Смертельно опасные таблетки для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди, чей вес отличается от идеального, возводят похудение в культ. В борьбе с лишним весом используются настолько опасные средства, например, препараты с яйцами паразитов, что они порой заканчиваются больничной койкой. Организм, испытав жестокий метаболический стресс из-за резкого ограничения пищевых компонентов, может пострадать настолько, что сформируются хронические болезни пищеварения и обменные нарушения, которые потребуют затем длительного лечения таблетками, лечебного питания и существенных ограничений в жизни. Обсудим самые опасные из методик.

Опасные таблетки: риск для жизни!

Самыми опасными врачи по праву признают методики борьбы с лишним весом за счет применения различных таблеток, порой запрещенных к производству и продаже в нашей стране. Какие только таблетки не пережили пик популярности в нашей стране, какие только рецепты не бродят на просторах интернета с их использованием, а состав некоторых из них угрожает не только весу, но и здоровью, а порой и жизни!

В свое время был пережит бум тайских и прочих заморских таблеток, с якобы безвредным и полностью натуральным составом, в составе которых были обнаружены опасные вещества и даже яйца паразитов. Важно понимать, что таблетки, которые заставляют тело быстро и активно сжигать накопленные годами жиры, не могут быть безопасными по определению. Правильное похудение — это потеря не более 4-5 кг в месяц, а не 5-10 кг за две недели с болтающейся по бокам отвисшей кожей. В состав таких «чудесных» таблеток добавляют явно не травяные экстракты и витамины.

Суть «таблеточного» похудения

Суть «таблеточного» похудения

Почему же происходит такое стремительное похудение за счет препаратов и чем же оно так опасно? Нужно разобраться в проблеме, чтобы уберечься от развития серьезных болезней и реанимации. Если это препараты с паразитами, механизм похудения наиболее прост и очевиден. Выходящие в кишечнике яйца паразитов (обычно это ленточные черви или аскариды) буквально объедают своего худеющего хозяина, ввиду чего и устраняется лишний вес. А вместе с ним исчезает и здоровье, ведь паразиты небезопасны для организма. Они потребляют не только пищевые компоненты, но и витамины, минералы, щедро делясь с своим хозяином продуктами метаболизма, отравляющими тело. Помимо похудения, подобные препараты принесут постройневшему хозяину болезни печени и кишечника, дисбактериоз и гиповитаминозы, сильнейшую кожную аллергию и невроз, выраженный эмоциональный стресс. Но слишком ли дорогая цена, пусть даже за 10 кг сброшенного веса?

Неужели таблетки с паразитами — это реальность?

Производители подобных препаратов в своих рекламных слоганах спешат «успокоить» слишком дотошных потребителей, которые переживают по поводу паразитов. Препарат содержит не только глистов, но и средства для их последующего устранения, поэтому переживать худеющим не о чем, по мере достижения результата, когда похудение стало реальностью, можно просто вывести червячков из тела. Но это в теории, а на практике их нередко устраняют только врачи инфекционных стационаров вместе с коррекцией негативных последствий, нанесенных этими паразитами.

За время своего пребывания паразит может нанести непоправимый вред организму. Известны случаи, когда клубки аскарид приводили к кишечной непроходимости, а из-за ленточных червей развивались анафилактические реакции с летальными исходами. Кроме того, не каждый заморский паразит известен нашим врачам, зачастую у них нет эффективных лекарств, способных привести к излечению быстро и без последствий, что еще больше осложняет ситуацию.

Казалось бы, такие таблетки не должны продаваться, если они опасны для здоровья, но ведь они продаются и не в обычных аптеках, а распространяются через интернет, незаконно и нелегально. И если набрать в поисковике подобный запрос, выпадет куча сайтов и групп в соцсетях, где можно достать опасные средства.

Потеря веса — стресс для тела

Потеря веса — стресс для тела

Помимо вышеперечисленных компонентов, некоторые импортные таблетки содержат в себе психотропные вещества или средства наркотического действия (амфетамины и их производные). Они создают в организме сильнейший метаболический стресс, негативно влияющий на работу пищеварительной системы, печень и нервные ткани. Подобные препараты запрещены в нашей стране, они вызывают привыкание, за их распространение грозит тюремный срок, но не всех это останавливает. Хотя на подобных препаратах за счет резкого подавления аппетита люди худеют быстро и активно, теряя за месяц до 10 кг и более, но последствия метаболического стресса для организма чудовищны, а зависимость от препарата — еще опаснее. Есть случаи маниакальных психозов у худевших на подобных препаратах женщин с суицидальными попытками, что опасно уже для жизни. На фоне отмены организм испытывает «ломку», с изменениями психики и физического самочувствия, развиваются депрессии, человек переживает тяжелый физический стресс, и отправляется вновь за порцией таблеток…

Растительные добавки и хронические болезни

Казалось бы, самые безобидные и даже рекламируемые по телевизору, продающиеся в аптеках БАДы и различные чаи, отвары для похудения тоже не идеальны. Конечно, зависимости они не вызывают и паразитов не содержат, но в их составе имеются обычно слабительные, желчегонные и мочегонные компоненты, которые будут небезопасны при частом приеме даже здоровым людям. А лишний вес зачастую сопровождает хронические болезни и обменные патологии, и прием этих компонентов грозит серьезными проблемами. Так, на фоне мочекаменной болезни такие чаи грозят почечной коликой и реанимацией, при хроническом пиелонефрите — обострением и длительным периодом лечения.

Желчегонные компоненты на фоне желчнокаменной болезни грозят острым приступом холецистита, если камешек закупорит проток, и операцией в экстренном порядке. Если же имеются болезни толстого кишечника, постоянное раздражение его за счет слабительных тоже принесет мало приятных минут. Теперь стоит задуматься, стоит ли сомнительное похудение на пару килограммов всех последующих страданий?

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.10.2017 12:23, обновлено 17.04.2020 17:13
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

7 неубиваемых мифов о похудении
Байки и поверья о похудении загоняют людей в сети ложных убеждений и мешают достичь желанной цели – стройного тела.
Супы и похудение: правила игры
Суп – полезное и вкусное блюдо. Но действительно ли можно похудеть с помощью супа и как это правильно сделать?
Эффективное похудение с помощью ускорения обмена веществ
Что такое обмен веществ человека? Каково его влияние на здоровье, красоту и избавление от лишнего веса?
Похудение на «углях»: чем опасна такая борьба с лишним весом?
В интернете уже несколько лет с сайта на сайт кочует методика похудения на активированном угле, реально ли она уменьшает лишний вес?
Что мешает похудению
Стресс, гормоны, медикаменты – что только ни оказывается виноватым, когда не удается похудеть. А что же на самом деле мешает заполучить стройную фигуру…
Экстремальное похудение: гормоны, белок, болезни
Нередко женщины готовы похудеть любой ценой, лишь бы результат того стоил, но в результате они приобретают серьезные болезни.