Сахарный диабет 1 и 2 типа: общее и отличия

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет 1 и 2 типа — это совершенно разные заболевания, однако у них есть и общие черты. Среди них главный признак, из-за которого этот недуг и получил свое название — повышенный уровень сахара в крови. Оба этих заболевания тяжелые, изменения затрагивают все органы и системы больного. После постановки диагноза жизнь человека меняется полностью. Что же общего и какие отличия у сахарного диабета 1 и 2 типа?

В чем суть обоих заболеваний и их основные причины

Общим для обоих заболеваний является гипергликемия, то есть повышенный уровень глюкозы в крови, однако причины ее различные.

  • Сахарный диабет 1 типа возникает в результате прекращения выработки собственного инсулина, который переводит глюкозу в ткани, поэтому она продолжает циркулировать в крови в избытке. Причина заболевания неизвестна.
  • Сахарный диабет 2 типа развивается у очень тучных людей, ткани которых перестают воспринимать инсулин, но при этом его вырабатывается достаточное количество. Поэтому главная причина — неправильное питание и ожирение.

В обоих случаях наследственность играет не последнюю роль в развитии заболеваний.

Проявления сахарного диабета 1 и 2 типа

Сахарный диабет 1 и 2 типа имеет общие клинические черты, такие как жажда, сухость во рту, обильное мочеиспускание, слабость. Однако для каждого из них есть свои особенности.

  • Сахарный диабет 1 типа развивается в возрасте до 30-ти лет, нередки случаи дебюта болезни у детей 5-7 лет. Начинается оно остро, зачастую с признаков кетоацизода или даже диабетической комы. С первых недель болезни человек сильно худеет, пьет очень много жидкости, чувствует себя плохо, в выдыхаемом воздухе может чувствовать запах ацетона. Такой больной экстренно нуждается в неотложной помощи.
  • Сахарный диабет 2 типа имеет более затяжное начало в течение нескольких лет. Такие люди обычно имеют большое количество жировой ткани, которая и провоцирует заболевание. Жалобы у больных диабетом 2 типа такие же, но проявления заболевания выражены не так сильно и развиваются постепенно. Иногда диагноз может быть поставлен только при выявлении повышенного уровня глюкозы, без специфических симптомов.

Диагностика обоих типов диабета

Для обоих типов диабета характерно повышение уровня сахара в крови натощак выше 6,1 ммоль/л в крови из пальца и выше 7,0 ммоль/л в венозной крови. Результат теста толерантности к глюкозе  — выше 11,1 ммоль/л. Но при диабете 1 типа показатели сахаров могут быть очень высокими, особенно до начала терапии инсулином (40 ммоль/л и выше). Также для обоих типов диабета возможно появление глюкозы и ацетона в моче и уровень гликированного гемоглобина выше 6,5%.

По данным федерального регистра сахарного диабета 63% пациентов с диабетом 1 типа и 48% пациентов с диабетом 2 типа не достигают целевых показателей гликемии. Одной из причин является низкая приверженность пациентов назначенной терапии и самоконтролю. С заботой о людях с диабетом создан новый уникальный глюкометр OneTouch Verio Reflect® с функцией ПОМОЩНИКА. Прибор позволяет лучше понимать результат тестирования, дает советы для управления диабетом, мотивирует на соблюдение поставленных целей лечения. Важно помнить, что необходимо консультироваться со своим лечащим врачом перед тем, как следовать той или иной рекомендации.

Лечение сахарного диабета 1 и 2 типа

Лечение этих заболевания отличается кардинально. Для диабета 1 типа единственным способом терапии является введение инсулина извне в виде инъекций. Лечение ежедневное и пожизненное. В отношении диабета 2 типа тактика индивидуальна: часть больных может скорректировать гипергликемию только диетой, кому-то показаны сахароснижающие таблетированные препараты, в тяжелом случае больные получают комбинированное лечение таблетками и препаратами инсулина.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 21.03.2016 20:02, обновлено 26.10.2021 12:13
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет 1 типа, диабетическая нефропатия: возможности трансплантологии / Готье С.В. // Вестник российской академии медицинских наук 2012 Т. 67 №1
Эндокринология / Под ред. Дедова И.И., Мельниченко Г.А. 2013

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа
Сахарный диабет 1 типа – это всегда трагедия. Заболевание поражает молодых и неизлечимо. Каковы же основные причины и проявления этой болезни?
Сахарный диабет 2-го типа: основные факты о болезни
Сахарный диабет 2 типа – это эпидемия XXI века, так как основной причиной болезни считается ожирение. Как проявляется болезнь и как ее лечат?
Как проявляется сахарный диабет?
Какие «тревожные звонки» организма говорят о развитии сахарного диабета? Что свидетельствует о первых проявлениях болезни?
Сахарный диабет 1 и 2 типа: общее и отличия
Сахарный диабет 1 и 2 типа - это два самостоятельных заболевания. Они имеют общие черты и существенные отличия. В чем они заключаются?
Сахарный диабет второго типа: причины и симптомы заболевания
Что такое диабет второго типа и чем он отличается от инсулинозависимого диабета первого типа? Какие симптомы имеет и какое требуется лечение?