Давно увеличены лимфоузлы на шее и под челюстью

Добрый день! Очень давно увеличены лимфоузлы на шее, лет 5 уже Самые большие это заднешейные с двух сторон на ощуть см 2, но они достаточно твердые, много маленьких еще, по бокам шее и подчелюстные с двух сторон Самочувствие все эти 5 лет нормальное, потливости нет, не худела, наоборот прибавила в весе, ничего не болит Есть хронический тонзилит, много кариозных зубов, также проблемы с деснами, прочитала везде пишут что в заднешейные лимфоузлыдает метостазы рак носоглотки За эти годы лимфоузлы как были так и есть, не растут и не уменьшаются, оак в норме, делали ренгет грудной клетки тоже норма Могут ли лимфоузлы быть 5 лет и не уменьшаться, могут ли быть это метостазы рака? Проявила бысебя болезнь как то еще?

Ответы

Здравствуйте. Метастазы и онкология за пять лет имели бы динамику и вообще без лечения развитие событий было бы намного серьезнее. Хронический тонзиллит может быт причиной. Для уточнения ситуации нужно посетить ЛОР врача очно для осмотра. По результатам консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии. Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.

спасибо за ответ, скажите а почему тогда они не уменьшаются уже 5 лет точно и твердые на ощупь?

есть еще проблемы с деснами и зубами,может это тоже играет роль? зубы не лечила