Анализ крови на беременность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анализ крови на беременность является наиболее точным и быстрым способом определения зачатия. Если тесты по моче констатируют или опровергают наличие беременности не ранее чем через 14 дней после полового акта, то анализ крови помогает женщинам узнать о своем положение уже на восьмой день после возможного оплодотворения.

Как определяется беременность по анализу крови

Анализ крови определяет, присутствует ли в организме женщины хорионический гонадотропин (ХГЧ) — особый вид гормонов, который вырабатывается во время беременности, блокируя менструальный цикл. Помимо самого факта оплодотворения по результатам этого анализа можно узнать о сроке беременности. Дело в том, что уровень ХГЧ увеличивается поэтапно, соответствуя уровню развития плода.

Если оплодотворение было успешным, то организм женщины начинает вырабатывать гормон ХГЧ уже через 5-6 дней. Однако поначалу его количество будет незначительным, и для того чтобы исключить ошибку, врачи рекомендуют проходить анализ крови на беременность примерно на 10-11 день после возможного зачатия.

Сдать кровь на беременность можно не только для подтверждения развития новой жизни, но и для того чтобы исключить возможные патологии плода. Например, если известен точный срок беременности, но при этом уровень ХГЧ понижен, возможно, у женщины протекает внематочная или замершая беременность. Также не исключено, что низкий уровень ХГЧ свидетельствует о недостаточном развитии ребёнка.

Если же уровень ХГЧ повышен, и вы точно не ошиблись в сроках, скорее всего, у вас многоплодная беременность, т.к., вынашивая двойню или тройню, организм вырабатывает большее количество гормонов. Кроме того, чрезмерно высокий уровень ХГЧ может свидетельствовать, что у плода повышен риск синдрома Дауна. В данном случае анализ необходимо подтвердить рядом других обследований.

ХГЧ у небеременных женщин

Сдать анализ на беременность можно не только для определения зачатия, но и для диагностирования многих серьезных заболеваний, т.к. ХГЧ не всегда вырабатывается исключительно в связи с зарождением эмбриона. Более того, этот гормон может присутствовать даже в организмах мужчин, детей и пожилых людей. Однако если беременность исключена, количество ХГЧ не должно превышать 0-5 МЕ. Если же уровень этого гормона повышен, это может свидетельствовать о развитии многих серьезных заболеваний, включая онкологию.

Кроме того, высокий уровень гормона ХГЧ может быть спровоцирован приемом гормональных препаратов — Прегнил и Хорагон. Эти препараты в основном используются для стимуляции овуляции и при лечении бесплодия.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2016 01:26, обновлено 13.12.2019 11:44
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006

Читайте также

Анализы при планировании беременности
Анализы при планировании беременности — это наиболее важный этап, поскольку именно они позволят вам понять, готов ли ваш организм к зачатию. Какие анализы при планировании беременности предстоит сдать.
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Какие анализы предстоит сдать при беременности
На ранних сроках беременности и перед родами женщинам предписано сдать целый перечень анализов. Рассмотрим, какие анализы входят в список обязательных лабораторных исследований.
Влияние щитовидной железы на беременность, роды и кормление грудью
Во время беременности женщине важно следить за состоянием щитовидной железы. Ведь сбои в ее работе могут приводить к тяжелым патологиям.
Что такое беременность и роды для мужчин
Чаще всего о беременности и родах рассказывают опытные мамы, которые пережили, иногда многократно, этот волнительный период в своей жизни. А что знают об этом мужчины?