Беременность и простуда: как вылечиться, не навредив малышу?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Осенняя пора — не только «очей очарованье». За сменой погоды, ветрами и дождями кроются многочисленные простудные заболевания: снижается иммунитет, взрослые и дети меньше времени проводят на свежем воздухе, что способствует распространению заболеваний. Что делать, если простуда началась во время беременности? Какие средства можно применять будущей маме, а от каких следует воздержаться, рассказывает MedAboutMe.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Как снижать температуру во время беременности?

Как снижать температуру во время беременности?

Беременность — состояние, требующее особой деликатности. Прежде, чем начать принимать какие-либо препараты, в эти 9 месяцев (и после, если мама кормит грудью) необходимо ознакомиться с инструкцией или посоветоваться с врачом.

Какие же жаропонижающие можно принимать во время беременности, а про какие стоит на время забыть?

Начнем с того, что врачи не рекомендуют снижать температуру, если она не достигает 38 градусов. Сбивая невысокую температуру, мы мешаем естественному иммунитету активно защищать организм.

Но, если температура уже выше 38 или женщина плохо переносит даже незначительный жар, то стоит запомнить следующие правила.

При беременности не рекомендуют принимать следующие медикаменты:

  • ацетилсалициловая кислота (Аспирин, аспириносодержащие препараты);
  • анальгин;
  • многокомпонентные средства (Терафлю, Колдрекс, Фервекс и т. п.).

В качестве жаропонижающего во время беременности используют парацетамол (торговые марки Парацетамол, Эффералган, Панадол, Стримол). Также можно применять холодные компрессы (традиционные с холодной водой, льдом или охлаждающие полоски). Обтирания спиртом, водкой, так же, как и водочные компрессы, в период беременности находятся под запретом.

В течение всего периода вынашивания малыша можно пить чай из липового цвета, он полезен не только в качестве жаропонижающего, но и для улучшения самочувствия вне зависимости от наличия простуды. Цветы липы заваривают в течение 10-15 минут и принимают отвар по половине стакана дважды в день, добавляя по желанию мед, сахар, варенье.

Как лечить насморк во время беременности?

Как лечить насморк во время беременности?

Крайне не рекомендуются к использованию во время беременности адреномиметики: сосудосуживающие препараты на основе нафазолина (торговые марки Нафтизин, Санорин), ксилометазолина (Длянос, Тизин ксило био, Отривин, Ксилен, Ксимелин, Гриппостад, Галазолин, Ринорус), тетризолина (Тизин), оксиметазолина (Назол, Називин). Данная группа препаратов вызывает учащенное сердцебиение у ребёнка и может привести к порокам развития сердечно-сосудистой системы.

Более того, сосудосуживающие препараты сами по себе не способствуют лечению, лишь снимая симптомы заложенности носа. Ринит, или насморк, лечат, вымывая излишнюю слизь и орошая слизистую носа бактерицидными растворами. Одним из которых является раствор поваренной соли (или морской воды).

Таким образом, чтобы излечить насморк во время беременности или в любой другой период, стоит использовать промывания носа раствором 2 г соли (если брать морскую соль, то только очищенную) на 200 г воды. Если насморк к моменту начала лечения уже достаточно сильный и носовые ходы отекли и заложены, количество соли увеличивают в два раза.

Промывать нос следует 2-3 в день, спокойно, без усилий и напряжения, позволяя солевому раствору просто выливаться из носового прохода. Это оптимальное лечение насморка при беременности, а также эффективная помощь организму для детей и взрослых любого возраста.

Что делать при кашле?

Что делать при кашле?

Специалисты единодушны: излечить кашель на фоне простудного заболевания без применения медикаментов не так-то просто. Чтобы облегчить состояние и ускорить процесс выздоровления, врачи предлагают будущим мамам следующие рекомендации:

  • постельный режим. Если есть такая возможность, то стоит оставаться дома, оформить больничный лист;
  • избегать холодного воздуха;
  • сократить беседы, тем более нельзя разговаривать на повышенных тонах;
  • следить за дыханием: вдох и выдох должны быть спокойными и свободными, без напряжения;
  • если нет аллергических реакций, использовать согревающие мази или перцовый пластырь на груди и/или спине;
  • следовать общим правилам при простуде, держать ноги, торс, горло в тепле; пить много теплой жидкости;
  • для облегчения кашля использовать такие народные средства, как теплое молоко с щелочной минеральной водой или молоко с добавлением пищевой соды (1/2 ч. л. на стакан) и сливочного масла.

Хорошо зарекомендовало себя использование небулайзеров различного типа при кашле. Единственное противопоказание — ароматические масла и травяные настойки, которые можно добавлять в раствор для ингаляций. Во время беременности они могут оказать аллергическое действие. Исключение — ромашка аптечная, она может использоваться для ингаляций на любом сроке.

Так как кашель — не самый легко поддающийся излечению симптом, при длительности его более пяти дней при соблюдении всех рекомендаций стоит обратиться к врачу. Он назначит медикаменты, соответствующие сроку беременности и состоянию будущей мамы.

Лечим боль в горле и не вредим малышу

Лечим боль в горле и не вредим малышу

Беременность и в данном случае значительно ограничивает выбор лекарственных средств. Категорически не рекомендуется использовать любые спиртосодержащие препараты — от настойки календулы до Тантума Верде.

Чем можно лечить боли в горле во время вынашивания ребёнка, чтобы не навредить ни маме, ни малышу?

  • Полоскания: беременным женщинам разрешены такие аптечные препараты, как хлоргексидин и мирамистин, а также отвары ромашки, солевые растворы.
  • Для смазывания воспаленной поверхности глотки можно использовать раствор Люголя.
  • Для облегчения симптомов и снятия боли в горле используются также препараты с лизоцимом, безвредным для малыша. Это такие медикаменты, как Лизобакт и Ларипронт, относящиеся к антисептикам в виде таблеток для рассасывания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.09.2016 13:57, обновлено 24.08.2021 11:04
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Грипп на ранних сроках беременности: оцениваем риски
Во время беременности грипп – не такая уж и редкая болезнь. Действительно ли опасен этот диагноз и чего ждать будущей маме?
Можно ли делать прививку от гриппа беременным
Грипп – серьезное заболевание и во время беременности может угрожать здоровью женщины и ее ребенка. Можно ли беременным прививаться от гриппа и нужно ли…
Простуда при беременности опасна
Если вы знаете, что ждете ребенка, не лечите простуду привычными медикаментами - они могут быть опасными в таком состоянии!
Простуда при беременности
Можно ли лечить простуду при беременности? Как простудное заболевание влияет на развитие плода? Читайте об этом в нашей статье.
Профилактика гриппа у беременных
Все будущие мамы хотят избежать возможных проблем со здоровьем и различных осложнений в период беременности. Что для этого нужно делать – далее в статье.