Трахеит: особенности воспалительного процесса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трахеит является одним из наиболее распространенных воспалительных заболеваний. При этом воспаление развивается в слизистой оболочке трахеи. В подавляющем большинстве случаев данное заболевание имеет инфекционную природу возникновения. Однако другие неблагоприятные факторы внешней среды также играют не последнюю роль в развитии этой патологии.

Трахея представляет собой полый орган, который берет начало от гортани и заканчивается переходом в бронхи. Ее средняя длина у взрослого человека составляет от десяти до пятнадцати сантиметров. Каркас данного органа состоит их хрящевых полуколец, которые соединены между собой плотной волокнистой соединительной тканью. Изнутри трахея выстилается слизистой оболочкой, в которой и возникает воспалительный процесс. Стоит заметить, что эта анатомическая структура относится к нижним дыхательным путям. Однако согласно международной классификации болезней (МКБ), трахеит является заболеванием верхних дыхательных путей.

Наиболее часто развитию трахеита предшествует какое-либо инфекционное поражение других органов дыхательной системы. Данный патологический процесс нередко сочетается с воспалением гортани или бронхов. В некоторых случаях такое заболевание может стать результатом развившейся аллергической реакции в организме. При этом ему часто сопутствуют аллергический ринит или конъюнктивит.

Возбудителями трахеита могут выступать абсолютно любые инфекционные агенты. Очень часто такая патология формируется вследствие инфицирования организма вирусами гриппа, парагриппа и так далее. Бактериальная флора также может быть представлена самыми разнообразными видами бактерий. Однако для развития воспалительного процесса необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. Основным таким фактором является сниженный уровень иммунитета. Снижение иммунитета нередко возникает в результате длительных инфекционных заболеваний, гиповитаминоза, частых стрессов. Большую роль в формировании воспаления играют систематические переохлаждения и травмирование слизистой оболочки трахеи инородными предметами. Курение и длительное нахождение в запыленных или задымленных помещениях также могут стать толчком к возникновению этого заболевания.

Трахеит классифицируется в зависимости от характера воспалительного процесса на острую форму и хроническую форму. Об острой форме говорят в том случае, если патологический процесс развился внезапно и стремительно. Кроме этого, для него характерна небольшая продолжительность (в среднем не более двух недель). Хроническая форма чаще всего является исходом острого процесса, однако иногда она может развиваться и самостоятельно. Опасность в этом случае заключается в том, что такое воспалительное заболевание может приводить к различным морфологическим изменениям в слизистой оболочке трахеи.

Острый трахеит

Острый трахеит

Острый трахеит диагностируется в несколько раз чаще, чем хроническая форма. Как было сказано ранее, в подавляющем большинстве случаев он сочетается с какими-либо другими воспалительными заболеваниями дыхательных путей. В зависимости от этиологии патологического процесса клиническая картина может несколько различаться. Однако для нее все же характерно наличие нескольких общих симптомов.

В первую очередь при остром трахеите больной человек обращает внимание на внезапно появившиеся приступы кашля. При этом важным моментом является то, что такой кашель носит приступообразный характер и имеет тенденцию к усилению при смехе, плаче или других резких движения. В первые сутки при кашлевых приступах выделение мокроты не наблюдается, она начинает отходить спустя некоторое время. В том случае, если заболевание было вызвано вирусами, мокрота имеет серозный характер, а при наличии бактериальной флоры — гнойный. На фоне кашля пациент предъявляет жалобы на болевые ощущения между лопатками и за грудиной.

Помимо этого, острый трахеит всегда сопровождается интоксикационным синдромом. Интоксикация проявляется повышением температуры тела, общим недомоганием, слабостью и чрезмерной потливостью. В некоторых случаях отмечается увеличение периферических лимфатических узлов.

Хронический трахеит

Хронический трахеит крайне редко развивается как самостоятельное первичное заболевание. Его важной особенностью является периодическая смена обострений и затиханий клинической картины.

Существует разделение хронического трахеита на гипертрофическую разновидность и атрофическую разновидность. При гипертрофической разновидности в слизистой оболочке трахеи можно обнаружить участки разрастаний и утолщений. Атрофическая разновидность сопровождается истончением слизистой оболочки. Симптоматика в этих двух случаях также будет иметь некоторые свои особенности.

Хронический трахеит проявляется длительным непроходящим кашлем. В некоторых случаях отмечается его усиление в ночное время суток. Если слизистая оболочка подверглась гипертрофическим изменениям, кашлевые приступы сопровождаются отделением мокроты. При наличии атрофического процесса кашель имеет сухой характер. Общее состояние больного человека вне обострений практически не страдает.

Диагностика трахеита

Диагностика трахеита

Для выявления трахеита используются следующие диагностические методы:

  • Ларинготрахеоскопия или трахеобронхоскопия;
  • Бактериологическое исследование выделяемой мокроты;
  • Общеклинический анализ крови.

Методы лечения и профилактики

Принципы лечения данного заболевания напрямую зависят от этиологического фактора. Это говорит о том, что пациенту могут назначаться антибактериальные, противовирусные или антигистаминные средства. Кроме этого, используются препараты для разжижения и выведения мокроты, а при сухом кашле — средства для его подавления. Широко распространены различные физиотерапевтические методы лечения.

Для профилактики этой патологии следует вести правильный образ жизни, полноценно питаться и не запускать возникающие инфекционные болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.09.2017 09:04, обновлено 17.04.2020 17:14
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Диагностика и лечение больных эрозивным трахеитом / Чернеховская Н.Е., Кирасирова Е.А., Екатеринчев В.А., Резаков Р.А. // Медицинский совет 2013 №7

Читайте также

Трахеит и его клинические проявления
Трахеит является часто встречающимся заболеванием дыхательных путей. В чем заключаются его отличия от других патологий этой области?
Симптоматика трахеита
Основные симптомы при трахеите. Что болит при остром трахеите? Симптоматика хронического трахеита.
Воспалительная реакция при трахеите
Трахеит очень часто возникает в комплексе с другими инфекционными заболеваниями дыхательных путей. Как он проявляется?
Основные симптомы трахеита
Трахеит является распространенным инфекционным заболеванием. Какие факторы его вызывают и чем проявляется симптоматика?
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Как вылечить трахеит?
Паровые и ультразвуковые ингаляции при трахеите. Лечение трахита антибиотиками. Как вылечить трахеит дома?