Клиническая картина при гнойном менингите

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Гнойный менингит — это патологический процесс, приводящий к поражению оболочек головного мозга и имеющий бактериальную этиологию. Такое заболевание при отсутствии своевременного медицинского вмешательства представляет довольно серьезную угрозу для жизни больного человека. Наиболее часто данная патология осложняется отеком головного мозга. Кроме этого, возможно развитие септического шока и распространение инфекционной флоры на другие внутренние органы.

Первая вспышка менингита была зафиксирована еще в тысяча восемьсот пятом году. При этом самая большая эпидемия произошла на территории Западной Африки в 2009-2010 году. Количество заболевших людей в этот период составило порядком четырнадцати тысяч. До начала двадцатого века уровень летальности от данного воспаления составлял примерно девяносто процентов. Однако после того, как были открыты антибиотики, этот показатель существенно снизился.

В настоящее время частота встречаемости гнойного менингита составляет около трех случаев на сто тысяч населения. Сталкиваться с данным заболеванием могут люди абсолютно в любом возрасте. При этом чаще всего оно диагностируется у детей до пяти лет. Еще одним важным моментом для возникновения такой патологии является выраженное снижение уровня иммунной защиты.

В зависимости от характера своего развития, гнойный менингит бывает острым, молниеносным, абортивным и рецидивирующим. Острый вариант данного заболевания характеризуется наличием всех типичных симптомов, которые нарастают достаточно быстро и имеет высокую степень выраженности. Абортивный вариант устанавливается в том случае, если клинические проявления выражены очень слабо. В этой ситуации на первое место выходит общая интоксикация организма. Рецидивирующий вариант чаще всего имеет место в том случае, когда острый процесс был пролечен не полностью. При этом признаки болезни вновь возвращаются даже после улучшения состояния. Наиболее неблагоприятным является молниеносный вариант. Отмечается стремительное ухудшение общего состояния больного человека с нарастанием отека головного мозга.

Причины развития гнойного менингита

Причины развития гнойного менингита

Как мы уже сказали, гнойный менингит напрямую связан с проникновением в мозговые оболочки бактериальной флоры. Примерно в пятидесяти процентах случаев в качестве возбудителя выступает гемофильная палочка. Еще двадцать процентов приходится на менингококковую инфекцию. Пневмококк становится причиной воспалительного процесса в тринадцати процентах случаев. Однако другие микроорганизмы также могут играть свою роль в развитии данного заболевания.

В зависимости от того, как бактериальная флора попала в мозговые оболочки, менингит может быть первичным и вторичным. Первичная форма подразумевает под собой распространение бактерий с током крови из носовой полости или ротоглотки, куда они проникли из окружающей среды. Кроме этого, первичная форма может возникать при открытой травме черепа. Вторичная форма имеет место в том случае, когда инфекционная флора первично вызвала воспаление в каком-либо другом органе, а только потом распространилась на мозговые оболочки.

Симптомы гнойного менингита

В среднем с момента заражения до появления первых симптомов может проходить от двух до пяти суток. Для данного заболевания наиболее характерно острое развитие клинической картины с внезапным нарастанием температуры тела до очень высоких отметок. На фоне выраженной интоксикации нередко наблюдаются тошнота с рвотой, спутанность сознания и сильный озноб. Примерно в сорока процентах случаев присоединяются судорожные припадки.

Достаточно быстро нарастают и такие симптомы, как очень интенсивная головная боль и ригидность затылочных мышц. На фоне головной боли любые активные движения, яркий свет или громкие звуки доставляют больному человеку еще большие страдания. В некоторых случаях клиническая картина может дополняться диффузными высыпаниями на поверхности кожных покровов, которые имеют геморрагический характер.

В обязательном порядке присоединяются очаговые симптомы. Наиболее часто они указывают на поражение черепно-мозговых нервов. В том случае, если в патологический процесс вовлекся глазодвигательный нерв, могут возникать такие признаки, как двоение в глазах, анизокория, косоглазие и так далее. При нарушениях в работе других черепно-мозговых нервов возможно выпадение полей зрения, снижение слуха и многое другое.

Нередко гнойный менингит приводит к распространению воспалительного процесса с оболочек головного мозга на его вещество. В этом случае очаговые проявления становятся еще более выраженными, а общее состояние больного человека стремительно ухудшается.

Диагностика и лечение воспаления

Диагностика и лечение воспаления

В первую очередь заподозрить такое воспаление можно уже на основании жалоб и общего осмотра пациента. В обязательном порядке проводится люмбальная пункция с последующим анализом спинномозговой жидкости. В ходе данных исследований выявляются повышенное давление и мутная окраска цереброспинальной жидкости, а также увеличение содержания в ней нейтрофилов и белка. Кроме этого, необходимо назначить бактериологический посев ликвора для уточнения возбудителя.

Гнойный менингит является прямым показанием к госпитализации больного человека. Необходимо как можно скорее назначить антибактериальные препараты. В зависимости от тяжести состояния пациента могут применяться глюкокортикостероиды. Помимо этого, показаны мочегонные средства, направленные на предотвращение отека головного мозга. Остальная терапия носит симптоматический и общеукрепляющий характер.

Методы профилактики гнойного менингита

Для профилактики данного патологического процесса рекомендуется уделять внимание повышению уровня иммунной защиты. Следует своевременно лечить имеющиеся инфекционные очаги в организме. К специфическим методам профилактики относится вакцинация против пневмококковой и менингококковой инфекции, а также против гемофильной палочки. Такие вакцины не входят в национальный календарь прививок и ставятся по показаниям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 27.03.2018 10:28, обновлено 17.04.2020 17:06
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.