Клинические проявления аппендицита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аппендицит — это заболевание, проявляющееся развитием воспалительной реакции в стенке червеобразного отростка слепой кишки. Характеризуется появлением специфической клинической картины и может угрожать жизни больного человека без оказания своевременной помощи. Наиболее часто встречается у представительниц женского пола в диапазоне от двадцати до сорока лет.

Червеобразный отросток имеет второе название — аппендикс. Он представляет собой придаточную часть слепой кишки и имеет небольшую длину в несколько сантиметров. Внутри него имеется полость, заполненная большим количеством лимфоидной ткани. Топографически червеобразный отросток располагается в правой подвздошной области. Его стенка представлена четырьмя слоями: слизистым, подслизистым, мышечным и серозным.

Принято считать, что аппендикс относится к рудиментарным образованиям, которые в процессе человеческой эволюции утратили свои основные функции. В данном случае мы говорим о том, что червеобразный отросток не принимает участия в пищеварительном процессе организма. Однако за счет находящейся в нем лимфоидной ткани он осуществляет защитную функцию. Кроме этого, установлено, что в данном органе секретируются амилаза и липаза, а также ряд определенных гормонов, отвечающих за перестальтику кишечника.

Аппендицит может иметь острый или хронический вариант развития. Острый вариант проявляется достаточно быстрым нарастанием симптоматики и яркой клинической картиной, которая в последующем может угрожать жизни больного человека из-за развития осложнений. Хронический вариант встречается крайне редко. Этот диагноз ставится тем людям, которые перенесли острое воспаление данного органа в анамнезе, однако в силу каких-либо обстоятельств провести операцию им не удалось.

Выделяют три основные разновидности аппендицита: катаральную, флегмонозную и гангренозную.

Катаральная разновидность представляет собой первый этап патологического процесса, который может продолжаться до шести часов. При этом наблюдается нарушение кровообращения, приводящее к развитию воспаления. Слизистая оболочка аппендикса отекает и утолщается. За счет этого происходит сужение просвета червеобразного отростка и его увеличение в размерах. Отмечается повышение давления в данном органе, что сопровождается формированием умеренного болевого синдрома. В целом клиническая картина довольно не специфична.

Флегмонозная разновидность аппендицита характеризуется распространением воспалительного процесса на более глубокие слои стенки червеобразного отростка. При этом в просвете органа появляются гнойные массы, постепенно пропитывающие всю стенку. Аппендикс становится еще больше и напряженней. Воспалительная реакция захватывает не только червеобразный отросток, но и располагающуюся рядом брюшину. В результате болевой синдром нарастает, и у человека ухудшается самочувствие.

Гангренозная разновидность возникает примерно через двое — трое суток от начала патологического процесса. При этом происходит омертвение клеток червеобразного отростка, а также всех сосудистых и нервных образований в данной области. Больному человеку может показаться, что он начал чувствовать себя лучше, однако это обманчивое ощущение. Без своевременного удаления аппендикс может лопаться и выбрасывать гной внутрь брюшной полости. Это приводит к значительной угрозе для жизни человека.

В качестве причин развития данного патологического процесса могут вступать:

  • Инфекционное поражение кишечника;
  • Перекрытие просвета червеобразного отростка каловыми массами;
  • Неправильное и несбалансированное питание;
  • Анатомические особенности данного органа;
  • Закупорка артерий, кровоснабжающих червеобразный отросток, тромботическими массами;
  • Неправильный образ жизни и вредные привычки.

Симптомы острого аппендицита

Симптомы острого аппендицита

Как говорилось ранее, острый аппендицит характеризуется относительно быстрым нарастанием симптомов и чрезвычайной яркостью клинической картины.

На первое место при остром аппендиците выходит болевой синдром. При этом боль в типичных случаях локализуется в правой подвздошной области. Однако бывают случаи, когда червеобразный отросток имеет атипичное расположение, что сопровождается появлением боли в нестандартных местах. Чаще всего болевой синдром в первые часы заболевания возникает в эпигастральной области и носит умеренный характер. Постепенно происходит его опускание в подвздошную область и нарастание интенсивности боли.

На фоне этого присоединяются тошнота и рвота, которая не облегчает состояние больного. При этом стоит отметить, что рвота в большинстве случаев носит однократный характер. У таких больных может развиваться нарушение процесса мочеиспускания, а также акта дефекации. Острый аппендицит практически всегда сопровождается повышением температуры тела и выраженной интоксикацией организма.

Симптомы хронического аппендицита

Хронический аппендицит развивается в том случае, если был приступ острого заболевания, однако провести хирургическое вмешательство не удалось. Встречается очень редко и сопровождается скудной симптоматикой.

Для хронического аппендицита типична смена периодов ремиссии и обострения. При этом в период обострения появляется такая симптоматика, как:

  • Болевой синдром;
  • Тошнота и рвота;
  • Вздутие живота;
  • Расстройство акта дефекации;
  • Повышение температуры тела до субфебрильных значений;
  • Ухудшение общего самочувствия и повышенная слабость.

Хронический аппендицит в стадию ремиссии может практически никак себя не проявлять. Иногда в качестве единственного симптома выступает тупая умеренная боль, возникающая при физической нагрузке. Кроме этого, возможно общее недомогание, отсутствие аппетита и раздражительность.

Удаление аппендицита и его профилактика

Удаление аппендицита и его профилактика

Аппендицит лечится с помощью оперативного вмешательства с удалением червеобразного отростка. При этом удаление аппендицита может проводиться как лапароскопическим методом, так и с помощью открытого доступа.

Способов профилактики данного заболевания не существует. Важным моментом является как можно более раннее обращение за медицинской помощью при появлении симптомов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.02.2017 11:36, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Нерешенные вопросы диагностики острого аппендицита / Сахаутдинов В.Г., Мурзанов М.М. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 1984 Т. 60 №12
Возможности диагностической лапароскопии при остром аппендиците / Сажин В.П., Авдовенко А.Л., Климов Д.Е., Малашенко П.А., Сажин А.В., Юришев В.А. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2002 №8

Читайте также

аппендицит
Аппендицитом называют хроническое или острое воспаление отростка слепой кишки. Лечат аппендицит хирургическим путем, поэтому важно вовремя поставить верный диагноз.
Аппендицит: послеоперационный период
Период после операции по удалению аппендицита требует внимания и четкости действий скорее больше от пациента, чем от врача.
Где находится аппендицит
Аппендицит – сложное состояние, которое требует квалифицированной медицинской помощи. Как распознать воспаление и где находится аппендикс?
Аппендицит у пожилых
Среди пациентов клиник с диагнозом «острый аппендицит», больные старше 60 лет составляют всего от 5 до 10%. Но статистика выздоровлений выглядит более удручающе: пожилые больные значительно хуже переносят операцию, тяжелее восстанавливаются и чаще получают различные осложнения. Летальные исходы также отмечаются чаще, чем у пациентов более молодого возраста.
Аппендицит у женщин
Острая боль непонятного происхождения в области живота? Мы подскажем, как правильно с ней бороться, а чего делать не следует.
Аппендицит в хирургической практике
Развитие аппендицита может угрожать жизни больного человека. Как обезопасить себя и вовремя распознать данную патологию?