной причине рубцом, а также, если это опухоль. Постепенно секрет образует полость и скапливается, увеличивается в размерах. Содержимое кисты может быть различным по наполнению: водянистым, сальным, или слизистым.

Рамолиционная киста возникает в результате омертвления ткани. Это может случиться после перенесенного воспаления того или иного органа, кровоизлияния, или инфаркта. Впоследствии такая ткань размягчается, и рассасывается.

Рамолиционная киста отличается тем, что ее стенки являются частью органа в котором она образовалась, но через время есть вероятность замещения соединительной тканью.

Паразитарные кисты возникают при нарушении эпителиальных тканей. При этом личиночная стадия ленточных червей имеет благодатную среду. Но и травма может стать причиной образования кисты, например, поджелудочной железы или радужной оболочки глаза.

Опухолевые кисты появляются в результате разрастания ткани, причиной становится нарушение метаболизма, и при этом могут сформироваться несколько полостей.

Дизонтогенетическая киста практически всегда является врожденной. Может появиться в период формирования эмбриона. Страдают многие органы, в том числе легкие, почки и печень.

Киста молочной железы

Киста молочной железы

На сегодняшний день самой распространенной среди женщин патологией считают заболевания, связанные с молочными железами. Несмотря на то, что диагностируются они уже на ранней стадии, до сих пор многие мало осведомлены о данной патологии и не уделяют этому вопросу должного внимания. Существует ли возможность самостоятельно обнаружить у себя кисту и как это сделать?

Это образование бывает представлено как единичными фрагментами, так и множественными. Киста в молочной железе — это капсула, наполненная жидкостью, которая формируется благодаря расширению протоков. Скопившийся секрет становится основой для формирования полости фиброзного типа. Состав и цвет наполненной полости может быть различным — все зависит от срока ее давности. Если стали образовываться плотные участки, это свидетельствует о том, что новообразование существует давно. В большинстве случаев она представляет собой доброкачественное образование, но это не значит, что можно пустить ситуацию на самотек и откладывать лечение кисты. В некоторых случаях она может переродиться и в злокачественную опухоль.

Боль и другие симптомы

Часто те, кто имеет сформировавшуюся кисту, не наблюдают боль и недомогание. Это часто приводит к осложнениям, ведь известно, что выявленное на ранней стадии заболевание легче вылечить. Поэтому при первых признаках необходимо обращаться за консультацией к специалисту или регулярно проводить осмотр у лечащего врача.

Киста может поразить одну грудь, но чаще всего страдают обе. Ее размеры варьируют от нескольких миллиметров до 5-6 сантиметров. Обращаются за помощью чаще всего женщины от 35 до 60 лет, и тот факт, что они не имеют детей, играет немаловажную роль.

Разновидностей кисты несколько:

  • атипичная;
  • фиброзная;
  • солитарная;
  • протоковая;
  • многокамерная.

Атипичная имеет размытые симптомы, это доброкачественное образование.

Этого нельзя сказать о фиброзной кисте, так как ее появление провоцирует более серьезное заболевание — рак груди. Она характеризуется такими симптомами, как:

  • боль в области молочных желез перед менструальным циклом;
  • некомфортные ощущения, будто в груди есть посторонние включения;
  • из сосков могут появляться жидкие выделения;
  • при пальпации прощупываются уплотнения.

Проблема появления фиброзной кисты изучается, и до сих пор идут исследования и споры. Как провоцирующий фактор выступает гормональный фон, а точнее, его изменение. В период менопаузы практически у всех женщин в той или иной степени возникает данная проблема.

Солитарная киста бывает только в одной груди. Причины возникновения — наследственность, поздние роды, избыточные килограммы, возраст от 35 лет и выше, стрессовые ситуации и травма молочных желез. Отказавшись от грудного вскармливания, женщина увеличивает вероятность возникновения кисты. Характеризуется болью и зудом во время менструации.

Киста протоковая появляется в среднем возрасте, обычно после 45-50 лет. Хотя это заболевание иногда называют предраковым состоянием, все же сама киста считается доброкачественным образованием. Причиной возникновения становятся те же факторы, что при солитарной кисте, но к ним можно добавить гормональные изменения.

Многокамерная киста отличается тем, что вокруг основной располагается множество мелких полостей. Возникает, если образ жизни женщины далек от идеального. Провоцируют состояние несбалансированное питание, прием медикаментов, инфекционные заболевания, нарушенный обмен веществ. Опасность кисты данного вида заключается в том, что она легко переходит в злокачественную форму.

Диагностика и лечение кисты

Диагностика и лечение кисты

Если полость невелика, то выявить ее проблематично, и лечение кисты проводить будет сложно. Но при увеличении полости врач-маммолог обнаружит ее при пальпации. Может быть рекомендовано пройти УЗИ (ультразвуковое исследование), эффективна маммография. Это позволяет не только выявить наличие кисты, но и выяснить ее форму, размер, и киста ли это вообще. Лечение без диагностики с помощью маммографии и других методов будет не таким эффективным.

Может понадобиться аспирация, то есть исследуется жидкость на присутствие примесей. Проводят заместительную гормонотерапию, что помогает укрепить иммунный статус, предупреждает рецидивы.

Иногда назначают дренирование. Это консервативный метод предполагает выкачивание из полости содержимого, а затем полость заполняется воздухом.

Есть и полноценная хирургическая операция — лапароскопия, но ее проводят, если другие методы были неэффективны. Подход к каждой пациентке индивидуальный, но существуют общие принципы, по которым проводят лечение кисты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 25.07.2017 11:18, обновлено 17.04.2020 17:17
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Онкология / Под ред. Чиссова В.И., Дарьялова С.Л. 2007
Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004

Читайте также

Киста: причины возникновения
Лечебная тактика в отношении кист очень индивидуальна. Зависит она от многих моментов: роста, размера, наличия атипии. Каковы же причины возникновения кист?
Киста с зубами: секреты тератомы
Киста, в которой растут полноценные зубы или волосы? Это не выдумка сценаристов фильмов ужасов, а реально существующая патология.
Женские болезни киста
Кисты могут встречаться в различных регионах тела человека: в груди, яичниках, коленях, голове или почках. Зачастую их удается обнаружить в рамках рутинного обследования.