Опасна ли грибковая инфекция – кандидоз?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

С кандидозом или, проще говоря, «молочницей» хоть раз в жизни сталкивается 3/4 женщин. Причем недуг может затронуть совершенно разные части тела и органы, неся существенный дискомфорт больному. Мужчин болезнь затрагивает в меньшей степени, однако и им изредка приходится задаваться вопросом: «Что это такое?». Симптомы вагинального кандидоза иногда ошибочно принимают за проявление инфекции, передающейся половым путем. На самом деле, помимо некоторого сходства в симптоматике, кандидоз не является венерическим заболеванием.  Портал MedAboutMe расскажет, опасна ли данная грибковая инфекция и как она влияет на здоровье человека.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возбудители кандидоза

Возбудители кандидоза

Человек в повседневной жизни постоянно сталкивается с дрожжеподобными грибами рода Candida spp., не замечая этого. Они везде — в воздухе, в воде, в почве, в продуктах. Находясь даже в организме человека, микроорганизмы не обнаруживают своего присутствия до определенного момента. До тех пор, пока иммунитет контролирует их размножение. Как только защита организма ослабевает, дрожжи начинают ускоренную колонизацию слизистых ротовой полости, влагалища и прямой кишки, вызывая воспаление.

Второй провоцирующий фактор — прием антибиотиков. В результате чего подавляются не только патогенные, но и полезные бактерии. Нарушается естественный баланс микрофлоры. Освободившееся место тут же занимают грибы Кандида, ведь ничто уже не сдерживает их рост. В этом случае кандидозная инфекция трактуется как осложнение медикаментозной терапии.

В группе риска находятся люди с диабетом, гормональными проблемами, злокачественными опухолями и беременные.

Являясь неопасным для жизни заболеванием, кандидоз, тем не менее, способен испортить интимную близость, создать физиологический и психологический дискомфорт.

Какие органы поражает инфекция?

Излюбленное место «проживания» грибов Кандида — слизистая ротовой полости, гениталий, кишечника, кожа и ногти. Именно в этих органах в результате бесконтрольного размножения микробов, начинается воспалительный процесс.

Кожное поражение обычно концентрируется в местах наиболее часто контактирующих с водой, например, при посещении бассейна и сауны (кожа пальцев стоп, ногтевые пластины на ногах). При отсутствии лечения дерматомикоза (кожная форма грибкового заболевания) может развиться осложнение — микробная экзема.

Вагинальный кандидоз диагностируется при воспалении влагалища, а уретрогенный — мочеиспускательного канала у мужчин.

Микроорганизм может прекрасно себя чувствовать в кишечном тракте (кишечная форма) с развитием специфических симптомов.

Кандидоз полости рта характеризуется возникновением воспалительных очагов на слизистой глотки и пищевода.

В зависимости от места локализации инфекции различают поверхностный, висцеральный и промежуточный микоз.

Грибковая инфекция может дать осложнение в виде гранулематозного воспаления, часто сопровождающегося образованием абсцессов. В этом случае болезнь протекает тяжело с общим недомоганием, болью в суставах, расстройством кишечника. Могут образовываться язвы не только на поверхности кожи, но и на внутренних органах, например, печени и легких.  

Боль в горле: причина может быть в грибах

Боль в горле: причина может быть в грибах

Большинство микозов проходит на фоне слабой иммунной реактивности организма. Однако дополнительными факторами для развития инфекции в ротовой полости являются травмирование слизистой, неправильно поставленные зубные протезы, излишнее употребление простых углеводов и продуктов, содержащих дрожжи.

Кандидоз во рту может носить как острый, так и хронический характер. В первом случае срок заболевания не должен превышать 2-х месяцев. Возможно протекание воспаления как с образованием белесого налета в виде творожистой пленки, так и без него (псевдомембранная и атрофическая формы, соответственно). Налет легко снимается шпателем, после чего остается эрозированная отечная поверхность. Чаще всего больной испытывает ощущение туго стягивающего обруча вокруг горла.

Если же пациент испытывает боль в горле, то речь идет об атрофической форме. Она протекает без образования налета. Слизистая при этом выглядит огненно-красной и сухой, типична острая болезненность. Отличить кандидоз в этом случае от других заболеваний горла можно по отсутствию прочих реакций организма — не поднимается температура, лимфатические узлы не увеличиваются.

Вагинальный кандидоз

В последнее время врачи фиксируют рост вагинального кандидоза практически в два раза. При этом также увеличивается количество его рецидивов. Некоторым пациенткам приходится постоянно принимать противогрибковые препараты, что повышает резистентность возбудителя к антимикотическим препаратам.

Развитию грибкового поражения влагалища дополнительно способствуют: несоблюдение гигиенических правил, избыточный вес, длительное использование внутриматочных контрацептивов и противозачаточных таблеток.

Клиническая картина при вагинальном кандидозе ярко выражена: зуд, жжение, обильные белые выделения. Неприятные ощущения усиливаются после половой близости, принятия ванны и во время сна. В патологический процесс могут быть вовлечены и мочевыводящие пути, что влечет за собой расстройство мочеиспускания.

Беременность и вагинальный кандидоз

Беременность и вагинальный кандидоз

Грибковая инфекция особенно активно вызывает вагинальный кандидоз у беременных, поскольку беременность приводит к гормональному сдвигу. Эта категория женщин уязвима практически для всех возбудителей хронических внутриматочных инфекций, что чревато инфицированием плода, развитием плацентарной недостаточности, пороками развития и угрозами прерывания беременности.

Конечно, плацента становится мощным барьером для проникновения грибов. Однако при особо запущенной «молочнице» и он будет преодолен. А вот при прохождении ребёнка по родовым путям опасность инфицирования возрастает в разы. У крохи появится белый налет на деснах и языке. Дискомфорт затруднит сосание груди, и как следствие, плач и потеря аппетита. Возможно развитие стоматита, глоссита, гингивита.

Лечение любых инфекций, в том числе отделов урогенитального тракта, у беременных связано с определенными трудностями — препараты не должны оказывать негативного воздействия на плод.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 05.10.2018 17:06, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Современные представления о вагинальном кандидозе / Прилепская В.Н., Байрамова Г.Р. // Рмж 1998 Т. 6 №5

Читайте также

Гинекологические болезни: лечение кандидоза
Особую опасность для женского здоровья представляют гинекологические болезни, способные вызвать бесплодие. Поэтому минимальные знания в этой области нужно иметь.
Кандидоз: препараты нового поколения
Грибки очень живучи и не всегда поддаются лечению, поэтому медики и фармацевты создают новые лекарственные препараты, которые способны победить кандиду.
Кандидоз: хроническая рецидивирующая форма
К сожалению, кандидоз не всегда лечится успешно. Бывает так, что симптомы болезни возвращаются и требуются новые усилия, чтоб победить хроническую форму.
Кандидоз кожи: причины, симптомы, лечение
На каких участках тела человека чаще всего можно встретить такое кожное заболевание, как кандидоз кожи?
Чем опасен кандидоз: особенности инфекции и работы иммунитета
Грибковые инфекции сегодня очень распространены, одной из самых известных является молочница или кандидоз.
Кандидоз: где он может развиваться?
Кандидоз широко распространен среди всех групп населения. Какие предрасполагающие факторы играют роль в его развитии?