Причины антибиотик-ассоциированной диареи

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Антибиотик-ассоциированная диарея — это распространенная проблема среди населения. Суть данного патологического процесса заключается в появлении жидкого стула на протяжении нескольких суток на фоне приема антибактериальных препаратов. Такое расстройство может продолжаться до четырех недель даже после того, как антибиотики были отменены. Зачастую это заболевания имеет легкое течение, и все клинические проявления самостоятельно проходят после отмены антибактериальной терапии. Однако иногда данное состояние при тяжелом течении может повлечь за собой развитие многих серьезных осложнений не только со стороны желудочно-кишечного тракта, но и всего организма.

Антибиотик-ассоциированная диарея также называется нозокомиальным колитом. По различным данным, частота встречаемости этого патологического процесса среди людей, принимающих антибиотики, составляет от пяти до тридцати процентов. Стоит заметить, что какой-либо зависимости от возраста или пола не прослеживается. Это говорит о том, что с таким заболеванием могут сталкиваться даже дети.

Наиболее часто свою роль в возникновении этой болезни играют антибактериальные средства, относящиеся к пенициллиновой и тетрациклиновой группам, а также к цефалоспоринам. Важный момент заключается в том, что способ введения антибиотиков в организм практически не имеет никакого значения. Однако нельзя не сказать о том, что в случае перорального приема ведущая роль в патогенезе отводится именно повреждающему воздействию на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта и угнетению нормальной микрофлоры кишечника.

В классификацию антибиотик-ассоциированной диареи включены два ее основных варианта: идиопатический и клостридиум-ассоциированный. Суть идиопатического варианта заключается в том, что антибактериальные препараты подавляют нормальную микрофлору желудочно-кишечного тракта, за счет чего отмечается активный рост условно-патогенной и патогенной флоры. В данном случае в качестве возбудителей могут выступать стафилококки, стрептококки, протеи, дрожжеподобные грибки и так далее. Клостридиум-ассоциированный вариант представлен тем же самым механизмом, однако желудочно-кишечный тракт преимущественно заселяется условно-патогенными бактериями, называющимися Clostridium difficile. Этот вариант, как правило, сопровождается более тяжелым течением и частым возникновением осложнений. Зачастую при длительном течении он приводит к формированию мегаколона и изъявлению слизистых оболочек. В самых тяжелых случаях может даже наступить летальный исход.

Существует очень большое количество факторов, которые повышают вероятность развития такой болезни. В первую очередь — это чрезмерно длительный прием антибактериальных препаратов, а также превышение рекомендуемой дозы. Снижение уровня иммунной защиты, тяжелые сопутствующие заболевания, хронические воспалительные патологии со стороны желудочно-кишечного тракта, перенесенные хирургические вмешательства на органах брюшной полости — все это повышает риск возникновения данного патологического процесса.

Отдельно стоит сказать о том, что антибиотик-ассоциированная диарея далеко не всегда имеет инфекционную природу. В ряде случаев антибактериальные препараты и продукты их обмена оказывают непосредственное воздействие на органы пищеварительной системы, приводя к возникновению различных функциональных нарушений. При этом могут возникать гиперкинетические или гиперосмолярные расстройства. Также иногда слизистая оболочка кишечника повреждается пенициллиновыми и тетрациклиновыми метаболитами, что ведет к токсическим нарушениям.

Что касается клостридиум-ассоциированной диареи, то она разделяется на четыре формы, выделяющиеся на основании тяжести возникших нарушений. Тяжелее всего протекает фульминантная форма, при которой буквально за несколько часов развиваются выраженное поражение желудочно-кишечного тракта и септические расстройства.

Симптомы при антибиотик-ассоциированной диарее

Чаще всего симптомы при таком патологическом процессе возникают непосредственно во время антибактериальной терапии. Однако иногда первые клинические проявления могут появляться и уже после отмены препаратов. Основной жалобой больного человека является жалоба на учащенный жидкий стул. При этом частота актов дефекации в среднем составляет от трех до семи раз за сутки. В каловых массах патологические примеси не обнаруживаются. Иногда дополнительно могут присутствовать чувство дискомфорта и ноющей болезненности в животе, а также метеоризм.

При клостридиум-ассоциированном варианте выраженность симптомов может значительно различаться. При легком течении отмечается только лишь разжижение стула, тогда как другие клинические проявления отсутствуют. Среднетяжелая форма сопровождается учащением позывов к дефекации до пятнадцати раз сутки. Дополнительно присутствуют жалобы на боль в животе, повышение температуры тела.

В том случае, если данное заболевание протекает в тяжелой форме, возникают такие симптомы, как стул, доходящие до тридцати раз за сутки, водянистый характер выделяемых испражнений и их зловонный запах. Дополнительно присутствуют резкие абдоминальные боли, фебрильная лихорадка и патологические примеси в каловых массах.

Диагностика и лечение болезни

Диагностика и лечение болезни

В первую очередь, для того чтобы установить эту болезнь, необходимо выявить факт использования антибиотиков. Дополнительно могут проводиться общий и биохимический анализы крови, копрограмма, культуральное исследование каловых масс, а также эндоскопический осмотр толстого кишечника.

Для лечения антибиотик-ассоциированной диареи необходимо отменить антибактериальные препараты. Пациенту назначаются противодиарейные средства, эубиотики и пробиотики. Параллельно рекомендуется восполнить объём потерянной жидкости. При обнаружении клостридий в кале показаны метронидазол и дезинтоксикационные мероприятия.

Профилактика антибиотик-ассоциированной диареи

Профилактика антибиотик-ассоциированной диареи

Принципы профилактики сводятся к употреблению антибиотиков только по назначению врача. Кроме этого, следует избегать длительной антибактериальной терапии и использовать пробиотики для предупреждения проблем с нормальной микрофлорой кишечника.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.01.2019 12:00, обновлено 17.04.2020 16:49
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Антибиотикассоциированные диареи у детей и их профилактика / Захарова И.Н., Сугян Н.Г. // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2009 Т. 54 №5

Читайте также

Как лечить диарею?
Некоторые не придают значения такому явлению, как диарея, и напрасно. Отсутствие лечения может привести к осложнениям.
Некоторые факты о диарее путешественников
Во время сезона активных миграций отдыхающих активизируется неприятная патология, которая способна омрачить летний отпуск.
Диарея при употреблении фруктов : основные причины
Нередко после потребления первых фруктов или ягод развивается диарея, причинами которой могут стать несколько различных патологий.
Запоры и диарея у пожилых: причины и лечение
В пожилом возрасте нередки проблемы со стулом, возникающие в результате возрастных изменений работы пищеварительного тракта.
Из-за чего может возникать диарея?
Диарея сопутствует многим заболеваниям, возникающим в организме. Каковы ее основные проявления и причины возникновения?
Здоровье кишечника: воспаление, запор, диарея
Гастроэнтеролог и симптомы заболеваний кишечника. Запор и диарея. Воспаление кишечника.