Боли в правом боку при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Боли правый бок при беременности — распространенный симптом, на который жалуются многие женщины. Иногда эти боли не таят в себе абсолютно никакой опасности, но бывают ситуации, когда они свидетельствуют о развитии серьезных нарушений.

Ранние сроки беременности

В первом триместре беременности в женском организме происходит множество изменений, влияющих на привычный ход функционирования систем и провоцирующих плохое самочувствие. Например, к третьему месяцу после зачатия практически каждая женщина сталкивается с токсикозом, который сопровождается частой рвотой и тошнотой. Все это негативным образом влияет на работу желудочно-кишечного тракта, вызывая запоры, диарею, усугубление гастрита и т.д. Поскольку функционирование пищеварения замедляется под влиянием выработки новых гормонов, это может вызвать тяжесть и боли в животе, отдающие в правый бок. При этом неприятная симптоматика будет усугубляться после приема пищи, особенно, если женщина употребляла тяжелую жирную еду.

Правый бок при беременности на самых ранних сроках также может болеть из-за какой-либо почечной патологии. Во время вынашивания ребёнка почки испытывают двойную нагрузку, поэтому если в них присутствует абсцесс или камни, беременность усугубит болезненную симптоматику. Если неприятные ощущения в боку действительно связаны с почечными заболеваниями, боль обязательно будет отдавать и в бок, и в спину.

Боли в боку также являются симптомом внематочной беременности, которая очень опасна для женского организма. При неправильном прикреплении эмбриона характер боли будет острым, волнообразным и непрекращающимся. Кроме того, в данном случае боль всегда сопровождается резким ухудшением самочувствия, рвотой, высокой температурой, потерей сознания.

Поздние сроки беременности

При беременности болит правый бок еще и из-за стремительного роста матки, которая сдавливает и смещает внутренние органы. В основном данные ощущения появляются к 5-му месяцу беременности. Больше всего страдает кишечник, т.к. часть матки сдавливает его край, затрудняя нормальное прохождение кала. Помимо боли в правом боку женщина в этом случае страдает от запоров, вздутия живота и изжоги.

Ближе к середине третьего триместра дно матки поднимается к верхней части брюшной полости, оказывая давление на печень, почки, желудок и диафрагму. В этот период беременная периодически может испытывать тупую ноющую боль в правом верхнем боку, которая обычно не представляет угрозы ни для матери, ни для ребёнка.

Кроме того, учтите, что сильная боль острого характера может указывать на заболевания, не связанные с беременностью: аппендицит, воспаление желчного пузыря, панкреатит и т.д.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2016 03:30, обновлено 17.04.2020 19:18
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.
Анемия: основные симптомы болезни и что важно знать про заболевание во время беременности
Большинство женщин нуждаются в дополнительном получении железа, но мало кто действительно заботится о пополнении запасов этого важнейшего микроэлемента.
Аппендицит во время беременности
К сожалению, аппендицит при беременности не такое уж редкое явление. Очень важно организовать особые условия послеоперационного ухода, чтобы максимально обезопасить ребенка.
Витамин е при беременности: предназначение, дозировка
Почему витамин Е считается самым важным при планировании и во время беременности. В чем состоит польза витамина. Допустимая дозировка для беременной женщины.
Отеки у беременных: профилактика и лечение
Избежать отечности во время беременности мало кому удается. В большинстве случаев это состояние является вариантом нормы и не требует какого-либо специального лечения. Лишь иногда отеки могут свидетельствовать о патологии.