Сколько длится грипп

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Что влияет на продолжительность гриппа

Сколько длится грипп – актуальный вопрос, особенно для тех, кого ждет работа и заменить их не кем. Конечно, можно попытаться работать, невзирая на высокую температуру, озноб, кашель и ломоту в теле. Но при этом человек не только затягивает протекание болезни, рискуя серьезнейшими осложнениями после гриппа, но и заражает окружающих. Поэтому при первых же симптомах болезни необходимо не изображать псевдогероя, а уйти на больничный и придерживаться постельного режима. И чем быстрее это произойдет, тем будет лучше для всех, и для самого больного и для его окружения.

Однозначно сказать, сколько держится температура при гриппе, сложно. Все зависит от состояния иммунитета больного. Но в целом считается, что пика болезнь достигает примерно на третий день, и высокая температура держится не дольше 3-5 дней. Факторами, влияющими на продолжительность гриппа, являются:

  • Ослабленный иммунитет
  • Хронические заболевания
  • Возраст (дети и пожилые люди находятся в группе риска)
  • Присоединение вторичной инфекции
  • Осложнения после гриппа.

Как долго болеет человек при гриппе

И если человека все-таки настиг грипп, сколько бы дней ни понадобилось организму для борьбы с вирусом, необходимо помнить, что температура – это положительный знак. Признак того, что иммунная система работает, борется с возбудителем болезни, а дело пациента – не мешать ей.

В народе считается, что болезнь 3 дня наступает, 3 дня выжидает и 3 дня отступает. В принципе, с гриппом так и получается. В целом, необходимо рассчитывать на промежуток времени от 1 недели до 10 дней, и это в случае, когда удалось обойтись без осложнений. Повлиять на продолжительность болезни вряд ли получится. Единственное, что можно сделать – попытаться смягчить симптомы, немного облегчить свое состояние. Антибиотики при лечении гриппа тоже бесполезны, единственная цель их применения – профилактика присоединения вторичной инфекции – воспаления среднего уха, ангины, бронхита или пневмонии.

Грипп – серьезное заболевание!

Если болезнь развивается постепенно, сопровождается незначительным подъемом температуры и через пару дней проходит без следа, значит это был вовсе не грипп, а просто ОРВИ. С настоящим гриппом шутки плохи. Некоторые люди недооценивают серьезность этого вируса, а расплатой становится собственное здоровье. Так что, никакого геройства! При первых же симптомах гриппа необходимо обратиться за советом врача, соблюдать все его предписания и оставаться дома столько, сколько потребуется для полного выздоровления.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 05.02.2016 13:31, обновлено 17.04.2020 17:41
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Особенности современного течения гриппа а (H1N1 swl) / Голохвастова Н. О. // Клиническая медицина 2012 6
Особенности социркуляции вирусов гриппа в постпандемический период 2010-2011 гг. По итогам деятельности Центра экологии и эпидемиологии гриппа фгу НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского Минздравсоцразвития России / Бурцева Е. И., Львов Д. К., Щелканов М. Ю.и соавт. // Вопросы вирусологии 2012 57(1)

Читайте также

Грипп: какие штаммы будут в этом эпидсезоне
До зимы еще далеко, но дебют эпидемии гриппа медики ожидают уже в конце октября, поэтому самое время узнать прогноз ученых на конец 2015 – начало 2016 года.
Грипп: основные симптомы эпидсезона осени-зимы
По прогнозам синоптиков предстоящая зима принесет экстремально низкие температуры. Узнаем прогноз медиков: к какому гриппу готовится в этот суровый сезон.
Грипп-2016: в чем опасность?
Как распознать опасную инфекцию вовремя? Стоит ли паниковать и переживать за свою жизнь? Читайте об этом далее в статье.
Чем лечить грипп в домашних условиях? Симптомы, профилактика
Лечить грипп лучше всего под наблюдением терапевта. Самолечение может привести к развитию осложнений. Как отличить грипп от простуды или ангины: симптомы болезни
Чем опасен грипп?
Одной из наиболее известных инфекций, которую хоть раз в жизни, но чувствовал на себе каждый, является грипп. Вирусное заболевание с каждым годом изменяет свой штамм и приводит к эпидемиям по всему миру.
Средства для лечения гриппа: их группы и свойства

Грипп передается воздушно-капельным путем, а значит, подхватить этот вирус очень легко. Именно поэтому средства, с помощью которых можно вылечить грипп и облегчить его симптомы есть, практически в каждом доме.