Парапротезная инфекция: причины и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Парапротезная инфекция — это не очень часто встречающееся патологическое состояние, развивающееся после замены компонентов сустава имплантами. Суть данного заболевания заключается в том, что эндопротезирование сопровождается заносом инфекционной флоры, которая в свою очередь вызывает формирование воспалительного процесса. На первое место в клинической картине при этой патологии выходят ярко выраженные местные проявления. В ряде случаев при поражении глубоких тканей отмечается присоединение и общего интоксикационного синдрома. Наиболее часто встречающимися осложнениями при таком нарушении являются абсцессы и флегмоны. В тяжелых случаях инфекционная флора может даже провоцировать возникновение сепсиса.

Актуальность парапротезной инфекции в современной медицине крайне высока. Это напрямую связано с тем, что в последние годы проводится все больше операций, связанных с протезированием суставов. Если еще несколько лет назад эндопротезирование осуществлялось только в области тазобедренного сустава, то сейчас этой операции широко подвергаются и другие суставные элементы. Согласно статистике, такой патологический процесс развивается не более чем в одном проценте случаев при первичном протезировании. Повторное установление импланта осложняется этой болезнью уже более чем в десяти процентах случаев. Стоит заметить, что чаще всего с данным заболеванием сталкиваются люди пожилого возраста.

Как мы уже сказали, ведущим причинным фактором при возникновении такого патологического процесса является инфекционная флора. Парапротезная инфекция может быть вызвана самыми различными микроорганизмами. Замечено, что наиболее часто данная воспалительная реакция бывает обусловлена представителями стафилококковой флоры. Несколько реже в качестве возбудителей выступают кишечная палочка, стрептококки и так далее.

Что касается предрасполагающих моментов, основным из них является слишком длительная операция. В том случае, если хирургическое вмешательство длилось более трех часов, вероятность развития этой болезни значительно возрастает. То же самое относится к тем пациентам, которые столкнулись с различными осложнениями в ходе операции, например, большой кровопотерей. Кроме этого, в ряде случаев воспалительный процесс в области имплантированного сустава бывает обусловлен специфической реакцией организма на внедрение чужеродных тканей. В отдельную группу выделяют такие ситуации, когда установленная конструкция нестабильна, что ведет к постоянному повреждению окружающих тканей. Систематическое травмирование создает благоприятные условия для присоединения инфекционной флоры.

В группе риска по возникновению парапротезной инфекции находятся ослабленные люди, имеющие проблемы с иммунной защитой или тяжелые сопутствующие заболевания. Замечено, что длительно проводимая антибактериальная терапия перед хирургическим вмешательством также играет негативную роль. Вероятность развития данного патологического процесса значительно выше у тех пациентов, которые пренебрегают рекомендациями врача в послеоперационном периоде.

Существует несколько классификаций этого заболевания. Российскими врачами достаточно часто используется та, согласно которой парапротезная инфекция делится на три формы: раннюю острую, позднюю острую и хроническую. Ранняя острая форма устанавливается в том случае, если специфические воспалительные изменения формируются в первые три месяца после проведенной операции. При поздней острой форме воспаление диагностируется в период от трех месяцев до года после эндопротезирования. Хроническая форма имеет место при возникновении патологического процесса спустя двенадцать месяцев.

Симптомы при парапротезной инфекции

Симптомы при парапротезной инфекции

Симптомы при данном воспалении напрямую зависят от глубины его распространения. Основное отличие заключается в том, что при поверхностном варианте протезированный сустав не затрагивается, а воспалительная реакция локализуется только в области мягких тканей. Глубокий вариант же сопровождается выраженным нарушением функциональной активности сустава за счет поражения мышц и фасций.

При поверхностном варианте больной человек начинает предъявлять жалобы на покраснение и отечность тканей в месте проведения операции. Отмечается местное повышение температуры тела и присоединение умеренно выраженного болевого синдрома. Важным моментом является то, что при нагноении пораженной области боль будет значительно усиливаться. К другим специфическим симптомам относятся длительное заживление раны, наличие гнойного отделяемого из нее, а также появление поверхностно расположенных некротизированных очагов.

Глубокий воспалительный процесс сопровождается еще большим нарастанием отека и болевого синдрома. Боль в проекции сустава настолько сильная, что пациент не может в прежнем объёме поддерживать свою двигательную активность. Кроме этого, в обязательном порядке присутствуют симптомы, указывающие на общую интоксикацию организма. К ним относятся фебрильная лихорадка, ознобы, слабость и так далее.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

Диагностика этой болезни начинается с осмотра сустава и сбора жалоб. Из инструментальных методов используются ультразвуковое исследование, рентгенография, а при сомнительных случаях — магнитно-резонансная томография. Кроме этого, больному человеку назначаются общий и биохимический анализы крови, в которых при наличии заболевания будут присутствовать признаки воспалительной реакции. Также показано бактериологическое исследование.

Лечение при парапротезной инфекции зависит от глубины патологического процесса. При поверхностном поражении назначаются антибиотики в совокупности с санацией гнойного очага. Глубокое воспаление является показанием к хирургическому вмешательству, объём которого выбирается индивидуально.

Профилактика развития парапротезной инфекции

Принципы профилактики сводятся к тщательному соблюдению правил асептики и антисептики при эндопротезировании, правильному подбору антибактериальных препаратов. Пациенту необходимо строго придерживаться всех рекомендаций лечащего врача.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.11.2018 16:56, обновлено 17.04.2020 16:53
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Лечение ранней парапротезной инфекции при эндопротезировании тазобедренного сустава / Гольник В.Н., Прохоренко В.М., Павлов В.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2012 №4-2(86)

Читайте также

Развитие гонореи: чем опасна инфекция женщине и мужчине?
Среди половых инфекций гонорея является одно из самых ярко проявляющихся и опасных, особенно при самолечении.
Аденовирусная инфекция: причины и симптомы
Аденовирусная инфекция – это крайне распространенное заболевание. Как происходит заражение?
Болезни ногтей: инфекция, травма и не только
Нередко ногти деформируются, слоятся или повреждаются из-за болезней или обменных нарушений организма.
Шистосомоз: почему возникает инфекция?
Шистосомоз – это тяжело протекающий гельминтоз. Как происходит заражение?
Как дезинфекция вывела хирургию на новый уровень
Медицинская дезинфекция: история открытия антисептиков
Цветные линзы: болезни глаз, инфекция, риск травмы
Сегодня среди молодежи очень модным стало ношение цветных линз, не корректирующих зрение, которые могут провоцировать проблемы.