Киста придатка яичка: всегда ли нужна операция?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Киста придатка яичка — широко распространенная патология. Болезнь диагностируется приблизительно у 30% мужчин, которых направляют на УЗИ мошонки. И часто до прохождения обследования о наличии такого рода нарушений пациенты даже не догадываются.

На греческом языке слово «киста» означает «пузырь». И действительно, образование имеет подобную форму и полость внутри, которая заполнена жидким веществом, иногда содержащим живые и мертвые сперматозоиды. Другое, медицинское, название кисты придатка — сперматоцеле. 

Вероятные причины появления новообразований

Точно установить причины образования кист пока не удалось. Наиболее вероятно, что такие изменения являются следствием:

  • травмирования мошонки и яичек;
  • воспалительных процессов в мошонке;
  • переохлаждения;
  • врожденных нарушений яичек и семявыводящих путей;
  • заболеваний, которые передаются половым путем.

Врожденные и приобретенные кисты яичек

Образование заполненной жидкостью полости является доброкачественным и не представляет прямой угрозы здоровью и жизни мужчины. Киста может быть врожденной. Тогда ее обнаружит врач при осмотре малыша еще в роддоме. Приобретенное в более позднее время образование, небольшое и не беспокоящее мужчину, может быть найдено при самообследовании или при осмотре специалистом.

Наиболее частое место расположения кисты — головка придатка яичка. Если пузырь небольшой, до 2 см (а растут они медленно), и не причиняет неудобств, то причин для беспокойства нет. Только нужно периодически контролировать состояние, показываться врачу. При увеличении размера до 2,5 см может появиться дискомфорт во время сидения, движений и половых актов.

Дальнейший же рост до диаметра в 3-3,5 см уже вызовет болевые ощущения, связанные со сдавливанием сосудов и близлежащих тканей. Поэтому стоит обратить особое внимание на:

  • дискомфорт и болевые ощущения в мошонке, которые иррадиируют в пах;
  • уплотнение возле яичка размером от 2,5 до 3,5 см.

Диагностика и лечение кисты придатка яичка

Для установления точного диагноза и получения полной картины изменений (размера и локализации) прибегают к ультразвуковому обследованию. При затруднениях иногда обращаются к МРТ.

Киста придатка яичка не подлежит медикаментозному лечению. Если существование кисты мешает нормальной жизнедеятельности и ее давление на соседствующие органы и ткани является деструктивным, то рассматривают два варианта решения проблемы:

  • Удаление сперматоцеле.
  • Склеротерапевтическое воздействие.

В первом случае на фоне местного или общего наркоза хирург делает надрез и производит иссечение кисты. Затем рану ушивают слоями с последующим накладыванием повязки, прикладыванием льда и специальной фиксации органа. После операции пациент должен принимать антибиотики с целью профилактики инфекций и снизить физическую активность на 10-14 дней.

При склеротерапии шприцом из кисты извлекается вся жидкость. После в полость вводится специальное средство, которое склеивает стенки между собой. Этот метод применяется больше у мужчин, которые не заинтересованы в репродуктивной функции, так как после манипуляции проходимость семенного канатика может быть нарушена.

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 24.03.2016 15:18, обновлено 17.04.2020 17:36
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Боль в яичках
Мужские гениталии очень нежны и уязвимы, даже незначительное повреждение их сопровождается сильной болью. Иногда боль становится симптомом какого-нибудь заболевания.
Мужской климакс: выдумка или реальность?
Что такое мужской климакс? Миф ли это или реальность? Явление, характерное, казалось бы, только для женщин затрагивает и сильный пол. Тот, кто хочется остаться хорошим любовником в преклонные года, должен внимательней следить за здоровьем.
Мужское бесплодие: причины, диагностика, современные методы лечения
Мужское бесплодие - серьезная проблема. Однако своевременное лечение и использование комплексных терапевтических методов позволяет добиться быстрых положительных результатов.
5 правил мужского здоровья
Пять ключевых моментов определяют жизнь мужчины: будет ли она долгая, насыщенная и интересная или «наоборот».
Мужское бесплодие
Согласно знаменитой поговорке, каждый мужчина обязан посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Но заветным планам может помешать опасная болезнь – бесплодие.
Влияние авитаминоза на мужское здоровье
Мужской и женский организмы отличаются как внешним видом, так и внутренними процессами, поэтому и проявление авитаминоза происходит по-разному.