Кисты яичников: виды и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кисты яичников часто обнаруживают при плановом осмотре у гинеколога. Иногда они проявляются характерными симптомами и болью в частности. Постановка такого диагноза часто пугает женщин, ведь он сам по себе звучит довольно грозно. Стоит ли пугаться такого заключения и какие меры необходимы — расскажет MedAboutMe.

Киста яичников: определение и виды

Киста яичников: определение и виды

Киста — полое образование, заполненное жидкостью, которое может обнаруживаться где угодно. Подобный диагноз может быть выставлен врачами разных специальностей.

Кисты яичников легко обнаруживаются при ультразвуковом исследовании органов малого таза. Но это не всегда позволяет указать их вид и, соответственно, выбрать тактику лечения: наблюдать, принимать лекарственные препараты или же рекомендуется их хирургическое удаление.

В клинической практике гинекологов принято выделять несколько видов кист, различающихся по размеру, строению и причинам возникновения.

Виды и классификация

Кисты яичников формируются из-за нарушений функции женской репродуктивной системы: дисбаланс гормонов, нарушения гормонального фона, воспалительные заболевания органов малого таза. Спровоцировать кисту может прием некоторых лекарственных препаратов.

Гинекологами выделяется несколько видов кист:

  • функциональные, которые делятся на фолликулярные и кисты желтого тела;
  • эндометриоидные;
  • дермоидные;
  • параовариальные;
  • пограничные.

Чаще в клинической практике диагностируются функциональные виды кист. Примечательно, что они могут исчезать самостоятельно, буквально за 2-3 менструальных цикла.

В вышеперечисленном списке виды кист расположены по степени их опасности: от меньшего к большему. Так, пограничные кисты, при отсутствии квалифицированного лечения, могут перерождаться и превращаться в опухолевые образования. Именно по этим причинам диагноз «киста яичника» должен стать причиной более детального обследования, определения вида образования и назначения квалифицированного лечения.

Функциональные кисты: симптомы

Как утверждают гинекологи, чаще всего функциональные кисты формируются у каждой 2-ой женщины детородного возраста. Киста желтого тела образуется на месте совулирировашего фолликула после разрыва и выхода яйцеклетки. Фолликулярная киста, наоборот, формируется, когда фолликул достигает большого размера и не разрывается.

Как правило, функциональные кисты существуют несколько месяцев и самостоятельно рассасываются. При обнаружении кисты и отсутствии ее интенсивного роста, гинекологами подбирается лечение при помощи средств оральной контрацепции. Если, несмотря на прописанное лечение, за несколько месяцев киста увеличивается и достигает размера 5-6 см, то рекомендованы радикальные методы лечения.

Симптомы функциональных кист разнообразны — это боль, которая может значительно усиливаться при менструации, при переохлаждении или же на фоне острых и обострения хронических болезней внутренних органов. Также функциональные кисты могут стать причиной появления мажущих и кровянистых выделений между менструациями, нарушений цикла, задержек и многого другого.

Параовариальные кисты

Такой вид кист образуется не в самом яичнике, а в пространстве между ним и маткой, то есть в связке, которая соединяет органы. Если симптомы кисты отсутствуют, она имеет небольшие размеры, то гинекологи выбирают тактику выжидания. Но в случае, если женщина планирует беременность, такие кисты нужно удалять. А при нарушении гормонального баланса может отмечаться их неконтролируемый рост, что может проявляться болью и другими неприятными симптомами.

«Шоколадные» кисты

«Шоколадные» кисты

Эндометриоидные кисты, или эндометриомы, формируются из-за незначительных кровотечений из очага эндометриоза. В итоге происходит образование полостей в яичнике, заполненных кровью. Со временем кровь сгущается, приобретая оттенок шоколада, именно по этим причинам они и получили свое название.

Симптомы таких кист могут отсутствовать: боли нет, а дискомфортные ощущения чаще оказываются без должного внимания. Единственная жалоба, с которой женщины приходят на прием — проблемы с зачатием.

