Лечение гриппа антибиотиками

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Открытие антибиотиков

Антибиотики при гриппе и простуде применяются не так уж и редко, но ведь всем известно, что грипп – заболевание вирусное, антибиотики на вирусы не действуют. Неужели врачи таким образом в открытую признаются в своей некомпетентности? Или все не так просто, как кажется на первый взгляд?

Открытие антибиотиков произвело настоящую революцию в сфере медицины, благодаря новым препаратам перестали считаться неизлечимыми многие болезни, однако эйфория продлилась не так уж и долго.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Когда нужны антибиотики при гриппе

Несмотря на все свои чудесные свойства, антибиотики – это не панацея от всех болезней и подходить к их использованию нужно с очень и очень большой осторожностью. В частности, при борьбе с вирусами они оказываются бессильными. При гриппе организм сам в итоге справляется с возбудителями заболевания, а вот антибиотик применяется уже тогда, когда появляется вероятность присоединения вторичной инфекции. Ослабленный борьбой с гриппом, иммунитет не в состоянии противостоять другим угрозам. Таким образом, бактерии, не имевшие прежде ни единого шанса, получают неожиданно зеленый свет и поражают органы тела: среднее ухо, бронхи, легкие и даже сердце.

Какой антибиотик при гриппе следует давать или не давать больному, решает только врач, самодеятельностью при этом заниматься категорически нельзя. Антибиотики – это не просто таблеточка или укольчик, это мощный оружие, цель которого – уничтожение бактериальных колоний. А бактерии организм населяют самые разные. Среди них находится и масса полезных, без которых невозможно представить нормальное функционирование тела. Именно поэтому антибиотики узкого спектра, направленные на борьбу с определенным видом бактерий, при гриппе окажутся намного уместнее. Пациент и так ослаблен, и убивать у него ту же самую кишечную флору уж точно не стоит.

Кому нужны антибиотики при гриппе

Антибиотик при гриппе у взрослых и подавно не нужен, по крайней мере, без назначения врача. Однако ситуация в корне меняется, если речь идет хронических больных или людях преклонного возраста. У них антибиотики могут применяться в качестве средства профилактики осложнений гриппа и других вирусных заболеваний. Но опять же определять, какие именно препараты лучше подходят для этих целей должен лечащий врач и никто иной.

В то же время применение антибиотиков широкого спектра вполне может быть оправданным, если нет абсолютной уверенности, что же именно привело к возникновению заболевания, а состояние больного ухудшается слишком стремительно. Хоть такой способ лечения болезни и можно сравнить с выстрелом пушки по воробьям, но некоторые ситуации просто не оставляют выбора в силу своей серьезности.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.02.2016 18:01, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Инфекционные болезни: национальное руководство / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2010

Читайте также

Вирусный грипп: лечение и меры профилактики
Чтоб не пришлось лечить грипп, проще не болеть. Какие профилактические меры могут помочь в разгар сезонной эпидемии?
Грипп: признаки заболевания и методы его лечения
Осложнения при гриппе способны привести к летальному исходу. При возникновении первых симптомов вируса гриппа необходимо незамедлительно обратиться к врачу
Грипп. Лечение с точки зрения доказательной медицины
В аптеках можно встретить множество лекарств для лечения гриппа, но какие из них действительно помогут?
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.

Основные факты об антибиотиках
Антибиотики – это уникальная группа лекарственных средств, которая имеет свои особенности. Давайте разберемся, какие именно.
Свиной грипп: лечение и профилактика
Свиной грипп – относительно новая болезнь, и поэтому обилие связанных с ним вопросов, возникающих у населения, совершенно не удивляет. Что вы должны знать о вирусе H1N1?