Механическая желтуха: причины, симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Механическая желтуха определяется врачами как синдром, а не как болезнь. Связано это с тем, что патология всегда имеет конкретную причину и лечение заключается именно в устранении первичного диагноза. При этом сама по себе такая желтуха может спровоцировать опасные осложнения, вплоть до острой печеночной недостаточности. Почему же возникает такое нарушение, как проявляется и как его нужно лечить, разбирался MedAboutMe. 

Причины желтухи: почему происходит застой желчи

В организме желчь вырабатывается беспрерывно, а вот в двенадцатиперстную кишку она сбрасывается порциями, чаще всего во время приема пищи. Механическая желтуха возникает в том случае, если такой отток затруднен или же прекращается полностью. В результате желчь накапливается в желчном пузыре, попадает в печень и приводит к серьезным нарушениям в органе и во всем организме.

Основные причины желтухи в этом случае связаны с обструкцией желчевыводящих путей. Чаще всего закупорка спровоцирована опухолями в соседних органах — новообразования давят на протоки и сужают их просвет. Такой диагноз встречается преимущественно у пациентов старше 40-45 лет. А вот в молодом возрасте причиной желтухи этого типа становится желчнокаменная болезнь, а именно движение конкремента (камня), который застревает в протоке. Немаловажным фактором в обоих случаях служит и воспаление желчевыводящих путей, поскольку отек усиливает их обструкцию.

Другие причины желтухи встречаются реже, но все же иногда к перекрытию протоков приводят следующие патологии:

  • Врожденные аномалии, в частности стеноз желчевыводящих путей.
  • Осложнения после оперативного вмешательства — рубцы, структуры.
  • Холецистит.
  • Холангит.
  • Кисты.
  • Панкреатит.
  • Гепатит, цирроз.
  • Гельминтозы в печени и в протоках, часто с образованием кист.

Симптомы механической желтухи

Симптомы механической желтухи

Острое начало при такой патологии наблюдается крайне редко, в большинстве случаев симптоматика нарастает постепенно. При этом сама желтуха — изменение цвета кожи и слизистых — не проявляется на начальном этапе. При обструкции желчных протоков у человека сначала появляются такие признаки:

  • Боль приступообразного характера, усиливающаяся после приема пищи.
  • Плохой аппетит.
  • Общая слабость, могут быть головные боли.
  • Обесцвечивание кала, диарея.
  • Потемнение мочи до коричневого цвета.

Если механическая желтуха сопровождается сильным воспалением, у человека поднимается температура, может появляться тошнота и рвота. Постепенно количество желчного пигмента билирубина в крови становится все выше, и это приводит к основному признаку — пожелтению кожи, слизистых и склер. На фоне желтухи также проявляются следующие симптомы:

  • Увеличение печени и усиление болей в правом подреберье.
  • Образование синяков, кровотечения из десен (связано с ухудшением свертываемости крови).
  • Зуд кожи может появляться еще до желтушности, после у человека наблюдаются расчесы, раны. 

Диагностика желтухи и ее причин

Если в анамнезе пациента есть опухоли внутренних органов или желчнокаменная болезнь, поставить предварительный диагноз не представляет труда. При этом определить механическую желтуху просто по анализам достаточно сложно, поскольку их результаты схожи с другими поражениями печени, в том числе с вирусными гепатитами. Например, анализ крови на билирубин берется в основном для того, чтобы определить степень тяжести состояния.

Ключевыми методами диагностики являются аппаратные обследования, в первую очередь, ультразвуковая диагностика. На УЗИ врач может обнаружить новообразования, конкременты, оценить поражение печени, состояние самих протоков и желчного пузыря. Дополнительная диагностика включает следующие методы:

  • Эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (РХПГ) — рентген с контрастным веществом.
  • Чрескожная чреспеченочная холангиография. Тоже предполагает использование контрастного вещества, но в этом случае оно вводится иглой через кожу.
  • Лапароскопия. Во время диагностической операции может быть проведено лечение. Например, удаление конкрементов. 

