«Медвежья» болезнь: диарея в результате стресса

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Развитие диареи принято связывать с отравлением пищевыми продуктами или заражением кишечной инфекцией. Однако существуют ситуации, когда понос вызван воздействием на организм сильного стресса перед экзаменами, ответственным совещанием или предстоящей поездкой. Нередко диарея также становится проявлением невроза, что приводит не только к эмоциональным, но и физическим страданиям. При этом постоянный понос также становится причиной нарушений всасывания питательных веществ и дисбактериоза кишечника, что ухудшает состояние пациента. В чем же причины такой патологии, что нужно сделать для ее устранения?

Диарея на фоне эмоций

По данным медицинской статистики, до трети пациентов страдают частыми диареями по причине эмоциональных стрессов. Особенно это ярко выражено у подростков и молодых людей, женщин и людей холерического темперамента, истеричных и впечатлительных натур. Это связывают с нарушением вегетативной регуляции деятельности кишечника и изменением работы эндокринной системы.

Негативные или позитивные эмоции — это всегда всплеск выработки гормонов и повышение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Поэтому при повышенной чувствительности кишечных стенок к подобным возбуждающим импульсам, на фоне эмоциональных перепадов, возможна диарея. При ней формируется расстройство моторики мускулатуры в кишечной стенке, не связанное с инфекцией или пищевыми погрешностями.

Механизмы поноса при стрессе

Механизмы поноса при стрессе

Моторика кишечника регулируется вегетативным отделом нервной системы, поэтому причинами диареи, связанной со стрессом, может стать дисбаланс между поступающими импульсами от кишечника в мозг и его реакциями на сигналы. Если отделы головного мозга, связанные с регуляцией моторики кишечника, перевозбуждаются в результате повышения в крови уровня стрессорных гормонов, это запускает усиленное сокращение кишечной стенки, формируя болевые ощущения и развитие диареи.

Усиление перистальтики кишечника может возникать под влиянием повышенных концентраций в крови адреналина и его аналогов. Помимо этого, моторику нарушают психологические проблемы, стрессы, сильный страх, невроз или состояние затянувшейся депрессии, оказывая влияние на работу вегетативной нервной системы. Особенно выраженными бывают подобные «туалетные» расстройства на фоне изначально имеющихся воспалительных изменений кишки, утяжеляются они при наличии выраженного дисбактериоза кишечника или нарушений обмена веществ.

Провоцирующие факторы: неврозы, дисбактериоз кишечника и другие

Провоцирующие факторы: неврозы, дисбактериоз кишечника и другие

Нередко подобные реакции на стресс со стороны кишечника имеют наследственную природу, и часто в семьях подобные реакции прослеживаются из поколения в поколение. Наследуются обычно особенности реагирования вегетативной нервной системы, закономерности обмена веществ и гормональной функции. Естественно, что степень выраженности кишечных реакций на стресс зависит от особенностей темперамента и эмоциональности каждого члена семьи.

Если же на фоне подобных нарушений развивается еще и дисбактериоз кишечника, это осложняет ситуацию. Нарушения микробной флоры сами по себе оказывают раздражающее действие на кишечную стенку. Если же все это сопровождается еще и нарушением моторики кишки в результате выброса в кровь гормонов стресса, это утяжеляет диарею, делает ее затяжной, она может длиться даже после того, как стресс пережит, и гормоны пришли в норму.

Нередко неврозы могут стать причиной диареи. Для них характерны не только снижение работоспособности и астенические расстройства, навязчивые движения или идеи, но и соматические проявления. К ним можно отнести нарушения аппетита и расстройства стула, в том числе и диарею. Зачастую с такими проявлениями протекает истерический невроз или ипохондрический, а также различные фобии. Так, состояние повышенной тревожности при фобическом неврозе приводит к тому, что организм всегда находится в возбужденном состоянии и с ощущением страха, что нередко усиливает моторику кишечника. Иногда невроз сопровождается вегетативными кризами, для которых одним из типичных проявлений является расстройство стула.

Проявления диареи стрессорного характера

Проявления диареи стрессорного характера

Если это острый стресс, вызванный каким-либо волнующим или тревожащим событием, то обычно его проявления нетяжелые и длятся несколько часов. В случае легкого течения стул разжижается до кашицеобразного или полужидкого состояния, дефекация учащается до трех-четырех раз в сутки.

В результате тяжелых неврозов или затянувшихся стрессов диарея становится водянистой, частота посещения туалета достигает шести и более раз в сутки. Могут также формироваться ложные и болезненные позывы на дефекацию, при этом каловых масс просто нет. Фекалии не имеют патологических примесей за исключением слизи, которая может быть свидетельством нарушения моторики или результатом формирования дисбактериоза кишечника.

Кроме того, при сильных эмоциональных переживаниях диарея может возникать сразу после приема пищи или даже натощак, особенно накануне тревожного события, что мешает человеку вести нормальную жизнь. Нередко подобными проблемами страдают школьники или студенты перед экзаменами, когда на фоне волнения они вместо того, чтобы тянуть билет и отвечать, бегут в туалет, мучаясь от поноса.

Все проблемы со стулом возникают только в дневное время, когда пациент находится в состоянии активности, расстройства стула во время сна (как ночного, так и дневного), не выявляются. Это говорит об эмоциональной составляющей проблемы, отсутствии органических расстройств и инфекционных причин для диареи. Острые стрессы формируют расстройства стула в пределах нескольких часов или одного-двух дней, неврозы могут создавать хронические проблемы.

Несмотря на тот факт, что пациенты страдают от диареи, их общее состояние оценивается врачом как вполне удовлетворительное, практически нет нарушений всасывания питательных веществ и витаминов с минералами. Прощупывание живота может выявлять только вздутие стенок кишечника и легкую болезненность неопределенного характера по зоне передней брюшной стенки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 12.02.2017 20:38, обновлено 24.08.2021 10:54
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Синдром диареи в клинике внутренних болезней: патогенетические основы и клиническая диагностика. Часть 1 / Струтынский А. В., Баранов А. П., Глазунов А. Б. // Лечебное дело 2007 3

Читайте также

Диарея путешественников: путешествия не при чём
Диарея путешественников — не редкость при поездках по делам или на отдых и способна здорово испортить настроение. В чем причина диареи путешественников?
Причины и механизмы хронической диареи
Что считается хронической диареей, в результате чего происходит длительное расстройство стула и на основании чего ставится диагноз?
Хроническая диарея: почему возникает и как лечить
Каковы причины хронической диареи, почему чаще от диареи страдают дети и пожилые, а также какую диету при диарее нужно соблюдать.
Диарея и синдром раздраженного кишечника
Диарея при синдроме раздраженного кишечника – распространенное функциональное нарушение. Почему оно возникает, как справиться с неприятными симптомами
Диарея после лекарств
Существует отдельный вид диареи, развивающейся в результате приема лекарственных препаратов. Что нужно делать, если диарея сопровождает лечение?
Антибиотик-ассоциированная диарея
На фоне приема антибиотиков иногда может возникнуть такая проблема, как диарея. Как поступить в этом случае?