Еще одна опасность, связанная с развитием этих кист — формирование спаечного процесса, в который могут вовлекаться другие близлежащие органы: матка, кишечник. В таком случае, неприятные симптомы неизбежны: боль, усиливающаяся перед и во время менструации не только в яичниках, но и внизу живота.

При детальном исследовании и постановке диагноза, тактика лечения, зачастую, хирургическая.

Дермоидные кисты

Пожалуй, самый загадочный вид кист в гинекологии. Характеризуется как доброкачественное образование, которое может содержать частички эмбриональных тканей, представленных в виде слизежировой массы. Формирование таких образований связано с нарушениями внутриутробного развития.

Такие виды кист — врожденные, но их активный рост отмечается именно во время полового созревания. Поэтому, зачастую, регистрируются у девушек в пубертатном периоде, причепм чаще у тех из них, у кого повышена концентрация мужских половых гормонов.

Характеристики боли при пограничных кистах

Диагноз «пограничная киста» может быть выставлена только после лапароскопии и по результатам гистологического исследования. Если подобный диагноз был выставлен женщинам в возрасте 35-50 лет, то необходимы регулярные профилактические осмотры и диагностические процедуры, которые помогут контролировать процесс и своевременно выявить рецидивы пограничной опухоли.

При удалении кисты или опухоли чаще всего используют лапароскопический доступ, позволяющий сохранить здоровые ткани, в которых содержатся яйцеклетки.

Гинекологи напоминают, что лапароскопия — это еще и диагностическая процедура, с помощью которой можно оценить состояние органов малого таза и понять, какие именно кисты были сформированы. Только после диагностирования решается вопрос о лечении.

Пограничные кисты лечатся исключительно хирургическим путем, с последующим наблюдением и регулярными профилактическими осмотрами у гинекологов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.03.2018 16:43, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гинекология. Национальное руководство / Под ред. Г. М. Савельевой, Г. Т. Сухих, И.Б. Манухина 2013
ВОЗМОЖНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОРИГИНАЛЬНОГО ДРОТАВЕРИНА ПРИ ДИСМЕНОРЕЕ - РЕЗУЛЬТАТЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ / Унанян А.Л., Аракелов С.Э., Полонская Л.С., Афанасьев М.С. // Акушерство и гинекология 2015 1
СОДЕРЖАНИЕ АНГИОГЕННЫХ ФАКТОРОВ И ИНТЕРЛЕЙКИНА-8 В СЫВОРОТКЕ КРОВИ И ФОЛЛИКУЛЯРНОЙ ЖИДКОСТИ ПАЦИЕНТОК С ВЫСОКИМ РИСКОМ РАЗВИТИЯ СИНДРОМА ГИПЕРСТИМУЛЯЦИИ ЯИЧНИКОВ ПРИ ЗАМЕНЕ ТРИГГЕРА ОВУЛЯЦИИ / Мартазанова Б.А., Вторушина В.В., Ипен С.М., Мишиева Н.Г., Кречетова Л.В., Грачева А.М., Мартынова М.В., Муллабаева С.М., Абубакиров А.Н. // Акушерство и гинекология 2015 1

Читайте также

ЛФК при переломе: упражнения для разработки кисти, запястья и руки целиком
Восстанавливая подвижность руки после перелома, не обойтись без специальных комплексов ЛФК. Какие упражнения обычно используются для этой цели?
Кисты, возникающие в костных структурах
Кисты нередко образуются в различных отделах человеческого тела. Какие костные отделы могут страдать от данной патологии?
Киста головного мозга: осложнения и лечение
Что такое киста головного мозга? Какая угроза скрывается в данном патологическом процессе, и почему он развивается?
Туннельный синдром: боль, онемение и слабость кисти
Боль, онемение и слабость кисти – при таких жалобах, доктора выставляют диагноз «туннельный синдром». Как его лечить и как предотвратить?
Лечение кисты верхнечелюстной пазухи: ЛОР или стоматолог?
Причины и лечение кисты верхнечелюстной пазухи. Современные методы лечения кисты, всегда ли нужны антибиотики и можно ли обойтись без операции?
Киста молочной железы: мифы и реалии
Говорят, что кисты есть в груди у каждой третьей женщины. Стоит ли бояться образования кист молочной железы?