Оперативное лечение: лапароскопия и другие методы

Оперативное лечение: лапароскопия и другие методы

Только в редких случаях избавиться от закупорки желчных протоков можно консервативными методами, большинство пациентов проходят через хирургическое вмешательство. В зависимости от причины желтухи и стадии обструкции могут назначаться разные операции. Основной является эндоскопическая папиллосфинктеротомия, в ходе которой можно убрать камни, кисты и новообразования, блокирующие канал. При осложненном течении могут потребоваться такие вмешательства:

  • Удаление желчного пузыря (холецистэктомия) проводится, если протоки невозможно разблокировать, а сам орган уже пострадал.
  • Удаление патологически измененных фрагментов печени (гепатэктомия), если орган уже поражен.
  • Дренирование желчных протоков (холедохостомия, холецистостомия). Если разблокировать протоки невозможно, отток желчи обеспечивается через наружный свищ.

Перечисленные методы являются малоинвазивными, то есть операции проводятся лапароскопически — через небольшие разрезы или проколы в брюшной стенке. Однако когда таким способом удалить причину механической желтухи не удается, пациенту назначается традиционная открытая операция. 

Осложнения нарушения оттока желчи

Несмотря на то, что механическая желтуха — лишь следствие других болезней, застой желчи может приводить к очень опасным осложнениям. Прежде всего, речь идет о поражении тканей печени, разрушении клеток гепатоцитов. Постепенно это приводит к печеночной недостаточности и без лечения может полностью уничтожить печень.

Последствием даже частичного поражения может стать цирроз — замещение паренхиматозной ткани фиброзной (соединительной). Печеночная недостаточность сказывается на общем состоянии организма, поэтому на фоне желтухи начинают страдать почки, сердце, легкие, мозг, в частности, развивается билирубиновая энцефалопатия. Поскольку печень отвечает за фильтрацию крови, при плохом функционировании органа повышается вероятность сепсиса — генерализированного воспалительного процесса.

Прогноз также зависит от первичной причины обструкции. Так, при камнях в желчном пузыре, холецистите и панкреатите он благоприятный. А вот наличие злокачественных опухолей, особенно в печени, является прогностически неблагоприятным фактором.

Также необходимо знать, что более опасно длительное течение механической желтухи, при которой происходит неполная закупорка желчевыводящих путей. В этом случае симптомы нарастают постепенно, поэтому человек может откладывать посещение врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.11.2018 11:10, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Механическая желтуха в ранние сроки после холецистэктомии / Кузнецов Н.А., Соколов А.А., Артемкин Э.Н., Кудишкина И.Н. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2010 №2(72)

Читайте также

Болезнь желтуха
Болезнь желтуха ассоциируется лишь с одной болезнью и не вызывает должных опасений, в то время как она может выступать симптомом серьезнейших патологий.
Многоликая желтуха
Считается, что желтуха – синоним болезни гепатит. Однако кожа может окрашиваться в желтый цвет не только при гепатитах. Что такое желтуха на самом деле?
Желтуха: основные причины и виды
Желтушное окрашивание кожи и глаз - это серьезный симптом, говорящий о наличии у человека серьезного заболевания. Каковы же причины и виды желтухи?
Инфекционные болезни (ветрянка, желтуха и многие другие) в пожилом возрасте
Традиционно считающиеся детскими, инфекционные болезни могут случаться у взрослых и даже пожилых людей, отличаясь тяжелым течением и опасными осложнениями.
Подпеченочная желтуха: причины и симптомы
Желтуха, возникающая у человека, очень часто имеет механический характер.Что это значит?
Закупорка желчевыводящих протоков и желтуха
Желтуха может свидетельствовать о многих проблемах в организме. Какие причины приводят к механической желтухе?