Основные формы менингита

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Менингит — это процесс воспалительного характера, развивающийся в оболочках, которые покрывают спинной или головной мозг. Такая патология в своем большинстве связана с проникновением в организм инфекционной флоры, которая в дальнейшем провоцирует воспаление. В запущенных случаях существует риск летального исхода, а также различных нарушений со стороны зрительной и слуховой функций.

Наиболее часто менингит диагностируется в детской возрастной группе. Согласно статистике, на долю детей приходится примерно восемьдесят процентов от всех случаев. Это напрямую связано с незрелостью их иммунной системы. Первая вспышка данного заболевания была зафиксирована в тысяча восемьсот пятом году в столице Швейцарии. При этом до начала двадцатого века уровень смертности от такой патологии составлял более девяносто процентов. Однако, после того, как была изобретена вакцина и в медицине плотно утвердились антибактериальные средства, эта цифра значительно снизилась.

Как мы уже говорили ранее, развитие менингита напрямую связано с инфекционной флорой, проникающей в область головного и спинного мозга. При этом наибольшую роль здесь играет менингококк. Однако многие другие бактерии и вирусы также могут приводить к возникновению такого воспаления. После менингококка наиболее часто данное заболевание вызывают стрептококки группы В и пневмококки. Среди вирусов лидирующие позиции занимают энтеровирусы, арбовирусы и вирус простого герпеса. При этом распространение возбудителей может происходить посредством гематогенного, лимфогенного и периневрального путей из имеющихся инфекционных очагов в организме. В некоторых случаях может даже реализоваться контактный путь заражения при наличии открытой раны в области черепа или позвоночника.

Важным моментом для формирования менингита является снижение уровня иммунной защиты в организме. Этому могут способствовать самые различные факторы. В качестве примера можно привести хронические соматические заболевания, недостаточное поступление необходимых витаминов с пищей, вредные привычки, частые стрессы, употребление иммуносупрессивных препаратов, а также воздействие на организм низких температур окружающей среды.

Менингит может протекать в зависимости от локализации воспалительного процесса в форме лептоменингита, пахименингита или панменингита. Под лептоменингитом подразумевается воспаление мягкой и паутинной оболочек. Пахименингит указывает на то, что заболевание поразило твердую оболочку головного мозга. Панменингит диагностируется в том случае, если воспаление затронуло сразу все вышеперечисленные оболочки.

Кроме этого, в классификацию менингита включены еще две формы: серозная и гнойная. Серозная форма в подавляющем большинстве случаев связана с инфицированием организма вирусами. При этом воспаление имеет более благоприятный характер течения. Гнойная форма вызывается бактериальными микроорганизмами. Для нее характерно наличие выраженного интоксикационного синдрома и частое возникновение осложнений.

Признаки серозного менингита

Признаки серозного менингита

Как мы только что сказали, серозный менингит наиболее часто вызывается различными вирусами. Большинство случаев этого заболевания диагностируется в возрасте от трех до шести лет. У взрослых людей данная форма встречается довольно редко.

До появления первых симптомов при серозном менингите может проходить от трех до восемнадцати дней с момента инфицирования организма. После этого отмечается резкое нарастание лихорадки, доходящей до фебрильных цифр, и нарастание признаков общей интоксикации организма. Основным симптомом в этом случае выступает интенсивная головная боль, усиливающаяся при резких движениях, ярком свете и громких звуках. Пациент жалуется на повышенную чувствительность к внешним раздражителям, у него нередко присутствует тошнота, переходящая в рвоту. Важным признаком является наличие ригидности затылочных мышц.

Серозный менингит сопровождается выделением прозрачного ликвора при цереброспинальной пункции, в котором обнаруживается небольшое повышение белка и количества лимфоцитов.

Признаки гнойного менингита

Гнойный менингит примерно в двадцати процентах случаев вызывается менингококками. Тринадцать процентов приходится на пневмококков. Остальные эпизоды заболевания также бывают обусловлены различными бактериями.

Инкубационный период при гнойном менингите может продолжаться от трех до пяти дней. Затем отмечается нарастание сильного интоксикационного синдрома с резким повышением температуры тела. У больного человека присутствует выраженная головная боль, сопровождающаяся многократной рвотой. Очень часто такие пациенты возбуждены, у них нарушается сознание. Примерно сорок процентов случаев протекает с наличием судорожного синдрома. Очень часто присутствует очаговая симптоматика с преимущественным нарушением функций черепно-мозговых нервов.

Гнойный менингит характеризуется мутной окраской спинальной жидкости, повышением в ней уровня белка, а также преобладанием нейтрофильных клеток.

Диагностика и лечение менингита

Диагностика и лечение менингита

Первоочередным методом для диагностики менингита является проведение спинномозговой пункции с последующим исследованием спинальной жидкости. Коме этого, рекомендуется полное неврологическое обследование больного человека. По показаниям может назначаться электроэнцефалография.

Для лечения данного патологического процесса могут использоваться антибактериальные или противовирусные средства, дезинтоксикационная и дегидратационная терапии, нейропротекторные и нейротропные препараты. В тяжелых случаях могут прибегать к введению глюкокортикостероидных лекарственных средств.

Профилактика заболевания

Прежде всего, профилактика этого заболевания заключается в повышении уровня иммунной защиты организма. Помимо этого, следует своевременно заниматься лечением возникших инфекционных очагов в организме.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2017 13:16, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Гнойный менингит как синдром, клинический маркер генерализации бактериальных инфекций и показатель их тяжести / Шишов А.С. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №5

Читайте также

Клинические проявления менингита
Менингит является распространенным заболеванием, которое может возникать у любого человека. В чем причины его возникновения?
Как не пропустить менингит?
Симптомы менингита достаточно разнообразны. Сочетание каких признаков позволяет заподозрить болезнь, и когда необходима срочная медицинская помощь?
Менингит: виды и симптомы
Менингит может возникать абсолютно у любого человека. Какие причины его вызывают и как заподозрить эту патологию?
Болезнь менингит
Менингит - воспаление мягких оболочек мозга, вызываемое бактериями или вирусами. При первых же симптомах болезни нужно незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Профилактика и лечение менингита
Менингит – воспаление оболочек мозга, бактериальное, вирусное, вызванное грибком или микроорганизмами. Тяжелые формы менингита опасны летальным исходом.
Роль бактериальных инфекций в развитии менингита
Менингит ежегодно поражает огромное количество людей, в основном детей. Наиболее часто его причиной выступают патогенные бактерии – в таком случае говорят о бактериальном менингите.